Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие проявления разума вы наблюдали у животных?

Анастаса [4.6K] 11 лет назад

Смотрела по ТВ, как бегемот отбил раненую антилопу у крокодила, вытащил на берег и охранял пока та не умерла! что это было!? явно не инстинктивные действия. и ведь таких ситуаций в природе масса. да и домашние питомцы постоянно нас удивляют. поделитесь!

5

Было дело лет 10 назад по воле случая пришлось соблюдать постельный режим в течении полугода. Рядом с моей кроватью была клетка, где жили две крысы. Поражала их сообразительность, при относительно малой продолжительности жизни не более 2-х лет. Клетка была довольно большая и сделана в виде двух этажей, на первом у них был типа туалета, а наверху они спали и делали свои запасы. Крыс мы отпускали гулять по дому, дома еще была собачка Рикки, она крыс очень боялась, так один рас была неосторожна и получила укус прямо в нос. Крысы таскали кости у собаки в свою клетку. Так вот что я заметил, другие грызуны имеют защечные мешки, куда прячут еду, а потом ее вытаскивают. А у крыс такого нет. Ставим мы зерно в крышку от банки на первом этаже клетки, чтобы поесть им нужно это перенести на второй этаж, крысы не таскают по зернышку, а берут крышку в зубы и тащат вместе с зерном в свою столовую. Меня это поражало, также они сами открывали лапами дверцу клетки лапками. Она закрывалась на крючок. Вроде бы небольшие грызуны, а некоторые поступки прямо скажем существа разумного, причем они отзываются на клички, что за другими грызунами замечено не было.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Принято считать кур чуть ли не самыми глупыми птицами. А я знаю такую историю. Однажды ночью лиса забралась в курятник (он не был заперт) и передушила всех кур, кроме одной. Так вот, эта несчастная курица потом в течение довольно долгого времени ночевала не в курятнике, а... на дереве. То есть, она сообразила, что лиса там её не достанет. У меня даже есть фотография этой курицы, сидящей на дереве.

4

Ну, я не знаю, я например своего котика давно считаю умнейшим существом. Конечно, холодильник он у меня дома сам не умеет открывать, как тут кто-то писал, но только потому, что он очень хорошо воспитан.)))) И на стол никогда не лезет, когда я мясо режу. Хотя я знаю, что ему ужасно хочется мясца. Но если я отойду от стола или вообще выйду из кухни - кот ничего не тронет. Проверено.))) В лоток с первого дня научился ходить.))) Один раз парню показала что и куда - он тут же все понял.))) Даже когда он был маленьким котеночком (он у меня с месячного возраста живет), всегда понимал, что когда я сплю - будить меня нельзя.)))) Как погашу свет - все, пищать, играть моментально перестает.))) И утром не будит.))) Только в тех случаях, когда на работу надо и будильник не срабатывает.))) И еще кот понимает что я ему говорю. Спрашиваю его: "Жрать будешь?" Он сразу, даже если спал, вскакиевает и кричит во всю мощь: "Мяу, мяу!" Удивительно, если учесть, что он у меня молчун.))) В общем, мой кот для меня самый умный и самый красивый.)))

3

Вот последний пример. Стою на балконе, воздухом дышу. У нас во дворе есть место, где мы кормим голубей, столовая для птиц вобщем. Вот, собрались голуби, трапезничают, и один из них что-то зазевался, а тут кот крадется, и хвать голубя, я уж думаю, что делать, чтоб освободить голубя из лап кота, пока выбежишь - уже не успеешь. А тут как раз голуби сидели на козырьке балкона, и как они сорвались, и на кота, крыльями машут, вот-вот нападут, и кот отвлекся на них, а пойманный им голубь - пырсь,вырвался и улетел, не успел котейка его прикусить.

2

А я еще одну историю про курицу и петуха знаю. Рассказала свекровь. В далеком 2010 году жил (и до сих пор живет) черный петух, а на соседнем участке жила черная курица. Дак эта курица ходила к петуху, перелетая через забор каким-то нереальным образом. И они общались через сетку, а курицы, которые жили с петухом, ненавидели эту черную и чуть не заклевали до смерти, когда она еще перелетала через сетку к петуху.

1

Сидят невдалеке одни от других у помойки две кошки и голуби.Кошки косят глазами в сторону голубей.Но,видимо,за­подозрили,что голуби их заметили и быстро синхронно отвернулись,как будто голуби их совсем не интересуют.

1

Кот мой со мной так общался мяукая, словно он разговаривал, за что моя соседка, дала ему прозвище "Друг". Ревновал меня к гостям, а ревность у животных, отражает их сложные психические процессы и переживания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..