Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Морские свинки - как максимально продлить им жизнь?

Гадя Хреново [12.2K] 2 года назад
2

Встречал морскую свинку которой более десяти лет жизни.Это честно говоря не очень приятное зрелище.

Первое что не понравилось это неприятный запах от самой свинки.Её и мать пробовали и убирались в клетки почти каждый день,но это старость и с запахом этим ничего поделать нельзя.

Второе это то,что на десятый год жизни у свинки испарился один глаз.В вет.клиники сказали,что это для ее возраста нормально.Даже ничего из лекарств не прописали.Третье это то,что морская свинка перестала ходить.То есть она лежачая.Ходит под себя.Уход требуется постоянно.Вообщем стоит еще подумать нужно ли это Вам?

Успех здоровья и долгожитея свинок в первую очередь зависит от того,чем вы её кормите.В зоомагазинах продают специальные корма,с соблюдением спец.баланса именно для этих грызунов.Так называемые корма премиум класса.Производят такие фирмы как Фиори и Подаван.Есть конечно и другие корма премиум класса но вот ДЖИфарм я бы например не советовал.Хотя он тоже премиум.Про эконом класс я вообще молчу.Также сено.Не обязательно дорогое,вообще лучше заготовить самим.Мы заготавливаем но на долго не хватает.Вообщем сено должно быть всегда.Вообще сено это почти основной корм для них.Так же твердая пища или если ваша грызет камни то меловой или минеральный камень.В противном случае с возрастом придется обрезать зубы а это опять же стресс для них.Фрукты и овощи можно давать тоже,но при сбалансированном питание этого можно и не делать.Они например любят огурцы,но пользу от них свинки вообще не получают,вреда тоже,это для них так баловство.

Прогулки.Если вы с раннего возраста свинки не ходили на улицу,то и не ходите.Так как с непривычки они получают огромный стресс от шумов и других не понятных и страшных для них звуков.Стоит заметить тот факт что слуховой аппарат у свинок развит намного сильнее чем у нас.По этому рядом с ними,советую вести себе не шумно.Никаких шаров как для хомяков,никаких шлеек быть не должно,так как у этих созданий слабый позвоночник.Опять же,старайтесь никогда не ронять свинку.Все из за того же позвоночника.

Так как морские свинки стайные животные им нужно частое общение или противоположный пол.По крайней мере мальчика с мальчиком лучше не сажать.Иначе будет бойня где и вам,точнее вашей кормящей руке попадет,когда начнете растаскивать.

Ну вот вроде и все основные моменты влияющие на долгую жизнь морской свинки.

Здоровья вам и вашим питомцам.

2

Как владелица морской свинки могу вам сказать, что самое главное это забота и любовь, которую вы проявляет по отношению к своему питомцу.

Морские свинки нуждаются в специальных условиях для жизни, у них должна быть клетка с опилками( они должны быть чистыми, лично я убираюсь в клетке 2-3 раза в неделю), потока со свежей, чистой водой, и конечно же кормушка с кормом, желательно помимо специального корма давать свежие фрукты и овощи и сено. Как и любое домашнее животное, морская свинка нуждается в доброте и ласке, по чаще берите её на ручки, играйтесь с ней. Соблюдая всё это вы продлите вашему питомцу жизнь.

Гадя Хреново [12.2K]
Сколько лет у Вас живет (жила)свинка? У меня 9 лет, может это мало? Не думала, что стану переживать, но...  2 года назад
KateTesla [9.9K]
9 лет для морской свинки это довольно много, это примерно 60 человеческих лет. У меня мой первый свин жил 3-4 года, умер из-за того, что был сквозняк и он заболел. Мой второй свин живёт у меня почти два года.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..