Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
16

Чувство Собственной Важности. Такая уж большая энергия на него тратится?

Андреева Ольга [267K] 5 лет назад

Назрел вопрос, выросший из совершенно другой дискуссии. Про то, что ЧСВ, это порок разрушающий человека. Лично я считаю, что личность, это совокупность всех пороков и добродетелей умещающихся в ней. Именно так она себя проявляет в мире. и ломать ее составляющие, означает сломать и саму личность. Тем не менее мне возражают, мол, это порок, и от него надо избавиться. А зачем? Меня устраивает чувство собственной важности. Я важна для своих родных, детей, друзей, знакомых. Меня ценят, и я точно знаю почему. С какого черта мне от этого избавляться? На мой взгляд это сродни инстинкту самосохранения. Как только его теряешь, все становиться не важным. Ты просто теряешь себя.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
askqwerty [28.1K]
Я не говорила, что ЧСВ это порок.
Личность это наше я с нашими качествами и недостатками. Недостатки это слабости человека. А пороки это уже то, что человек выбрал по слабости своей. От слабостей избавиться невозможно. Они часть нашей сущности. Но исцелять душу от пороков необходимо.
А чувствовать себя нужным приятно любому человеку.
 5 лет назад
keepline [168K]
Существует пять основных элементов благополучия человека: положительные эмоции, человеческое участие, хорошие отношения, собственная значимость и достижения.
МАРТИН СЕЛИГМАН в книге «Процветание»
 5 лет назад
Душ [86.6K]
Информация взята с сайта Валерия Чугреева.
КАК ПОВЫСИТЬ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ:

1. Чаще беседуйте с самим с собой.
Как говориться, всегда приятно пообщаться с умным человеком.
Заметил, что на ходу домой или в магазин, рассуждаю сам с собой о самом себе. Эта увлекательная беседа часто состоит из вороха мыслей, воспоминаний, ролей, которые играю дома и на работе. Иногда даже моделировал ситуации, в которых выступал как супер-герой, борец за правду, защитник униженных и оскорбленных. Чем большее беседуешь, тем глубже чувство собственной важности!
 3 года назад
Душ [86.6K]
2. Пожалуйтесь на других
Чтобы поддерживать мысли о себе Великом, ЧСВ нуждается в противоположных мыслях об окружающих. Привычка жаловаться на любые недостатки других людей, укрепляет ощущение значимости самого себя. Главное тут - выдумать в уме историю про другого и безоговорочно в нее поверить. Причем совершенно не важно, жалуетесь вы в слух или про себя. Навешивание на людей негативных ярлыков прямо в лицо, или как это чаще бывает - у них за спиной отлично развивает ЧСВ.
 3 года назад
Душ [86.6K]
3. Возмущайтесь!
Возмущаясь, я чувствую себя оскорбленным. Чем? Жадностью, непорядочностью, нечестностью других людей. Да чем угодно! За рулем автомобиля все вокруг вообще может превратиться во вражескую территорию. Причем не важно, что иногда недостатков, которые я вижу в других вообще не существует. Это лишь моя интерпретация - проекция ума, приученного искать врагов, отстаивать свою правоту и утверждать свое превосходство.

4. Обижайтесь.
Сильные негативные эмоции, мысли вроде "этого не должно быть", "я этого не заслужил",­"я не хочу здесь находится", "со мной поступают несправедливо", "как вы смеете" - все это проявления ЧСВ и отлично его укрепляют
 3 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
8

Здравствуйте Ольга. Мне очень понравился ваш вопрос. Вы в нем дали определение личности, которое очень созвучно тому, что обычно использую я. Личность - это совокупность идентификаций со смыслами. Мы всё время себя с кем-то идентифицируем я-хороший человек, я-отец (причем там же "заботливый", я - сын "подающий надежды"), я - пассажир, ...водитель, законопослушный гражданин, активный член общества, студент, профессор, токарь, пекарь, семьянин... и т.д. Короче личность - это место, где живут наши "Я" и все они наполнены разными зарядами важности: одно сильно важно, другое менее, другое критически важно.

Чтобы из ничего возникло что-то нужно потратить энергию (научиться, убедиться...). Так для обршазования частицы тратится квант энергии и образуется частица и античастица. Поэтому на каждое наше "я" в пространстве психики тратится энергия и образуется "я" и "анти я", или "не я", которое нами выталкивается в бессознательное. Если в моей личности "я-мужественный человек", то если я плачу, так это "не я":
Так как наши "я" и "не я" противоположно заряжены, то они непрерывно притягиваются. И притягиваются они тем сильнее, чем большей важностью заряжены "Я". Поэтому человека стремящегося допустим показать себя умным, жизнь ставит в ситуации, где проявляется его глупость. Человек тратит кучу энергии на отбивание атак своих "не я". Это происходит до тех пор пока энергия не заканчивается и он не капитулирует, и тогда его "я" и "не я" начинают схлопываться и аннигилировать выделяя обратно затраченную на их образование энергию и образуется пространство мудрости "и так тоже", где человек обладает свободой непредвзятого маневра и лишней энергией для разруливания ситуаций. Он более компетентен.
. Решайте сами по карману ли вам чувство собственной важности. И вы правы, теряя чувство собственной важности мы теряем "я", однако приобретаем единение с бесконечностью при жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Наверное, избавляться следует не от Чувства Собственной Важности, а от тех моментов, которые приводят к завышенному Чувству Собственной Важности. Потому что если себя слишком ценить, быть слишком "важным", то можно упасть с высоты собственной "важности" до понимания "неважности" и незначительности. Недооценить также не лучше.

А вот настоящее, истинное, нормальное и здоровое Чувство Собственной Важности, значимости, напротив, даже следует тренировать, чтобы что-то значить для других людей, быть важным, быть нужным, но в нормальном значении, не чрезмерно важным и не наоборот.

Следует быть полезным людям, полезным этому миру, окружению, чтобы ценили, уважали, любили, таким образом тренируя свою "Важность". Следует помочь людям в какой-то ситуации, если есть возможность, стараться проявить лучшее по отношению к людям. Люди, бывает, запоминают хорошее и после этого лучше относятся, особенное если выручить чем-то.

А быть "Важным" и деловым, высокомерным никому не идет. От этого не то, чтобы избавляться надо было бы, а уметь посмотреть на себя со стороны и трезво оценить, правда ли говорят, согласиться, или стоять на своей точке зрения, полагая, что чрезмерной Важности нет, а только свои черты характера, индивидуальные его особенности, неповторимые и личные, которые нельзя изменить.

Да, чувство энергии тратится, сжигается, когда чрезмерное ЧСВ и никому не нужное, когда пытаются "удержать" свою "надуманную" важность. А когда здоровое, то энергия - по назначению.

askqwerty [28.1K]
Не от чувства важности, а от гордыни. Гордыня уже порок.  5 лет назад
комментировать
9

А вот тут я с Вами возьму, да и соглашусь (не из-за бона, как принято говорить в интернете), а просто соглашусь. Для какого такого смысла блуждать по чужим улицам и переулкам, выслушивать советчиков с грязных лавочек и перестраивать себя под их лавочки?

Я (или Вы, кто хотите, как удобнее) богата, красива, счастлива, жизнерадостна, нужна, необходима, незаменима, любима, здорова и умна. Вот так и только так. И никак-то там иначе.

Богата своим любимым. Красива своей душой и внешностью. Счастлива абсолютно всем. Жизнерадостна всем сердцем своим. Нужна всем близким. Незаменима для них. Любима ими. Здорова телом и психикой. Умна головой. И этого не мало. И это очень важно. Только это одно и важно. Всё другое - пустяк, пустячок, прыщик на носу комара лесного. :)

Чувство собственной важности, значимости, достоинства, неотразимости, незаменимости, - это разве плохо? Пусть найдётся матерь Тереза, которая отдаст всю свою важность проходящему мимо неё путнику, которой оглянётся ли назад, чтобы улыбнуться в ответ?

Простят ли нам наши близкие, если мы выпотрошим свою душу для тех, кто обитает языками на лавочках и поносят наших же близких на досуге?

Будем ли мы в цене хоть у кого-нибудь, если начнём настраивать свою личность под чужой оркестр, из которого нас завтра уволят за фальшивость?

Велика ли будет наша заслуга, если мы начнём вдруг собирать в свою личность эдакие писаные добродетели и ходить по переулкам - миру их раздавать и комплименты собирать?

Нет, наша Важность - это наш оплот и наших близких. Это щит наш, и дубинка, и кольчуга, и мозг, и душа.

И пусть нас кто-то (те самые, приклеившиеся к беседочным лавчонкам) посчитают за лже-мисс-и-миссис-вселенных. Да пусть же, с нас ли убудет и на нас ли отразится их грязнословие и псевдонаущения!

Будем важными для себя. И станем важнее для других.

Андреева Ольга [267K]
Плюсую потому, что сама так же думаю. Но стиль изложения буквально как у американских католических проповедников. Где Вы этому научились?? В ЦРУ?  5 лет назад
З В Ё Н К А [616K]
О Важности следует говорить с важностью, что я и сделала. А американские проповедники переняли мой стиль.:)  5 лет назад
комментировать
9

Для того, чтобы ЧСВ не сжигало килокалории и другие жизненные силы, надобно восседать в "высоком кресле". Этот момент гарантируют законы и иные "регуляторы".

При попытке перенести сие в "окружающую среду", где по Высоцкому "равны все поголовно", ЧСВ неминуемо потребует дополнительного расхода жизненных сил, иногда даже очень большого, поэтому далеко не у каждого получится пребывать в таком состоянии и чувствовать себя комфортно. Человек, возомнивший свою важность, всегда будет стараться не потерять её, тем более - если это стало смыслом его жизни. Здесь ЧСВ придется конкурировать с аксиомой, что незаменимых - увы - не бывает!

Таково мое мнение.

8

Мне кажется ЧСВ и ЧСД отличаются

ЧСД - это то как мы воспринимаем мир внутри себя, наша реакция на отношение мира к нам. Наше самоуважение, постоянно мониторящее отношение к нам окружающих и в зависимости от оценки этого отношения, позволяющее строить отношения с окружающим миром.

ЧСВ - это то что мы отдаем миру из себя. Наше "GPS" позиционирование в социуме.

То как мы сами себя видим или думаем что видим.

Наш уровень, занимаемый в социальной структуре.

ЧСВ - мерило нашего восприятия себя в социуме.

Эти два индикатора взаимосвязаны.

ЧСВ - планка замера реакции ЧСД на раздражители социума.

Системы взаимнорегулируются.

Завышенное ЧСВ не дает человеку реально оценивать себя и свое положение в социуме. И одновременно может потребовать от системы ЧСД неадекватной реакции на внешние события.

Если проще - ЧСВ это понты.

А ЧСД - реакция, как эти понты выражаются.

При низком ЧСВ - ЧСД вообще спит, хоть человека пинай, хоть опплевывай.

При завышенном ЧСВ - ЧСД может спровоцировать неадекватную реакцию на ситуацию (плюнули чуваку на ботинок, а он такой важный, точнее считает себя важным - и... убил обидчика... а вот нечего МНЕ на ботинки плевать)))

Главное в этих индикаторах - держать их в балансе

Это довольно сложно в нашем мире перекошенного социума

Почти любая работа занижает ЧСВ и как следствие занижает и ЧСД

А у некоторых наоборот ЧСВ взлетает до небес совершенно необъективно, а за ним и ЧСД тоже стремится в высь... необъективно...

бывает такому - слова не скажи

Нормально сбалансированная личность сейчас редкость...

А энергия

когда ЧСВ и ЧСД в баллансе, энергии расходуется мало

проблемы начинаются когда есть перекос

ЧСВ завышенное требует и завышения реакции ЧСД

а объективно в моциуме это сделать нельзя

вот тогда начинается перерасход энергии

7

Ольга,

квалифицированно разобраться в таком вопросе может только тот, кто

хорошо понимает природу личности, души и духа ― то, что

образует такую сущность как человек.

Если вы принимаете факт существования души и ее перевоплощений, то

уже только по одному по этому необходимо признать, что личность в ее

нынешнем земном выражении ― ничто,

вместе с ее потугами что-то из себя выпендрить этакое.

В следующем земном воплощении душа создаст новую личность, вот и вся важность.

Если вы не принимаете реинкарнации, то вообще не о чем говорить.

С точки зрения духа и все метания и устремления души ко всему, кроме него,

ничтожны.

Дух ― это божественное в нас.

А важность самости ― это негативная программа сил духовного зла, которой

это зло заражает дух человека.

Можно сказать, что важность такого рода ― это изощренная духовная зараза.

Вы можете принять мое сообщение или нет.

Но я вас предупредил.

Эту программу можно удалить и очиститься.

Вам правильно говорят, что это разрушительный порок.

Но это порок не личности, и не вина личности, а ее беда.

Но это уже совсем другая тема.

7

Прекрасные ответы, со многими согласна.

Согласна и с автором, что в какой-то степени ЧСВ - это чувство самосохранения. Как только поймешь, что ты - ничто и пыль во Вселенной, то желание куда-то бежать, просто барахтаться в молоке, резко падает. Расход энергии тоже уменьшается, вплоть до полного "выключения", а иногда и "отключения" в виде полного самоуничижения.

**

Но не все так просто.

Пыль во Вселенной тоже нужна, без нее Вселенная уже не та. Следовательно, нужно осознать свою важность как этой пылинки - наряду с мириадами других таких же. Не больше, но и не меньше.

И жить в гармонии с другими, не стараясь стать фонтаном пыли, засыпающим других, - тех, которые имеют право на свое место в пространстве рядом с тобой, и которые тоже имеют ценность для мира - точно такую же, как и ты.

**

Короче, ребята, давайте жить дружно!

Братство и равенство - вот наш единственно перспективный путь.

Не пыжиться со своим ЧСВ нужно, а просто жить спокойно с пользой для себя и других, раз уж так повезло, что родились на этом свете.

6

Важность базируется на гордыни. Важность - одна из масок гордыни, и не имеет значения, насколько красива и уютна эта маска. Хотите носить - носите. На меня же сейчас эта маска пытается налезть, и это мне совсем не нравится))). Всю жизнь я страдала обратной стороной гордыни - комплексом собственной неполноценности. Я считала себя недостойной... всего))). Да, это тоже одна из масок гордыни, если говорить образно, важность, одетая наизнанку. Уж не знаю, что хуже))). Неполноценность говорит: сиди тихо, не вякай, не высовывайся. Поэтому если есть в тебе что-то хорошее, ты хоронишь это собственными руками. Важность действует по другому - лишает лёгкости, полёта. Мешает почувствовать поток общности, благодаря которому можно просто парить, расправив крылья. Важность заставляет усиленно работать крыльями, а значит, да, на неё тратятся силы.

Тут вопрос не в том, есть ли у человека крылья. Крылья есть у всех))). Неполноценность обрезает крылья, а важность заставляет ими махать. Но есть и третий путь))) - парить. АХ!)))

Взгляните на эту женщину.

В ней нет и капли важности, но как же она весела и здорова в свои 94! И какую радость она доставляет людям!

6

Вопрос о ЧСВ лишен смысла для людей, которые верят в собственное вечное существование. Проблемы, связанные с ЧСВ, трансформируются: в прелесть, в одержимость Царствием Небесным, в страх перед вечными посмертными мучениями.

5

Еще одно маленькое мнение, по поводу чувства собственной важности. Мне кажется, что это чувство возникает не на пустом месте, его культивирует само общество, сами люди.

Во-первых, есть о чем поговорить, посплетничать, почувствовать себя лучше ( у нас то нет чувства важности!,мы то простые-препростые). Для других, есть на кого равняться, кому подчиняться, многим нравится такие ЧВС, лучше уж важной персоне ручку целовать, Да еше много причин. И я, кстати, ничего против не имею против таких собственно важных людей.

Другое дело, как нам этому относиться, принимать чувство собственной важности самого носителя или не принимать.

Решите этот вопрос для себя. И все встанет на сВои места... ни зависти, ни злости, ни осуждения...

5

Я думаю, что если ЧСВ играешь искусственно, то есть на публику, чтобы так кого-то унизить или себя возвысить, то тогда конечно тратится какая-то доля энергии. Но затраченная энергия возмещается другим типом энергии - удовлетворением от того, что себя превознёс или как-то насолил недругам.

А вот если ЧСВ - это естественное состояние человека, то есть если он его не играет, а он такой и есть, то тогда энергия не затрачивается. Такой человек эгоист, но таких людей обычно уважают и притворно любят (боятся рассердить). Насколько такой человек испытывает удовлетворение от своего характера, не знаю, так как таким не являюсь (ну или являюсь в ничтожной степени).

3

Ой, нет. Я против взращивания в себе ЧСВ. Всё гениальное - просто. Обычно необоснованно высоким самомнением страдают люди, которые мало что в реальности из себя представляют. ЧСВ(оно же гордыня) - это попытка нашего эго скрыть личностную неполноценность. И да, конечно, на это дело тратится уйма энергии, которая могла бы, будь у человека побольше объективности, "сгореть" с пользой. Чувством важности мы прикрываем свои комплексы, душевные дыры/раны, духовную бедность. И, конечно, данный диагноз оставляет своё разрушительное зерно в каждой из сфер деятельности индивидуума. Гармонично развитый и самодостаточный человек обладает достоинством, но никак не важностью.

2

Чувство собственной важности, как мне кажется, равнозначно чувству собственной нужности.

Пока человек ощущает себя нужным, тогда и ощущает чувство собственной важности или значимости.

Если собственная важность правильно оценена и не мешает жить ему и другим, то и не является разрушительным пороком.

Другое дело, когда чувство значимости затмевает рассудок, переходя в манию величия. Вот тогда, чтобы поддерживать и лелеять в себе это чувство, человек затрачивает много энергии, постоянно опасаясь того, что люди не заметят или недооценят важности этого индивидуума.

2

Если под чувством важности подразумевать Эго, то тогда, такое чувство будет разрушительным для и вас для окружающих т.к. оно обусловлено желанием заботиться о только о своих собственных желаниях и потребностях в первую очередь. Во всех других случаях - это нормальное здоровое чувство, которое дает человекы уверенность в себе и ощущение полноценной жизни. Если, кому-то из вашего окружения не нравится это то, скорее этот человек либо завидует, либо сам чем-то неудовлетворен и проецирует это на вас.

2

Ваш проникновенный вопрос застал меня врасплох. Никогда не думал. Теперь думаю, да! Почти вся энергия уходит именно на поддержание чувства собственной важности. Мы не рабы! Мы творцы своего будущего! Мы нужны своим близким. Мы часть чего-то целого. Нас где-то ждут. На нас держится Россия. Без нас не наступит завтра...

Для чего нужна неуязвимость добытая ценой потери чувства собственной важности? Наверное, чтобы обрести чувство собственной важности.

2

На чувство собственной важности, на мой взгляд, тратится достаточно много энергии, ведь мы тратим много сил на то, чтобы "сделать себя", на самосовершенствование, на то, чтобы развиваться, доказывать окружающим, что мы сильные, достойные люди, чего-то достигшие в жизни. Если мы не будем любить и уважать себя, то и окружающие не будут нас ни во что ставить.

Андреева Ольга [267K]
Не факт. Я окружающим не говорю, насколько у меня развито, или отсутствует самоуважение.  5 лет назад
комментировать
2

Чувство собственной важности или чувство собственного достоинства?

Часто люди путают ЧСВ и ЧСД)

Про ЧСД -- ответ однозначен -- оно должно быть. Достоинство не есть важность, это личное определения себя, а не ощущение, что индивид важен (нужен, интересен) для окружающих.

В вашем вопросе, похоже, именно про ЧСВ.

Дава

Андреева Ольга [267K]
ЧСД мы обсудим в другом топике.  5 лет назад
tester9 [77.7K]
В итоге, ЧСВ -- это хорошо, когда оно есть. Оно дается не вами, а другими людьми.
Вы лишь решаете, оно это или нет. Стоит ли этим гордится и считать себя важной личностью в жизни других или нет.
По-моему, ощущение важности нужно, но грань его должна быть "они мне нужны, а я им" или "они во мне нуждаются" а не "они без меня теперь никуда".
 5 лет назад
tester9 [77.7K]
Ответ первичный сорвался.  5 лет назад
Андреева Ольга [267K]
Не верно. ЧСВ важно только для ВАС. Остальным плевать. Оно так и называется чувство СОБСТВЕННОЙ важности. Что там думают другие, тема отдельного вопроса.  5 лет назад
tester9 [77.7K]
И то, и другое, является чувством "собственным­".
Однако, у ЧСВ могут быть внешние основания (как в вашем вопросе, а вы четко указали, кому вы важны).
А у ЧСД -- нет.
В общем, раз неверно -- значит, по-вашему, оно и неверно)
Я свой ответ дал, жаль, что не сразу вышло))
 5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..