Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для чего нужно освящать ветки вербы на Вербное Воскресенье?

Мирабилис [37.4K] 2 года назад
5

Даже если Вы не понесете освящать свой букетик в Церковь, то всё равно принесёте в дом благодать, которую вездесущий Господь воздаст за почтение к нему и Вашу веру. Но не выразить чувств верующего человека, который ощущает эту благодать в стенах Храма столь явно, что сердце его преисполняется несказанной радостью.

Хочется поведать простую, но показательную историю. Человек, видимо очень редко посещающий Церковь, пришёл со своим букетиком гораздо позже, чем закончилась литургия и освящение верб, в два часа дня. Свечница пояснила ему, что он долго спал. Затем прихожанин удивился, что свечу для Николая - угодника приходится ставить не перед самой иконой, а чуть поодаль. На что служащая заметила: "Ставьте и не сомневайтесь, ведь они всё слышат и видят". Потом на улице, глядя вслед уходящему с не освященным букетиком мужчине, я сказала нашему батюшке об этом и... он вернул этого человека, чтобы окропить святой водой веточки. Для меня это стало знаком, что действительно святые нас зрят, потому что никак не ожидала, что ради одного человека настоятель Храма пожертвует своими другими неотложными делами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мирабилис [37.4K]
Спасибо. Мой вопрос немного не об этом.
Про то, что вы написали про человека с веточками вербы, могло случиться и наоборот, что он так бы и ушел с не освященными веточками. Ничего бы не случилось, конечно, но обстоятельства так сложились. Настоятель Храма мог бы и не освятить веточки, если бы был занят. Это еще и от самого настоятеля зависит и от дел, которыми он занят.
 2 года назад
Цветрана [78.4K]
Именно то, что могло случиться совсем иначе, то есть, так как описываете Вы и такое же развитие предполагала я, заставило меня думать о малозначащем событии по-другому.  2 года назад
Цветрана [78.4K]
Освящение вербы - благодать в дом, которую дарует Господь за выражение почитания.  2 года назад
комментировать
3

Вообще, верующие считают, что, находясь в течение всего последующего года в доме, эти окроплённые святой водой веточки помогают предотвратить болезни и всевозможные несчастья, помогают в достижении правильных целей)

1

В память входа Христа в Иерусалим. Это как-бы знак уважения, любви и нежелания огорчить.

0

Верба символ великого праздника. Верба символизирует начало весны. Букет вербовых веточек дома приносят в дом аромат весны и причастность к великому событию. Освящение вербы усиливает свойства вербы. Оберегает от болезней. Защищает дом от негативных мыслей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..