Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
22

Если к 35 годам человек не имеет ни семьи, ни детей, о чем это говорит?

УРАЛОЧКА74 [143K] 4 года назад

Все чаще вижу людей, которые уже ближе к 40 и не имеют ни семьи, ни детей. Как Вы считаете- проблема в самом человеке или жизнь так сложилась, что не встретился человек, с которым хотелось бы связать свою судьбу.

бонус за лучший ответ (выдан): 17 кредитов
вопрос поддержали: евген33 10 кредитов
zlyden [33K]
сколько людей, столько и мнений. возможно, что не нашел, а возможно и не искал и его устраивает существующее положение вещей.  4 года назад
комментировать
11

У меня есть несколько знакомых, которым уже хорошо за 35 лет и у них нет своей семьи и детей, но при этом они все прекрасные, замечательные и отзывчивые люди, и внешне привлекательные и с богатым внутренним миром. Есть среди них и мужчины и женщины. Двое из них женились после 40 лет и у обоих родились дети. Еще один человек так и не нашел близкого себе человека, но в этом нет его вины, видимо просто так сложилась жизнь. Еще одна знакомая вышла замуж около 40. Сложно сказать почему так происходит. С возрастом людям тяжелее менять привычный уклад жизни и подстраиваться под другого человека, чтобы на это решится должны быть сильные чувства или люди должны подходить друг к другу очень хорошо. К тому же, есть люди, которые одиночки по жизни, по большому счету им хорошо одним, одиночество их не тяготит, а наоборот они даже получают от этого удовольствие.

Если раньше женщины не работали и в основном вели хозяйство и воспитывали детей, т.е. их содержание было на муже, то теперь женщины вполне могут обеспечить себя сами и даже своего ребенка, поэтому отпала необходимость рано выходить замуж. Ну, а мужчины тоже не торопятся жениться, перебирают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
17

Я тоже их вижу, людей-то таких. Они - и мужчины, и женщины. И вот что я замечаю. Одну поразительную вещь. У меня тоже нет семьи (как и 35 лет). Но я хочу семью, и она у меня, поэтому, будет. Я даже не беспокоюсь о том, что у меня её может и не быть, потому что если стремишься к чему-то, искренне, по-доброму и хорошему, то получаешь это. Начинает везти. Человек становится везучим, у него всё получается, на его пути встречаются только очень хорошие, замечательные, самые замечательные люди!

Говорю это не для какого-то пустого словца. Мне радостно это говорить, потому что я поняла это наверняка, и никто меня уже не переубедит. Знаете, как здорово и интересно жить, любя жизнь? Оо, это здорово. Пишу и улыбаюсь: не клавиатуре, а жизни. С удовольствием жду завтрашнего дня. И так - каждый день. Мне трепетно, заманчиво, невероятно интересно жить.

А те люди, наверное (да простят меня те, кому действительно не повезло, много и таких, но я не о них), не живут с такой радостью и с такой мечтой в душе.

Проблема, чаще всего, в самом человеке, конечно. Жизнь - это не только удача, но и желание и умение сиять от радости! :)

12

Причины могут быть самые разные. Например я со своим будущим мужем познакомилась когда ему исполнилось 30. Но серьезных отношений у него еще не было. В его случае причиной была его скромность и как-бы старомодность. Скромные и малообщительные мужчины нынче не в моде и им трудно познакомиться с девушкой, заинтересовать ее. Ведь современным молодым людям надо всего и сразу, а со скромным закрытым человеком еще "покопать" надо.

Ео бывают и другие случаи. Например чрезмерная любовь к себе, нежелание обязательств. В общем сознательное стремление к одиночеству, т. к. не хочется себя чем-либо обременять.

Ну и бывает так, что человек со сложным характером или ревнивый. С ним трудно найти общий язык. А кому хочется в семье склоки и скандалы!?

Еще бывает так, что трудно обзавестись семьей из-за проблем со здоровьем.

В общем причин может быть множество.

11

Вы немного странно рассуждаете,почему собственно это проблема? По вашему получается,что Иисус тоже проблема,он не имел жены и детей,Будда,так вообще ушел из семьи. Свобода на то и свобода,что каждый самостоятельно выбирает путь. Здесь скорее надо говорить о распаде института брака. До образования СССР были одни устои и их все разделяли,в период советский тоже были свои обычаи и видение,что такое советская семья. В наше время коренным образом изменилось сознание людей,особенно женщин. Эмансипация женщин является очень существенным фактором в разрушении семейных ценностей,хотя и не единственным.Также одним из основных факторов является стремление ублажать свои прихоти,для этого имеются все условия:доступный секс,возможность заработать приличные деньги,упадок морали как таковой. Поэтому у человека нет четких ориентиров в жизни,кроме стремления к финансовому благополучию и удовлетворению своих желаний. Самое смешное и печальное,что большинство не могут получить этого и так и прожигают жизнь в иллюзиях.

БелаяФиало­чка [7]
Юрий, прошу прощения, к вашему ответу лишь хотелось бы добавить, что эмансипация женщин произошла тоже не просто так, а как следствие. Сложно себе представить, что же произойдет с уже новым поколением Homo sapiens..Думаю, что по-одиночке нам не выжить (Хотя это лишь мое предположение)...и от этого грустно  3 года назад
Юрий56 [12.8K]
Да я думаю всё наладится. Как говорят природа не любит суеты. Поэтому найдется новое равновесие и всё утрясется.  3 года назад
комментировать
9

Очень сложный для размышления вопрос.

Я бы сказала что здесь много причин почему люди не имею ни семьи ни детей в таком возрасте.

1. Человек, например мужчина вел беспорядочный образ жизни, девушки, бары, клубы, а потом очнулся, а уже возраст.
  2. Человек малообщителен, или просто не нашел того с кем хотел бы провести остаток дней. Например я знаю по себе что тем старше я становлюсь, тем разборчивее отношусь к выбору партнера.
  3. Например взять женщину, с детства мечтала что будет бизнес леди, сначала учеба в престижном вузе, потом работа в компании, продвижения по службе, затем открыть свою фирму, а там опять же уже и возраст.
  4. Так же может все зависеть и от человека, знаю знакомую девушку которой уже 29 лет и она твердит что не хочет семью и детей, говорит что в нашем современном мире есть много всего интересного, а семья не дает возможности окунуться в это с головой.

Чем старше становится человек, тем сложнее ему кого-то найти. Как бы там ни говорили что браки в 20-25 лет недолговечны, все равно большой процент - это счастливые семьи.

8

Скорее всего, это исключение, чем норма.

Причин в следствии которых человек не успел обзавестись семьей можно назвать не мало;

Первая, на которую многие ссылаются просто затерялся в жизни, не успел, оглянулся уже за сорок.

Вторая самый что не на есть банальный (можно сказать большая отмашка) это не встретил ту единственную или единственного, ради которой в огонь и воду, ха ха ха...

Третье, в жизни на самом деле такое тоже бывает, отбывал наказание в местах столь отдаленных, это уже другая история.

Четвертое, тоже интересное, ну не хочет он семьи, что тут такого, нет такого закона, что могло обязать.

Пятое, самое страшное, привычка и лень, человек привыкает к такой жизни и уже не желает что то изменить от части и от лени.

Скорее всего, причин по этому поводу могут назвать сколько хочешь, но есть одно но, когда человек не хочет, всегда найдется причина.

Статистика показывает что 85% людей, которые не обзавелись семьей до 35 -40 лет, так и остаются без семьи.

6

Ерунда это всё!

в 40 лет еще нет никаких проблем!

Не так сложилась жизнь из-за своего характера, не подвернулась любовь?

Да нет же!

Просто у человека есть семья - родительская. И не хочется отрываться от маминой руки, отказываться от вкусных родных обедов, от спокойного размеренного быта.

К тому же брать на себя ответственность за судьбу жены и будущих детей - то еще нервное напряжение!

Такое сыновье или дочернее прозябание по душе многим.

Те же из любителей-одиночек, кто живет отдельно от родительского гнезда, видимо, влюблен в самого банального спутника жизни - карьеру.

5

Трудно сказать, если не хотя бы немного не пообщаться с таким человеком, можно лишь сделать несколько предположений:

– Возможно, этот человек трудоголик, работа - это главная любовь всей его жизни, ведь, согласитесь, если человек нашел себя, то есть, совместил свое увлечение и заработок, то трудно будет заставить его думать о чем-то другом, мысли его постоянно будут направленны на то как что-то улучшить и так далее;

– Слишком скромен, встречаются такие люди, может быть у нее или у него были когда-то отношения, но этот человек не был их инициатором и чтобы вновь обзавестись парой ему не хватает духу;

– Такой человек может быть эгоистичен, то есть живет только для себя и не хочет тратить время на кого-то другого;

– Встречаются такие люди, которые просто не могут ужиться под одной крышей с другими, им все время не хватает свободы, семья - это как хомут на шее, который не дает спокойно вздохнуть;

– Может быть он просто странный или больной, то есть постоянно в его поведении можно заметить что-то не совсем понятное, может ходить и что-то бубнить себе под нос, передвигать предметы с места на место, а потом улыбаться как ни в чем не бывало;

– Возможно, он не совсем адекватный, при первом общении он может показаться нормальным, но потом его все резко начинает раздражать, он постоянно психует по любому поводу, это ему не так и то ему не так, становится слишком капризным;

– Может быть этот человек не любит и не хочет заводить детей, что не устроило тех людей, с которыми он встречался;

– Если это мужчина, то возможно он какой-нибудь извращенец, возможно у него была когда-то женщина и она не поддержала его увлечение или резко осудила, тогда мужчина может просто сделать выбор в пользу своих увлечений;

– Может быть и такое, что человек до 35-40 просто не хочет жениться или выходить замуж, так как просто не было постоянного жилья до этого времени, то есть он работал, поднимался по карьерной лестнице, чтобы было куда привести будущую жену или чтобы не зависеть в финансовом плане от будущего мужа, как, например, происходит в Германии, если не ошибаюсь, когда люди женятся после того как добьются чего-то в жизни;

– Встречаются люди и которые просто скучны и не особо красивы собой, так что просто мало кто хочет знакомиться с такими;

– Человек мог просто не найти свою вторую половинку, а жениться или выходить замуж без чувств или за кого попало не хочет вот и получается так, что уже 35, а семьи как и детей нет.

5

Жизнь так сложилась у человека потому, что он сам ее так сложил.

Если человек в 40 годам не обзавелся семьей, то скорее всего, она ему просто не нужна была.Такие люди находят множество причин для объяснения: мало зарабатываю, чтобы обеспечивать семью; нет собственного угла; не встретил свою половинку и т.д.

А по большому счету - не это является главными проблемами у таких людей. Проблема их в том, что эти люди - эгоисты по жизни; они привыкли быть сами, их пугает ответственность за других; они ленивы и расчетливы.

Поэтому, я считаю, что проблема - в самом человеке.

Вкусняшечк­аа [15.3K]
Так самое интресное что мужчина 40 лет без семьи зарабатывает очень прилично!!) мог бы спокоцно обеспечить жену, любовницу и пару детей)) но ему комфортно одному  4 года назад
zlyden [33K]
Вкусняшечк­аа [392], по большому счету, ради чего всё это?  4 года назад
комментировать
5

Это говорит о том, что человек по молодости ранней не сошел с ума от влюбленности и не сделал необдуманный шаг. А в указанном возрасте уже мозг включается. Не охота тратить заботу на первого встречного, а своего еще встретить надо. А где? Пространство достаточно ограничено, в интернете можно конечно, но можно и вляпаться... Вот и живет человек себе: ни семьи, ни детей.

4

И таких людей становиться все больше. А население России снижается из-за низкой рождаемости. Нет семей - нет детей. Все зависит от женщин. именно они не хотят вступать в семейные отношения, рожать детей. В последнее время есть мнение, что женщина не должна посвящать себя семье. Эти мнением и заразилось наше общество.

Конечно, каждый решает сам за себя! И женщина вправе выбирать свою судьбу самостоятельно, но и не должна забывать, что вокруг нее есть еще и мужчины.

Конечно без обязательств жить проще. Конечно можно и всю жизнь так прожить. Но нельзя забывать, что в старости такие люди могут остаться в полнейшем одиночестве!

Всех денег не заработаешь и здоровья на них не купишь! Живите и плодитесь!

БелаяФиало­чка [7]
Простите великодушно, дорогие мужчины. Уверена, что вы , как умные люди, понимаете, что винить во всём женщин, как минимум странно. Мне грустно думать, что некоторые люди (конечно к вам это не относится !) не понимают, что Женщины не хотят рожать и заводить семью с теми, в ком не уверены ( это раз ! ) А ведь беременная Женщина - достаточно беззащитна. И чтобы попросту ВЫЖИТЬ - ей необходима поддержка ( и не только финансовая !), а Женщина с младенцем ?! Как им ВЫЖИТЬ сегодня???!! Вы не пробовали сами ?
Видимо поэтому современная Женщина такая " не женщина". Сколько сейчас по статистике матерей-одиночек, которые остались одни без поддержек " Настоящих Мужчин" ! Может им помогает "государство-об­щество"?
Так что, думаю, дорогие мужчины, что вы, как люди умные, верно поймете мои слова, написанные здесь.
 3 года назад
БелаяФиало­чка [7]
А я, в свою очередь, понимаю тех Женщин, что не хотят становиться матерями в наше время, потому что не хотят обрекать на жалкое существование ни себя, ни ребенка ( хотя, я уверена, что каждая из них хочет стать мамой, но понимает на что обречет и себя, и ребенка без поддержки второго Родителя).  3 года назад
Птица Говорун [156]
"Живите и плодитесь" Отличный лозунг для свинофермы. А вот с людьми так не надо :)  более года назад
комментировать
4

Во недавно общалась с таким человеком. Говорит не хочет жену, привязываться, детей, что пока они маленькие не сможет путешествовать, норм работать.. Мне кажется просто лет 10 назад человек не встретил ту, с которой хотел бы прожить всю жизнь и кто б нарожал детей. А потом привык жить один и боится что кто-то может появиться и наркшить привычный уклад жизни. Мре если честно даль таких людей, они не знают счастливого брака, когда тебя встречают с работы, заботятся о тебе, ухаживают и тд... Но мало ли можно в любом возрасте встретить того , кто разобьет таое сердце и все поменяется)))

3

Говорит о том, что он живёт в своё удовольствие и сам для себя.

Так как семейная жизнь хоть и полна радостных моментов и прекрасна, приносит в будущее частицу своего я, тоесть детей. Но она также трудна, надо много трудиться, жертвовать собой и своим временем, терпеть измены, подстраиваться и т.д. Кто живёт знает. А кто не живёт советую попробывать. Делов то на копейку.

Я всегда когда у меня появляется желание иметь семью и у меня позволяют финансы создать семью, создаю на столько времени на сколько это возможно, но детей не делаю проверяю свою половину и себя. Жизнь идёт, пришёл к выводу, что заведу ребёнка женщине которая хочет воспитывать одна для себя. С меня помощь матерьяльная пока живой и подарок лично от меня маме за рождение 1 ребёнка, сумма в размере материнского капиталла.

Ну как здорово я живу без семьи.

3

Вариантов немного.

• он "тяжелый" человек, требовательный, вспыльчивый, самолюб и т.п. Тут любая пара может жить нелого, покамест ненайдется человек другого пола, полностью принимающий порядки и подчинящийся;
  • человек за все годы имеет не лучший круг общения, обжигался в возраста 18-25 неоднократно, протсо не видит вариантов (а их, достойных, всегда немного);
  • не требуется семья человеку вообще. Не интересен ему институт семьи. Насмотрелся на семейных людей и не хочет. Его право.
3

У каждого человека есть свои приоритеты, ценности, интересы. Если он к 35 годам не имеет семьи, значит у него было цели ее создавать, хотел, наверное, построить карьеру. А сейчас ему проще быть одному, чем что-то менять в своей жизни.

Не вижу здесь ничего особенного и неправильного. Каждый вправе сам решать, что ему нужно.

3

Значит человек не состоялся в жизни как семьянин ,это очень плохо все зависет от воспитания с детства или о плохом характере человека например слишком требовательный или притязательный,такому человеку сложно уже найти любовь и большая вероятность что он и останиться одиноким.

2

Думаю, это говорит о том, что у человека есть в характере нечто отталкивающее или, как говорится в простонародье, у него слишком много тараканов в голове, потому то к такому зрелому возрасту и остался один, без семьи и детей.

Есть другой вариант: человек когда-то очень сильно обжёгся в отношениях с противоположным полом и теперь не может или не хочет заводить серьёзные отношения.

Вариантов множество. Может быть данный человек ещё не нагулялся или занят своей карьерой, но это также можно отнести к категории 'тараканов' в голове, т.к. к 35 летнему возрасту человек уже должен нагуляться и утвердиться, а если нет, значит что-то не в порядке с теми же ' тараканами' .

2

Думаю, есть несколько этапов, возможно попробовал обжегся и больше не стал, когда один, то ответственен только за себя, если будет семья, в первую очередь, надо будет переживать за детей, беспокоится, если конечно, хороший родитель. Возможно ещё не нагулялся, если мужчина, то детей же можно родить и в 40 и в 50, главное, чтобы жена была молодая и способная родить.

Сейчас и не знаю уже, что в нашей жизни лучше, жить одному, или жить семьей, так как большая часть людей выбирает одиночество или бездетность

2

В таком возрасте человек привыкает быть один,ему комфортно это состояние.Очень тяжело кого то впустить в свой устоявший ся быт,тем более обязательства как брак.Такие люди,либо решаться на серьезные отношения по большой любви,либо в зрелом возрасте,как бы уже надо.В наше время,мы более свободы,ориентированы на карьеру,семья отходит на второй план,ее реализация откладывается.боюсь еще пару десятков лет и браки будут только гостевые.

2

Думаю ни о чём это не говорит, 35 лет это не приговор, а может и мудрое решение, т.к лучше после 35, но навсегда, чем в 18 и потом пять раз быть "счастливо" женатым (замужем). Тут рецептов нет, как и повода судить о ком либо. Я думаю семью можно создать в любом возрасте, с детьми конечно сложней, тут уже вступают в силу возрастные ограничения, хотя и тут многие рожают и ничего. Вообщем, вариантов ответов для этого вопроса масса.

2

Есть очень много военных, у которых к 35 годам ни семьи, ни детей. Просто их призвание воевать, а война с семьёй как-то не очень состыковывается, эти люди преданы государству и служат ему, и живут для него, а не для бабы, ведь не каждая выдержит жить с таким. А без них мы не прожили-бы, так что давайте будем уважать их труд.

Tatyano4ka [5.6K]
Насколько я знаю, среди военных все-таки больше семейных, чем холостых. Поэтому дело здесь вовсе не в профессии. А вот если призвание человека воевать (читайте - "убивать")­, то отведи Господи такого подальше вообще от человеческого общества. Ни любовь, ни детский смех ему не нужны. Он будет наслаждаться стонами от ран, видами разрушенных жилищ и взрывами орудий.  4 года назад
андрей2208 [15K]
Уважаю Ваше мнение, но военные люди они не нормальные по гражданским понятиям, сдохнуть за Ваше право бухнуть в клубе мохито и поехать в гости к мажорику на ночь это их призвание а не работа. Они такие, а Вы другие, в каждой нации должны быть художники, скульпторы и поэты и воины, способные защитить их от гоблинов. А кого больше любить - это Ваше женское право.  4 года назад
Tatyano4ka [5.6K]
Не знаю, не знаю... Призвание любого человека - созидать в первую очередь. А это именно связано с созданием семьи, рождением ребенка.  4 года назад
комментировать
2

Я много таких вижу, и думаю, что это они сами виноваты. И на их одиночество есть много причин, ну к примеру: аморальная жизнь, которую ни одна женщина не вывезет (алкоголь, гулянки, наркотики); личные качества (лень к примеру, или упрямство, или ветреность); ценности в жизни у них другие (карьера, секс, деньги);

2

Наверное судьба. В молодости встретил одного мужчину-холостяка и он сказал мне, что надо жениться пока молодой, глупенький. А то сейчас начинаю приглядываться, то она такая, то сякая. То есть начинаешь выбирать, когда уже в годах.

2

В основном, это скорее всего самые настоящие дегенераты, мамины детки или просто психически больные люди. Очень редкие случаи, что они не смогли встретить своего избраника или избраницу.

2

Спорный вопрос, он мог быть малоактивным и не нашёл себе пару, а мог не встретить как не старался, но 35-40 большой срок и семью завести почти невозможно

1

Вспомнился сразу анекдот. "Бабу замуж нужно брать до 22 лет, пока она не повзрослела и не поняла - а зачем весь этот балаган ей нужен". Немного перефразировала для читабельности. Женщины стали слишком самодостаточны, мужчины слишком нежны. Нет, конечно же, не все. Но общая тенденция просматривается. А счастливая семья строится на соблюдении определенных правил.

1

Чем старше становишься тем больше разборчив в том что хочешь и кого хочешь

0

Наверно, основная причина в том, что человек не особо и хочет семью. Может ему пока удобно так жить, без обязанностей перед кем-то, человек боится ответственности или не хочет уступать кому-то, поэтому вступает в брак. Также причиной может быть слишком большая разборчивость в женихе/невесте. Есть люди, которые держат в голове свой идеал, и если что-то их не устраивает в человеке, сразу пропадает желание строить с таким человеком семью. А банально может быть так, что человек пока просто не встретил свою половинку, ему в этом просто не везёт.

0

Есть тип людей, которые не хотят усложнять себе жизнь. Им нравится, их уклад жизни, не нужно искать компромиссы, не нужно ни с кем договариваться. Можно ездить куда угодно, а можно сидеть дома. Это их выбор и за это никто не имеет право их судить. Но знаю очень много людей, которые просто не нашли свою любовь.

0

Думаю, это говорит, об одном, он ее не хотел. Она не была в приоритетах у него. А причин могло быть множество: строил карьеру, душевная рана, не готов, боится отношений, скромный характер, негативный пример родителей и так далее. Когда человек готов и хочет, к нему подтягиваются возможности, и он их видит.

0

А среди этих постаревших одиночек бывают такие, кто раза два-три женился и развелся?

И возраст фертильности у женщин. Да и здравый смысл: если девушка одинока в свои сорок лет, что-то тут нечисто :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..