Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Действительно ли куриный помёт отпугивает медведку?

kgr [8.3K] 2 года назад
5

Действительно - это так!

Наряду со многими агротехническими приёмами, включающими механические, химические и народные способы, куриный помёт является отпугивающим медведку средством. Используют его в разведённом виде. Настоем куриного или птичьего помёта поливают землю в сухую погоду.

А вот свежий коровяк, на заражённых медведкой территориях, не рекомендуется для подкормки растений, потому что он привлекает медведку.

Из своего личного дачного опыта знаю, что куриный помёт отпугивает медведку, потому что у всех наших дачных соседей она уже давно зверствует, а к нам только изредка наведывается(тьфу-тьфу, как бы не сглазить),связываю это счастливое обстоятельство именно с тем, что мы не используем для удобрения никакой навоз, кроме куриного помёта. А соседи, как раз наоборот.

Хороших Вам урожаев!

система выбрала этот ответ лучшим
5

А мы используем куриный помёт, потому что имеются свои курочки, а куриный помёт с осени раскидываем по грядкам, но медведка нет нет да появляется.

В том году весной, когда начала раскидывать по грядкам перепревший куриный помёт по грядкам, обнаружила много яиц медведок, пришлось быстро, быстро всё закидывать свежим куриным помётом, через неделю огород вспахали. Но в течении лета я не видела ни одной медведки.

Я думаю, что всё же свежий куриный помёт помогает в борьбе с медведкой.

2

Медведка - главный вредитель на огороде. И для борьбы с ней очень эффективным является птичий или куриный помет. Нужно только помнить,что куриный помет очень сильное удобрение и требует осторожного использования. Можно в ведре воды размочить стакан с навозом и поливать норы медведки - выползает. А я, например, в лунку кладу маленький кусочек навоза. Где-нибудь сбоку, чтобы не повредить корни. И удобряет землю, и прогоняет насекомое. Еще растираю навоз до состояния муки и посыпаю лунку и сами листочки этой мукой. Конечно немного. Отпугивает и медведку, и колорадского жука. Конечно, когда пройдет дождь, на листочках могут появиться дырочки (сильно ядовит этот помет). Но большого вреда эти дырочки не приносят. Как бы не замечает их растение.

1

Да, отпугивает куриный помет медведку. В основном за счет высокого содержания аммиака, который собственно в неперегнившем курином навозе может быть опасен в больших количествах и растениям. Так же как уменьшается вред куриного помета при его перегнивании для растушек, уменьшается и его эффективность против медведки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..