Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В каком кофе больше кофеина: в натуральном (молотом) или в растворимом?

Zmiter [71K] 4 года назад

текст при наведении

Какое содержание кофеина в различных видах кофе?

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
3

Уровень содержания кофеина можно определить путем лабораторного анализа свежесваренных зерен кофе. Анализ можно проводить, сравнивая как различные сорта / виды кофе, так и в рамках одной марки кофе, исходя из качества кофейных зерен (высший, первый, второй сорт продукта и т. д.).

Для адекватного исследования необходимо использовать одну и ту же рецептуру приготовления образцов для анализа содержания кофеина в чашке кофе. То есть при приготовлении всех образцов используют идентичный объем жидкости и одинаковую массу зерен кофе. Например, для каждого образца берут по 200 мл воды, 3 г смолотых кофейных зерен. Время приготовления также желательно выдерживать одинаковое.

Конечно, сколько кофеина в кофе зависит от сорта кофе. Разные сорта кофе имеют различную *пищевую ценность по содержанию кофеина*. *Наименьшая концентрация кофеина* в чашке кофе (200 мл) сортов Сантос и Мокко (Эфиопия) – около 189 мг. Далее кофе сортов Коста-Рика и Перу – почти 201 мг кофеина, сорт Арабика – 209 мг кофеина, Камерун и Никарагуа по 212 мг; Яванская арабика, Гватемала и кофе Сальвадор содержат по 221 мг кофеина в чашке кофе 200 мл. Кубинский кофе, Индийский Мелебер и сорт Колумбия содержат по 230 мг кофеина на чашку. Гаитянский сорт кофе – 237 мг кофеина. А *наибольшее содержание кофеина* в чашке кофе сортов Робуста из Конго и Уганды – 386 мг кофеина на 200 мл сваренного кофе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Zmiter [71K]
А в каком кофе одного сорта больше кофеина: в молотом, или в растворимом?  4 года назад
SonyaS [2.1K]
Чаще всего кофеина больше в растворимом (в среднем от 2,6% до 4% кофеина на чашку кофе), чем в молотом кофе (0,7-1,8% на чашку той же концентрации). Чем качественнее и дороже растворимый кофе, тем больше кофеина. Чем дороже кофе в зернах, тем ниже в них содержание кофеина.  4 года назад
Luchia [118K]
В большинстве марок растворимого кофе,кофеина вообще нет.Там непонятно что вообще содержится.  4 года назад
SonyaS [2.1K]
Речь о том, что в растворимом кофе кофеина заведомо МОЖЕТ БЫТЬ больше, чем в кофе в зернах. Ведь кофеин в виде ЭКСТРАКТА добавляется в порошок растворимого кофе (по технологиям его производства). А как добавить экстракт кофеина в кофейные зерна? Никак.
Остальное на совести производителя и за вкусовыми пристрастиями покупателя.
 4 года назад
Luchia [118K]
Все может быть.Но я,как истинная кофеманка,поглощающая кофе 4-5 раз на дню,не чувствую,что в "растворюшке" есть кофеин.Единственное исключение-"Нескафе Голд".А в остальных,а я перепробовала все что есть в продаже,его точно нет.А вот когда смелешь зернышки,да сваришь крепкий напиток-там сразу чувствуется.  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

К сожалению, самой мне никак не проверить экспериментально количество кофеина в растворимом и молотом кофе, чтобы точно ответить на вопрос. Дело в том, что треть статей утверждают, что кофеина больше в молотом, еще треть говорит, что в растворимом, а последняя часть утверждает, что кофеина там примерно одинаково. Видимо суть дела в разных технологиях производства растворимого кофе, ведь в молотом кофе кофеина всегда одинаковое количество. Так же я согласна с тем, что вместо кофеина в растворимом кофе могут присутствовать похожие вещества искусственного происхождения. По крайней мере, я тоже наблюдала, что растворимый кофе бодрит намного слабее молотого, от которого просто крылья вырастают.

2

Уверена, что в растворимом кофе гораздо больше кофеина, чем в молотом, так как растворимый - это продукт, который создали искусственным путём. Дело в том, что при производстве искусственного кофе,в камерах, заполненных азотом, распыляется крепкий кофейный настой,далее капли высыхают на лету и превращаются в гранулы. Кофеина в этих гранулах в 4–6 раз больше, чем в молотом кофе.

Словен [55K]
Точно!  4 года назад
комментировать
1

Натуральный кофе, очень крепкий, поэтому он пьется маленькими чашками, но даже от них, он суммашедшим образом, бодрит человеческий организм. Бодрит он его, главным образом за счет такого наркотического вещества, которое находится в его составе и является там базовым, как кофеин. Собственно говоря, кофеин, это по сути и есть кофе, причем даже в гораздо большей степени, чем никотин и сигареты, так как в сигаретах, много еще всяких дополнительных химических веществ и смолы.

Так вот, раз натуральный кофе сильнее, то банально, но там просто не может быть кофеина меньше чем в растворимом, так как в растворимый, его искусственно, никто не добавляет, так как его же делают промышленным путем.

Зато конечно понятно, что туда в добавок к кофеину, который естественен кофе, добавляют еще всякую химию, как и в сигареты, которые отличаются по составу от просто натурального табака. Правда я уверен что по сравнению с сигаретами, в таком кофе, все же меньше химии, так как она там просто меньше нужна.

1

В чашке молотого кофе содержится 80 мг кофеина, а в растворимом его немного меньше-60 мг. К тому же молотый кофе гораздо полезнее для здоровья благодаря содержанию в нем таких полезных веществ, как танин, тригонелин (который затем превращается в никотиновую кислоту), некоторые полезные кислоты. Судя по ощущениям от растворимого кофе в нем мало полезных веществ, а в некоторых марках и вовсе кофеина нет, бодрости никакой не чувствуется.

1

В молотом кофе больше кофеина, по крайней мере так написано в википедии. Но и в растворимом кофе его тоже не мало, я это на себе прекрасно чувствую. Мой организм легко и быстро отзывается на кофеин, так что я могу сказать, что кофеин есть даже в дешёвых марках растворимого кофе, типа Пеле. А у людей, которые его там не чувствуют, видимо снижена чувствительность к кофеину из-за чрезмерного его употребления.

1

Как ни странно,кофеина больше содержится в крепком чае,естественно,не из пакетиков.В растворимом кофе,кофеин,если и есть,то его немного.Нормальное его количество,содержится в зерновом кофе,собственноручно смолотом и правильно сваренном.В кофе,который продается уже молотым,тоже,конечно есть кофеин,но я этому кофе не очень доверяю,так как иногда его мешают с цикорием.

Zmiter [71K]
А не знаете, какое содержание кофеина в различных видах кофе?  4 года назад
Luchia [118K]
Знаю что,кофеин присутствует в растворимом кофе "Нескафе Голд",одном из немногих,где кофеин,действительно, чувствуется.А из зерновых кофе-наиболее крепкий сорт-"Робуста"."Арабика"-более приятна на вкус,но содержание кофеина там меньше.В "Мокко"-еще меньше.На самом деле,чем кофе приятнее на вкус,тем меньше в нем кофеина.  4 года назад
комментировать
1

Кофеина больше в растворимом, а не в натуральном молотом кофе.

В растворимом кофеина больше в три раза.

Считается, что в кофе от 0,7 до 1,5% кофеина.

Употребляя кофе с большим количеством кофеина надо помнить, что организм должен быть крепким, а сердечко здоровым. Ведь кофеин действует возбуждающе на центральную нервную систему на протяжении от 2 до 7 часов.

0

Растворимый кофе готовят не из кофе. Там нет кофеина.

Zmiter [71K]
А из чего готовят растворимый кофе?  4 года назад
e-lub [12.8K]
хотя и пишут везде, что растворимый кофе готовят из натурального кофе, его делают даже из сои...  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID