Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Грибы лисички, почему их скупают заграницу?

nadin755 [4.4K] 4 года назад

Почему каждый сезон принимают только лисички? Слышала их отправляют заграницу для производства лекарств. Кто что знает?

Ксения Ж [0]
Продаю опт лисички ?  7 месяцев назад
комментировать
1

Лисички обладают мощным антиоксидантным свойством из-за наличия витамина А - поэтому они рыженькие.

Заметили, наверное, что лисички практически не бывают червивыми - это из-за наличия в них вещества хиноманнозы - антигельминтное (противопаразитное) средство.

В Беловежской пуще заготовка лисичек ведется, как раз на экспорт в Германию и Францию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Насчёт производства лекарств не знаю, но то, что это одни из самых любимых лесных грибов в Германии (наряду с белыми Штайнпильц/"каменный гриб" и Парасоль-зонтики), это подтверждаю. Обычно привозят из Белоруссии или Польши. Стоят лисички, по-немецки Пфифферлинге/Pfifferlinge/"дудочки", немало- 100г от 10 до 15 евро, как минимум. Продаются и сухие по цене 320-330 евро за кг. В ресторанах блюда с лисичками относятся к дорогим.

Александр-­грибник [346]
Ирина добрый день! Вы верно в Германии бывали. Дело в том что мы занимаемся заготовкой лесных даров: лисички, белые, чага и прочее. Работаем пока на внутреннем рынке, а отпралять за евро было бы интересней. Если у вас есть контакты или хоть какая-то информация был бы вам очень признателен  3 года назад
alexlm [88.3K]
скупают за копейки. нужно самим организовывать скупку по-другому никак.  3 года назад
комментировать
1
  • В отличии от других грибов лисички не бывают червивыми, поэтому скупщикам не нужно переживать, что среди приобретённых грибов могут оказаться порченные.
  • В 19 веке во Франции лисички считали деликатесом и их подавали в качестве изысканных блюд аристократам, думаю сейчас отношение Европейцев к лисичкам сильно не изменилось, так как данные грибы действительно вкусные и их можно подавать в ресторанах. Интересный факт:

• В лисичках содержится больше всего витаминов, по сравнению с другими грибами. Однако по настоящему лисички полезны только в сушёном виде, при жарке, варке и других видах термических обработок где температура 50 С, большая часть полезных свойств утрачивается.

1

В Сибири лисички скупают заготовители для отправки в Японию. Лисички очень чистый гриб, за счет содержания в нем хитозана эти грибы не едят червяки. Лисички выводят из организма соли тяжелых металлов и радионуклеиды, они также обладают антиоксидантными свойствами. Эти свойства лучше всего сохраняются в сушеных лисичках. Хотя на вкус гриб средненький, намного вкуснее конечно белые и рыжики.

1

На счёт производства медицинских лекарств точно сказать ничего не могу. А вот читал где-то что грибы лисички не впитывают из почвы тяжёлые металлы. А вот в приготовленном виде наоборот выводят из из организма человека. Учитывая то, что к тяжёлым металлам относятся радиоактивные цезий и стронций, то вероятнее всего их и применяют для очищения организма от этих металлов.

1

За границеу их покупают из-за вещества, которое содержится в этих грибах - хиноманноза из которого делают медицинские препараты натурального происхождения.= и лечат им различные глистные заболевания. Причем без побочных эффектов и эффективно. В домашних условиях это вещество не сохраняется. Под действием соли и термообработки разрушается.

1

Я слышала,что делают на основе грибов лисичек антигельминтные препараты,также лисички положительно влияют на работу печени,то есть восстанавливают печеночные клетки.Исследования в этой области ведутся,думаю в будущем лекарства из них будут выпускаться в больших масштабах.

1

Из грибов делают консервы в стеклянных баночках. Уж не знаю какие они там маринованные или просто консервированные. Меня угощали - странный вкус- ни соли, ни приправ.

Лекарства не делают. Скупают лисички, потому что там не бывает червей вот и вся причина.

1

Из лисичек делают различные препараты.

Считается, что лисички изгоняют от глистов, лечат онкологию.

В основном делают антигельминтный препарат.

Получают вытяжку хиноманнозы, вещества, что губительно действует на глисты, их личинки и их яйца.

1

Лисички прежде всего самый чистый гриб.Во вторых лисички выводят радионуклиды,которых в Европе после Чернобыля достаточно.А в третьих лисички один из самых вкусных и полезных грибов.Кто не ел их попробуйте!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..