Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой красный камень венчает корону Анны Иоанновны (8 букв)?

Юлия панночка [63.2K] 2 года назад

Огромный красный камень в 500 карат.

2

Мне повезло.я был в Алмазном фонде на экскурсии и хорошо видел эту корону,к/я там хранится.Её украшает камень ТУРМАЛИН весом в 500 карат(100 гр).Гид также рассказывала что первоначально на его месте стоял Рубин в 400 карат.Тогда мы спросили,мол,а где же этот "камушек",ведь рубин в 400 к стоит дороже Турмалина в 500 к.Гид развела руками и ответила что история об этом умалчивает

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Этот камень именуется ТУРМАЛИН, он удивителен тем, что используется для лечения суставов, на турмалиновых матрасах спят, чтобы снять напряжение, усталость, оздоровить организм.

Камень на короне весит 100 грамм. Говорят, что в 1676 году Спафарий привез рубин в 400 карат, а затем при коронации его заменили турмалином, но документальных подтверждений этому факту нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..