Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как найти общий язык со свекровью?

елена_1 [12.3K] 7 лет назад
тэги: свекровь
категория: другое
2

Пожилые люди очень проницательны и будьте уверены в том, что Ваша свекровь, видит Вас насквозь и если Вы доброжелательно настроены, то она это заметит и учтет. Если опытный человек решил дать Вам какие то рекомендации, спокойно выслушайте его и скажите, что все поняли и учтете на будущее. Старайтесь не критиковать своего мужа в ее присутствии, ведь он, любимый плод ее кропотливого труда. Поменьше высказывайте недовольство в отношении всей семьи, даже если кто то из ее членов конфликтует между собой и Вам хочется встать на чью то сторону - потерпите. Ваше дело уважение, уважение, уважение. Говорить об этом, можно бесконечно, а если коротко - относитесь к свекрови так, как бы хотели, чтобы она относилась к Вам.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Пожилые люди действительно очень проницательны. С ними необходимо общаться как с детьми, не обижать, не огорчать, жалеть. Но СВЕКРОВЬ это уже совсем другое)) про них много анекдотов, так же как и про тещю) со свекровью не всегда легко ужиться. Но сделать нужно все возможное, чтобы можно было общаться легко и свободно) нужно просто быть собой. И конечно же уважительно к ней относиться, все-таки как никак а она ведь мать вашего мужа)) стараться не перечить, стараться быть на ее стороне, помогать ей, предлагать совместно иногда проводить время, делать приятные вещи. Но уж если ничего не помогает, не нужно ей стараться нравится, значит она сама этого не хочет. Просто нужно забить и жить дальше, у вас есть семья и возможно дети, нужно ими заниматься. А свекровь если е нее очень скверный характер и она не хотела найти с вами общий язык, при условии что вы приложили все усилия. Поверьте, она сама в один момент захочет общения)) удачи)

2

Если свекровь молодая, да еще и идет в ногу с современностью - все просто. Но если это человек из другого поколения, с другими принципами, устоями-все сложнее. Да и возраст дает о себе знать:накопившиеся проблемы, неидеальное здоровье, ощущение одиночества (т.к. дети и внуки уделяю мало времени в связи с загруженностью личными делами), раздражительность. Она всегда считает себя правой, дает советы-соглашайтесь, либо делайте вид, что следуете им. Заслужите доверие и уважение, тогда отношения будут лучше. Если человек совсем сложный, живите на расстоянии, либо чаще уезжайте по своим делам, путешествуйте, но не забывайте регулярно навещать ее, дарить подарки, чтобы она чувствовала вашу заботу, востребованность в себе. Иногда не помешает и спросить совета женского, либо личного, касающегося взаимодействия с ее сыном, о его характере. Ей будет приятно видеть в ваших глазах внимательного и благодарного слушателя. Если вы проживаете на одной территории и выслушиваете ежедневные претензии, необходим серьезный разговор, даже семейный совет. Необходимо распределить все обязанности, ну и скорее придется жить по правилам хозяйки дома. Чаще придется выслушать и промолчать, нежели раздувать скандал и пререкаться. Тогда свекровь увидит в вас товарища, а не соперницу. А самое главное-дайте ей понять и увидеть, что вы любите и заботитесь о ее сыне также, как и она. ЕЕ ребенком он будет всегда, что бы не случилось в его жизни. Дерзайте!

2

Если свекровь задалась целью не принимать другую женщину в жизни сыночка - тогда никак.

Позиция невестки - я со всем согласна, покорная тихая овечка, не прекословить, не каждому подойдет. Есть такой ряд свекровей, которые этой покорностью успешно пользуются, со временем превращая невестку в ничто, в некое серое существо без личности, права голоса, облика женщины. Я не поддерживаю такую политику отношений.

Нужнее для невестки выражать доброжелательность таким образом, чтобы это было не тетатет, а всем на обозрение. Не сплетни разносить лживые, а именно поступки дружеские делать, и выставлять свои поступки на показ при родственниках и знакомых, но только один-два раза, не манипулировать свекровью. Например: покупая кофточку позвать золовку или родственника мужа с собой в магазин, купить обновку для свекрови неожиданно. Потом подарить торжественно, можно один на один. В праздник порадоваться, что свекровь надела кофточку для нее вами купленную, а если не надела спросить - мама, а почему вы ту милую кофточку не надеваете? я так старалась вас порадовать. Пусть при всех объяснит - почему. Окружающие должны видеть - не невестка, а свекровь в контры идет.

тайный друг [20.3K]
Я думаю если человек т.е невестка личность, в облике женщины, никакая свекровь не превратить в безликое серое существо, а вот некоторым женщинам удается настроить сына против матери  2 года назад
комментировать
1

У меня свекровь молодая и наверное поэтому мне было легко наладить с ней контакт. Конечно же она взрослый человек, однако это не я спрашиваю и принимаю к сведению ее советы, а она. Она не хочет отставать по жизни, а хочет быть в курсе моды, косметики, здоровья и т.п., поэтому мы с ней как подружки на все эти темы болтаем. Но основная тема у нас конечно же маленький внук, от которого она без ума. Просто надо прочувствовать человека, необязательно быть льстецом и говорить свекрови только то что она хочет услышать. В присутствии своей свекрови я могу и покритиковать ее сына (своего мужа) и практически всегда она будет на моей стороне. Я думаю - если у вас со свекровью будут общие интересы, которые вы сможете постоянно обсуждать, то таким образом вы и найдете с человеком общий язык.

1

Дорогие снохи, во-первых надо понять свекровь это прежде всего такой же человек и это мама вашего мужа выбранного вами, когда вам что-то не нравится, вспомните свою маму, если что то не нравится в вашей маме, вы её одергиваете, грубите, подкалываете или пытаетесь объяснить, рассудить.Мы разные и вы со своим избранником тоже разные, потому что росли в разных семья и возможно с другими ценностями, мировозрением, но коль вы влюбились и соеденили свои судьбы, вы строете новую семью, нечто третье , постарайтесь взять из своих семей самое лучшее, не соперничайте ни с мужем, ни со свекровью, стройте свой мир, в котором вам будет жить комфортно.

1

Для начала нужно зарубить на своих милых носиках, что жена это НЕ родной человек, а Мама их мужа это самый дорогой и самый родной человек на Земле и пока супружницы этого не поймут ни каких нормальных отношениях не может быть и речи. Жена это обычная как бы законная сожительница, а Мама это человек на всю жизнь от Рождения до самой Смерти. Мать и сына связывала пуповина. Вот коли это дойдёт до жён, то и отношения со свекровями станут более менее приемлемыми.

тайный друг [20.3K]
Ой, мой сын дважды женат и оба раза для него авторитет его жены, меня критикует вместе со своими женами, предъявил претензию, что я не хочу чтобы он жил со второй женой и якобы из-за этого у него проблемы с ней и со мной, я ему честно сказала, любишь , хочешь живи, но мои чувства к ней такие какие есть, я уважаю твой выбор, но любить её не заставишь, сейчас перестали вообще общаться, это после похорон его отца 2,5 месяца всего прошло, а они со мной разбор полетов учинили, очень больно, как все это мне выдержать.  2 года назад
комментировать
1

Вспомните анекдот про то, как две женщины рассказывали друг другу о том, как их дети в жизни устроились.

Когда речь о своём ребёнке, то мама всегда должна быть уверена, что её ребёнку хорошо, а для этого

свекровь должна видеть, что о её сыне вы заботитесь не больше чем она, И меньше, чем о себе.

0

Просто надо больше уделять ей внимание, всё время спрашивать её совета, хотя сами хорошо знаете, как поступить.

Интересуйтесь, как она приготовила то или иное блюдо, даже если оно вам не совсем пришлось по вкусу.

Спрашивайте даже элементарные вещи. Не надо бояться показаться глупой.

Интересуйтесь её здоровьем. Может, подберите какие-то книги, советы, которые смогут улучшить её самочувствие.

Если есть необходимость, оказывайте посильную помощь. По крайней мере, всегда надо спрашивать, чем вы можете помочь.

0

С вашей стороны потребуется только терпение. Вот у меня свекровь очень острая на язык, но я делаю вид, что не замечаю ее колкостей и мило улыбаюсь всегда, как будто она пошутила. Так что советую поддакивать и не ругаться со свекровью, а то вам же будет хуже. Начнет еще мужа против вас настраивать. Это если свекровь у вас не вызывает положительных чувств.

А бывают и мировые свекрови, с которыми дружить одно удовольствие. Так что если вам попалась такая, то проблем не должно возникнуть))

0

Свекровь - это прежде всего мать вашего мужа, и надо её уважать. Чтобы с ней найти общий язык, не надо ей перечить. Лучше выбрать тактику: "Внимательно выслушаю, а сделаю всё по-своему". Свекровь опытнее невестки и в некоторых моментах стоит от неё чему-то поучиться. Не стоит кричать или обвинять своего мужа, тем более при свекрови, так как любая мать станет на защиту своего ребенка, а к Вам будет относиться с ненавистью. Лучше жить и дарить радость, чем давать росток злу.

0

Иногда-никак.Чтобы свести конфликты к минимуму-жить отдельно.У моей жены изначально не было шансов угодить свекрови.Вообще-то моя мама была хорошим человеком и много для меня сделала,но никогда не было ясно,«с какой ноги сегодня встанет»,несколько раз в год-дикие вопли по поводу и без,в основном-претензии к своей матери(моей бабке).По рассказам бабки(ответ.работник­а)-проблемы были с её детства.Отец у меня был флегматик,он просто помалкивал.Так что я «сделал ноги» к тёще.

0

Для того, чтобы найти общий язык со свекровью, с ней надо поговорить. Сказать, что вы друг другу не враги, и у вас общая цель, чтобы ее сын был счастлив. И вы для этого все сделаете. Объяснить, что у вас своя семья и в ней есть свои правила и традиции, которые никто не должен нарушать. Сказать, что уважаете ее, но в своей семье, вы сами принимаете решения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..