Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вам проще общаться с малознакомым или подчиненным на вы или на ты?

Nina [5.7K] 7 лет назад
5

А меня так воспитали, что со всеми малознакомыми людьми нужно разговаривать на "Вы". Я так и делаю, потому что считаю, что таким обращением подчеркиваю уважительное отношение к собеседнику. Даже если он моложе меня и ему вполне можно говорить "ты", я все равно "выкаю". В работе я сталкиваюсь со многими людьми, среди них много ровесников, и тех, что старше меня, и младше. И многие из них занимают высокие посты. Я все равно ко всем обращаюсь на "Вы". И только если они мне разрешают "тыкать", я перехожу на такую форму общения. Это еще более сближает в работе, если честно. Но до такого момента нужно "дозреть" и мне, и моим визави.))))

система выбрала этот ответ лучшим
1

Всех посторонних сразу называю на "вы", позже, если они ровесники или моложе и свободны в общении - перехожу на "ты", особенно если они того хотят. Подчиненным сразу говорю, что со мной можно просто - это все равно ничего не изменит, то есть "тыкайте" на здоровье. Вообще ориентируюсь по собеседнику - как ему удобнее.

1

Если малознакомый моложе меня то на "ты", если равен или старше то на "вы", а с подчиненными только в официальной форме - на "вы".

0

Спаси бог,только на "Вы",конечно!!! А вот в блоге легче на ты,потому что обсуждаем какие-то темы,общие для тех,кто откликнулся,и хочется теплой дружеской атмосферы,а не опостылевшего официоза. Хочется расслабиться,побыть самой собой,как у себя дома.Поэтому с добрыми знакомыми стараемся поддерживать неформальные взаимоотношения,несмотря на то,что в реале никогда не виделись,и предстоит это вряд ли,и скорее всего не смогли бы на ты,даже будучи знакомы заочно,но -правила блога. Там -отдыхаем! Тыкаю,в основном,тем,кто сам на этом настаивает,рабочим,как правило,тоже получается тыкать.Так просто скорее до сути дела доберешься,к чему вроде как церемонии,когда общаешься по существу. Это еще и эффект общения душ,когда общаются именно они,а не телесные оболочки с их церемониалом.Такое бывает у врача с пациентом,которого он оперировал,и тот в полубесознании. Там важно добраться до сути,какое тут "Вы"! А так,в основном,в реальной жизни,проще на вы,конечно,чтобы исключить малейшее недопонимание.Во избежание,так сказать... Но если оба человека чувствуют,что достаточно поняли друг друга,то конечно,возникает облегчение при переходе на ты! Это факт,но только с близкими уже людьми!

iris [77.3K]
И к богу в молитве,и врач к своему умирающему пациенту,и любящая душа к душе человека- всегда на ТЫ,-это ближе,интимнее и теплее.  7 лет назад
комментировать
0

Я всегда с мало знакомыми общаюсь на Вы,даже если это сверстник, как правило предлогают перейти на ты,а некоторые наоборот продолжают общаться на Вы. Моим тетушкам уже за 50 но они строго настрого запрещают их называть на Вы, хотят быть молодыми,а многие этого не понимают и расценивают как неуважение к старшим. На работе тоже есть женщины которые мне в мамы годятся а просят чтоб я их на ты и по имени назовала,очень тяжело иногда. Я думаю все зависит от человека,как он расположен к тебе и как ему удобно так и стараюсь называть, чтоб не было особых разногласий:-)

0

Мне мои начальники только тыкают, так как я самая младшая в коллективе. А коллега, которая старше на несколько лет, выкает. Но она так себя со всеми ведет. Тыкнуть может только когда сильно расстроена или злится, и то потом извиняется. Поэтому если она вдруг тыкает, мы уже знаем: не в духе.

0

Со всеми,кто старше и малознакомыми людьми только на ВЫ.Убивает,когда (на примере своей старой работы) девочки 17-летние тыкали женщинам,которым за 50.Для меня это неприемлимо, я могу обращаться только по имени,но обязательно на ВЫ.

0

в школе все на ВЫ и по имени-отчеству ,а с детьми могу только на ТЫ.поэтому проблем нет с любыми посторонними и незнакомыми.не нравиться,когда детей учат называть посторонних дядя Саша и тетя Маша,лучше сразу по имени-отчеству.

0

С малознакомыми людьми мне проще разговаривать на "ты". Но все же яспрашиваю разрешения. Да и воспитание не позволяет разговарить на "ты" с людьми, которые гороздо старше меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..