Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В каком кофе больше кофеина: в натуральном (молотом) или в растворимом?

Zmiter [63.6K] 2 года назад

текст при наведении

Какое содержание кофеина в различных видах кофе?

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
3

Уровень содержания кофеина можно определить путем лабораторного анализа свежесваренных зерен кофе. Анализ можно проводить, сравнивая как различные сорта / виды кофе, так и в рамках одной марки кофе, исходя из качества кофейных зерен (высший, первый, второй сорт продукта и т. д.).

Для адекватного исследования необходимо использовать одну и ту же рецептуру приготовления образцов для анализа содержания кофеина в чашке кофе. То есть при приготовлении всех образцов используют идентичный объем жидкости и одинаковую массу зерен кофе. Например, для каждого образца берут по 200 мл воды, 3 г смолотых кофейных зерен. Время приготовления также желательно выдерживать одинаковое.

Конечно, сколько кофеина в кофе зависит от сорта кофе. Разные сорта кофе имеют различную *пищевую ценность по содержанию кофеина*. *Наименьшая концентрация кофеина* в чашке кофе (200 мл) сортов Сантос и Мокко (Эфиопия) – около 189 мг. Далее кофе сортов Коста-Рика и Перу – почти 201 мг кофеина, сорт Арабика – 209 мг кофеина, Камерун и Никарагуа по 212 мг; Яванская арабика, Гватемала и кофе Сальвадор содержат по 221 мг кофеина в чашке кофе 200 мл. Кубинский кофе, Индийский Мелебер и сорт Колумбия содержат по 230 мг кофеина на чашку. Гаитянский сорт кофе – 237 мг кофеина. А *наибольшее содержание кофеина* в чашке кофе сортов Робуста из Конго и Уганды – 386 мг кофеина на 200 мл сваренного кофе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Zmiter [63.6K]
А в каком кофе одного сорта больше кофеина: в молотом, или в растворимом?  2 года назад
SonyaS [1.9K]
Чаще всего кофеина больше в растворимом (в среднем от 2,6% до 4% кофеина на чашку кофе), чем в молотом кофе (0,7-1,8% на чашку той же концентрации). Чем качественнее и дороже растворимый кофе, тем больше кофеина. Чем дороже кофе в зернах, тем ниже в них содержание кофеина.  2 года назад
Luchia [90.5K]
В большинстве марок растворимого кофе,кофеина вообще нет.Там непонятно что вообще содержится.  2 года назад
SonyaS [1.9K]
Речь о том, что в растворимом кофе кофеина заведомо МОЖЕТ БЫТЬ больше, чем в кофе в зернах. Ведь кофеин в виде ЭКСТРАКТА добавляется в порошок растворимого кофе (по технологиям его производства). А как добавить экстракт кофеина в кофейные зерна? Никак.
Остальное на совести производителя и за вкусовыми пристрастиями покупателя.
 2 года назад
Luchia [90.5K]
Все может быть.Но я,как истинная кофеманка,поглощающая кофе 4-5 раз на дню,не чувствую,что в "растворюшке" есть кофеин.Единственное исключение-"Нескафе Голд".А в остальных,а я перепробовала все что есть в продаже,его точно нет.А вот когда смелешь зернышки,да сваришь крепкий напиток-там сразу чувствуется.  2 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Уверена, что в растворимом кофе гораздо больше кофеина, чем в молотом, так как растворимый - это продукт, который создали искусственным путём. Дело в том, что при производстве искусственного кофе,в камерах, заполненных азотом, распыляется крепкий кофейный настой,далее капли высыхают на лету и превращаются в гранулы. Кофеина в этих гранулах в 4–6 раз больше, чем в молотом кофе.

Словен [33.1K]
Точно!  более года назад
комментировать
1

В молотом кофе больше кофеина, по крайней мере так написано в википедии. Но и в растворимом кофе его тоже не мало, я это на себе прекрасно чувствую. Мой организм легко и быстро отзывается на кофеин, так что я могу сказать, что кофеин есть даже в дешёвых марках растворимого кофе, типа Пеле. А у людей, которые его там не чувствуют, видимо снижена чувствительность к кофеину из-за чрезмерного его употребления.

1

Как ни странно,кофеина больше содержится в крепком чае,естественно,не из пакетиков.В растворимом кофе,кофеин,если и есть,то его немного.Нормальное его количество,содержится в зерновом кофе,собственноручно смолотом и правильно сваренном.В кофе,который продается уже молотым,тоже,конечно есть кофеин,но я этому кофе не очень доверяю,так как иногда его мешают с цикорием.

Zmiter [63.6K]
А не знаете, какое содержание кофеина в различных видах кофе?  2 года назад
Luchia [90.5K]
Знаю что,кофеин присутствует в растворимом кофе "Нескафе Голд",одном из немногих,где кофеин,действительно, чувствуется.А из зерновых кофе-наиболее крепкий сорт-"Робуста"."Арабика"-более приятна на вкус,но содержание кофеина там меньше.В "Мокко"-еще меньше.На самом деле,чем кофе приятнее на вкус,тем меньше в нем кофеина.  2 года назад
комментировать
1

Кофеина больше в растворимом, а не в натуральном молотом кофе.

В растворимом кофеина больше в три раза.

Считается, что в кофе от 0,7 до 1,5% кофеина.

Употребляя кофе с большим количеством кофеина надо помнить, что организм должен быть крепким, а сердечко здоровым. Ведь кофеин действует возбуждающе на центральную нервную систему на протяжении от 2 до 7 часов.

0

Растворимый кофе готовят не из кофе. Там нет кофеина.

Zmiter [63.6K]
А из чего готовят растворимый кофе?  2 года назад
e-lub [12.3K]
хотя и пишут везде, что растворимый кофе готовят из натурального кофе, его делают даже из сои...  2 года назад
комментировать
загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID