Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком возрасте можно начинать учить ребенка играть в шахматы?

вопрос закрыт
m3sergey [61.1K] 2 года назад

Ваш ребенок играет в шахматы? В каком возрасте вы начинали его учить?

2

Ребенку можно давать возможность изучать шахматные фигуры, шахматную доску с раннего детства. Все делать постепенно, стараясь не превратить шахматы в игрушку. Название фигур, простейшие ходы не вызывают у детей затруднений уже в трехлетнем возрасте. А вот правилам игры обучать желательно чуть позже с четырёх, пятилетнего возраста. У каждого ребёнка может быть по-разному.

1

Мне кажется, что тогда, когда он начнет проявлять интерес к этой достаточно сложной игре. Мы своему показывали шахматы и пытались объяснить как играть, примерно с пяти лет. Только в семь он ими заинтересовался, так что сам стал предлагать в них поиграть.

1

На мой взгляд стоит учить ребенка играть в шахматы, когда ему это будет интересно. Знаю, что в нашем Доме Детского Творчества в секцию по шахматам принимают с четырех лет. Планирую отдать туда дочку на следующий год.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "С какого возраста можно учить ребенка играть в шахматы, шашки?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..