Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как закончить фразу: Я не разделяю Ваших убеждений, но отдам жизнь ...?

Славяна [58K] 6 лет назад

Закончите слова Вольтера: "Я не разделяю Ваших убеждений, но отдам жизнь за то, чтобы..."

• ...Вы могли их высказать
  • ...я Вас переубедил
  • ...Вы меня переубедили
  • ...понять их
1

"Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить" - так в оригинале звучит крылатое выражение, символизирующее свободу слова и демократию, которое многие по ошибке приписывают Вольтеру.

На самом деле, авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл, фраза впервые появилась в написанной Холл книге-биографии "The Friends of Voltaire"(1906).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Это известное высказывание Вольтера в полной мере определяет его личность: " не разделяю ваших убеждений, но жизнь отдам за то, чтобы .Вы могли их высказать".

Вольтер — был и остается одним из крупнейших французских философов-просветителей, жил он в XVIII веке, был одновременно и поэтом, и прозаиком, и сатириком, а еще трагиком, историком и публицистом. У нас в стране известен перепиской с императрицей Екатериной Великой.

0

Я не разделяю ваших убеждений, но жизнь отдам за то, чтобы вы высказали их

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..