Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как натренировать громкий голос?

orange [20.4K] 5 лет назад

У меня тихий голос, а для работы нужен громкий, чтобы слышно было не только в радиусе пары метров. При этом я сама не слышу, что говорю тихо, мне кажется, что должно быть всё хорошо слышно и я чуть ли не ору.

Существуют ли какие-то техники для усиления звука голоса?

1

Лично мне по своему опыту показалось, что одна из основных проблем использования громкого голоса при отсутствии привычки к этому - слабая дыхательная система. Воздуха словно не хватает, чтобы долго говорить громко и мышцы речевого аппарата больше устают. Поэтому наряду с тренировками по записи и сравнению собственной речи решила применить дыхательную гимнастику. В интернете, после достаточно долгих поисков и сомнений (к сожалению, не помню ссылку-первоисточник), нашлась следующая методика:

"Самая простая методика дыхательной гимнастики заключается в следующем. Необходимо вдохнуть на 4 счета, затем задержать дыхание, посчитав до четырех, и медленно выдохнуть также на 4 счета. Это упражнение нужно повторить 10-20 раз и делать 3 таких подхода в течение дня.

Начинать занятия следует с простых упражнений небольшой длительностью. Постепенно можно увеличивать длительность вдоха-выдоха, переходить к более сложным приемам, добавлять новые упражнения или увеличивать количество повторений и подходов.

К примеру, через время можно попробовать делать вдох и задержку дыхания на 4 счета, а выдох на 8. Затем увеличить вдох и задержку до 8, а выдох – до 12 секунд".

Кроме того, из опыта друзей и статей узнала, что занятия на губной гармошке помогают освободить дыхание. Так что в ближайшее время планирую найти хотя бы сувенирный, игрушечный экземпляр.

Кроме того, лучше заниматься в комфортных условиях, чтобы не приходилось думать о том, мешаете ли Вы кому-то.

И главное, не отчаивайтесь, продолжайте тренироваться - у меня с этим были некоторые сложности, но сейчас я вновь взялась за дело.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..