Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему российские элита и богема называют русский народ "овощами"?

Лефан [161K] 2 года назад

Не характеризует ли это саму нашу элиту?

7

Мне бы хотелось сказать, что богема - это не элита. Да, их лица вечно мелькают по зомбоящику, они богаты в вхожи во многие двери, но отборными представителями (это и есть элита) общества назвать их язык не поворачивается. Отобранными по какому-то признаку - это да, причём признаки один другого гаже: бесприципность, жажда славы и денег любой ценой, нахальство, распущенность... Если в элиту отбирают по таким признакам, то я лучше в овощах побуду.

Вот спрашивается, стоило ли Ксюшеньку С. аж в МГИМО запихивать (сама она туда бы точно не прошла), чтобы получилось то, что мы видим с экранов, читаем в прессе? Ведь по сути это очень скучная особа, до сего дня она ничего интересного не сказала и тем более не сделала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Почему российские элита и богема называют русский народ "овощами"?

Скорее всего это происходит потому, что сами они являются тем, на чем растут эти овощи.

Мне не сильно хочется попадать в бан, поэтому это слово я писать здесь не буду, хотя намекнуть могу: его очень сильно и трепетно любят мухи, а в воде оно не тонет)

5

Этот жаргон характерен для элиты (тех, кто считает себя таковой, но возможно ею не является в истинном смысле). Украинской, российской, еще какой-то, наверное (за других не знаю, не слышал).

Овощи, хомячки, пингвины. Это средний такой тон. Среди совсем близких будут говорить "быдло", среди более далеких, на людях могут сказать "массы" или "электорат".

Они уже "над". Они парят. Это одно из качеств элитаризма как явления в обществе.

Элитаризм — это концепция необходимости разделения общества на элиту и массу.

Согласно этой концепции отсутствие такого разделения — признак неразвитости общества. Элита в таком понимании закрыта, её члены не приемлют или презирают чужаков.

От настоящей элиты - лучших из лучших их отличает одно качество: они либо сами нувориши, либо их дети. Нужно отделиться, отмежеваться от народа, из которого вышел.

2

А например? Можно пример в студию?

Может, вы не те каналы смотрите и не ту прэссу читаете? Может, это вовсе и не элита, а они просто так думают?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..