Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что вам известно о немецком танке Пантера (PzKpfw V «Panther»)?

Fenoshok [351] 2 года назад

2

Шибко размечтался Гитлер сотворить летом 1943 года реванш за поражение под Сталинградом.

Но для этого ему позарез нужны были танки, способные бороться с нашими Т-34 и КВ. Но достаточно легкие и маневренные. Копировать Т-34 немецкие конструкторы отказались, да и военным эта идея не понравилась. И в итоге был сконструирована "Пантера". В габариты веса не уложились. Получилось 45 тонн. Но с великолепной 75 мм. пушкой длинной 75 калибров с начальной скоростью снаряда до 1200 метров/сек. и лобовой броней более 80 мм. со скоростью по хорошей дороге до 55 км./час. По этим параметрам он превосходил и Т-34 и КВ.

К Курской дуге Гитлер очень торопил выпуск "Пантеры". Но из-за спешки ничего хорошего не получилось. Танк пошел на фронт сырой с очень ненадежной ходовой частью. И из примерно трехсот танков до боя дошли буквально единицы.

Тем не менее, немцы довели его до ума и "Пантера" стала одним из самых массовых танков Вермахта. К концу войны было выпущено более шести тысяч.

Наши "Пантеру" считают лучшим немецким танком, хотя те отдают предпочтение "Тигру".

система выбрала этот ответ лучшим
0

Мне известны только общие сведения. Интерес к этой тематике привил мне муж и мой покойный свёкор, кавалер Ордена Славы, полученного за Сталинград. Информацию о конкретных марках танков можно почерпнуть в многотомных энциклопедиях, начиная с Советской военной энциклопедии,в военных мемуарах, в сериях военно-исторической библиотеки. Вот сейчас заглянула в "Большой лексикон Второй мировой войны" (на нем.яз). В статье о об этом танке, созданном в 1943 году как ответ на наш Т-34, есть его история, все технические характеристики и прочие данные. Но мне кажется, что здесь не место всё это излагать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..