Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что такое хорошо и, что такое плохо? Почему?

вопрос закрыт
Adgjmp [126K] 2 года назад

Что такое хорошо и, что такое плохо?

Если с тумбочки чужой ночью сало слопал.

Для желудка хорошо, а для попы плохо!

3

Хорошо то, после чего Совесть не болит, не дрыгается, и даже не попискивает.

А плохо то, после чего надо Совесть эту въедливую успокаивать, убедительно ей доказывать, что "иначе нельзя было", усыплять ее и заглушать ее попытки прорваться, несмотря на твое грозное "Лежа-ать, Я сказал!"

Это касается тех, кто ее еще слышит, не абортивовал окончательно и бесповоротно, как "клетки, мешающие мне жить".

Совесть - это Со-вместная Весть.

Совместная весть о тебе: совместная для двоих - Бога и тебя. Это то, что определяет меру Божественного в тебе.

Самый элементарный способ определить, хорошо ты собираешься поступить или плохо (если, действительно, не знаешь, а не лукавишь перед собой) - попросить у Бога благословения на намереваемый к совершению поступок. И все внутри себя сразу станет ясно.

Примерно так: "Господи, благослови мне кинуть Васю. Мне деньги позарез нужны."

2

В нашем мире все относительно. Понятия хорошо и плохо действительно у каждого свои. Даже у единомышленников расходятся, как минимум в нюансах. Единственное качество человека несомненно относящееся к понятию хорошо это искренность. Остальные весьма относительны и могут быть как хорошими, так и плохими, в зависимости от точки зрения и объекта применения. Поясню: Когда человек искренен, честен до конца, в первую очередь с самим собой, то у него есть шансы правильно определить и применить эти понятия в своей жизни. Если хоть немного неискренен - шансов нет. Понятия будут искажены или извращены. Такой человек может творить явное зло и считать, что поступает хорошо, и наоборот делая доброе считать, что поступает плохо. То же и в оценке понятий, по отношению к другим людям и событиям.

2

мое личное мнение что нет определенного значения хорошо и плохо.В разных обществах что плохо для одного то хорошо для другого.И в процессе взросления, повышения финансового состояния человека,перехода его из одного общества в другое в процессе его развития интелектуального у человека на протяжении всей жизни что было хорошее меняется плохим,и наоборот.Что русскому хорошо то немцу смерть.

Есть обычные самые простые человеческие понятия которых нужно придерживаться , такие как не предай не убей не укради и т.д. Для кого то не верь не бойся не проси существует только а хорошее плохое вообще отсутсвует.

1

На этот вопрос у каждого человека свой ответ - у каждого автора будет другой ответ. Чей-то вам будет чужд, а чей-то близок.И эти ответы будут зависить от того, в какой обстановке и как жил автор ответа.

Для меня, плохо - это когда мама нужна ребенку в очень трудный момент его жизни (переломный момент), а у мамы есть дела и ценности поважнее.

Плохо - это когда родитель говорит ребенку, что он ему не родной. Хотя, родной, но ребенок болен и родитель это не принял.

Плохо - это когда родители не приняли своего ребенка таким, как он есть и,из-за этого, много лет его били и унижали.

Плохо - это когда словами люди берут ответственность за что-то, а на деле не чувствуют эту ответственность.

Плохо - это когда человеку самому на себя плевать потому, что в его жизни не всё хорошо.

Плохо, что многие люди в большом мире, где много людей, могут чувствовать себя одинокими.

Но, хорошо, что в трудный момент находятся люди, которые подставят плечо, протянут руку помощи, помогут и поддержат.

Хорошо, что человек способен и сам понять, что для изменению его жизни, нужен он сам, а остальные потом.Хорошо, что абсолютно чужие люди могут стать и быть родными и любимыми. Хорошо, что выхода нет только из гроба, но плохо, что так много людей не смогли понять этого...

Я это знаю потому, что я отвечала из своего личного опыта - такую жизнь проходила и видела.

А остальное - остальное может быть и плохим, и хорошим потому, что опыт и навыки -это всегда хорошо и полезно потому, что будет наука на будущее. Но разочарование и шрамы от полученного опыта - это всегда плохо потому, что они оставляют отпечаток на всю жизнь. Поэтому жизнь называют зеброй: нет худа без добра, но, не зная зла,не узнаешь добра. Не зная горя, не испытаешь истинного счастья.

2012Алексе­й2012 [282]
взял сало без спроса плохо, но потому что хотел есть, голод надо утолять это хорошо, мог и спросить, а тот чье сало должен был бы дать, помощь это хорощо, если бы не дал плохо, а с другой стороны это его сало и свое отдавать плохо!вот такой вот круговорот)))  2 года назад
комментировать
1

Понятия хорошо и плохо у каждого разные! :-))))))))

И нет в мире чёткого определения добра! :-))))))))

Ведь никто не может сказать, что есть добро!! ! :-))))))))

И это выгодно всем, ибо тогда в каждое следующее мгновение можно менять свои взгляды в зависимости от ситуации)))))))) )

Потому что любое понятие может быть как добром, так и злом)))))))) )

И это относится и ко всем перечисленным в вопросе междометиям))))))) )

Всё будет зависеть от конкретной ситуации, когда эти междометия обрастут взаимосвязями нитей к другим понятиям! :-)))))))))

Русский язык блистателен на применение различных красок и оттенков всего нашего бытия! :-))))))))))

1

Для меня "хорошо", это жить придерживаясь законам, которым меня учили с детства - по законам чести и совести. А если мне приходится совершая что-то переступать через себя и я чувствую хоть малейший внутренний дискомфорт, то это однозначно "плохо".

Но все весьма относительно. Для меня говорить, то что думаю является правильной позицией, а многие этого терпеть не могут. Вот и получается "палка о двух концах", по сути лгать не хорошо, но и говорить правду не всегда правильно.

1

Хорошо – это когда человеку помог, а не навредил. Когда что-то создал, а не разрушил. Или разрушил плохое, а на его месте создал хорошее. Хотя все относительно, у каждого свои критерии, что хорошо, а что плохо. Например, устроил друга на хорошую работу, а он расслабился, работает спустя рукава, начал пить и гулять. А если бы отказал другу и он сам бы искал, то ценил бы больше.

1

Много-много на эту тему рассуждений. Испокон веков они менялись и продолжают менятся. Я лично, рридерживаюсь мнения, что хорошо жить в гармонии с собой и миром. Делать то, что хочется, а не только то, что надо. Хорошо поступать так, чтобы совесть потом не мешала спать. И хорошо оставаться в любой ситуации собой. С собой и окружающими быть честным.

А когда наоборот плохо...

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что такое хорошо, а что такое плохо?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..