Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему молодежь не спешит создавать семьи?

Елена0606 [2K] 2 года назад
категория: семья и дом
5

Потому что молодёжь умная. Потому молодёжь становится всё более прагматичной, а не поступает по-советски, когда сначала бежали в ЗАГС, а потом уже начинали думать, что делать дальше. Ещё древние римляне говорили, что спешить следует медленно. Раньше, при царе Горохе, когда женщина к тридцати годам была уже старуха, нужно было успеть выскочить за муж, нарожать детей и успеть их вырастить, пока болячки в могилу не свели.

Теперь, когда процесс старения заметно замедлился, а государство квартир практически не "даёт", зато когда нужно и можно зарабатывать на себя по-всякому, у молодых возникает естественный вопрос о том, кто будет оплачивать всё это удовольствие: жильё, расходы на ребёнка в том числе и невозможность работать из-за малыша.

Вот и думает молодёжь о последствиях, пока её во всяких смертных грехах обвиняют. Дескать, хочет жить в своё удовольствие и не мчится головой в омут броситься. Омут, он такой терпеливый, он никуда не денется, если на роду написан, зато получить образование, скопить денег или хотя бы просто созреть и поумнеть нынешняя молодёжь стремится гораздо больше, чем её родители.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Да, сейчас нет моды на слишком ранние браки. Из моих одноклассников лишь несколько человек обзавелись семьями, остальные находятся в режиме усиленных поисков или размышлений. Причины, которые они выдвигают, - такие, в основном:

1."Универ закончу когда, тогда и о семье буду думать".

2."Жить негде, не хочу по квартирам мотаться".

3."На что содержать семью? Когда зарплата будет, тогда и семья будет".

4."О, мы ещё не нагулялись, только начинаем гулять!".

5."Я не азиатка, чтобы с горшка и замуж".

Много и других, но эти я слышу чаще всего. Давайте объединим? Получится вот такая прикольная сентенция:

-Я не азиатка, чтобы, не закончив универ, прямо с горшка, не имея зарплаты и жилья, не нагулявшись, создавать семью.

5

Не спешат,потому что не хотят быть обязанными друг перед другом,не делить имущество,быть более свободными и без обязательств,каждый сам по себе,так же не быть ответственным за кредиты друг друга,и намного проще жить не замужним и не отвечать за долги друг друга.

4

Семью создают, чтобы не жить во грехе.А когда на первом месте материальные ценности,да и семейные узы сейчас совсем не нужны,чтобы иметь партнера,то конечно смысл в семье отпадает.А все эти разговоры о том,чтобы заработать на отдельное жилье,получить образование и сделать карьеру,так одно другому не мешает,здесь больше все таки боязнь ответственности ,боязнь,что нужно заботиться не только о себе,да и проблем меньше.

А вот поздние браки опасны тем,что человек уже привыкает к определенному ритму,во главе угла свои привычки,желания,а уступки и жертвы ради супруга очень тяжело даются,заново привыкать к другой жизни не все желают.Поэтому многие поздние браки распадаются или терпят кризисы.

Поэтому проблемы будут всегда,нет жилья или высокооплачиваемой работы,но есть семья и дети или все есть,достаток,карьера,да вот отношения в семье не ладятся.Все предугадать нельзя,запастись на все случаи жизни не возможно,избежав одних трудностей,человек получает другие.

3

Многие просто поздно начинают понимать, что стоит создать семью. Некоторые не могут найти свою вторую половинку... Моя сестра недавно вышла замуж и я за неё очень рада!!! Ей в этом году исполнится 30, мы очень долго ждали этого момента, хотелось видеть её счастливой, хотелось племяшей обнять. Я рада, что она наконец-то встретила замечательного парня, что они любят друг друга и решились создать семью. Многие жалуются, что люди оценивают теперь только материальное состояние партнера, забывают о душевном содержании человека. Это можно оправдать, но всё же в современном мире мы чаще всего гонимся не за тем и смотрим не туда. Ценности людей сильно изменились, на детей обращают меньше внимания. Раньше для молодежи проводились специальные посиделки, на которых девушки и парни приносили с собой рукоделие, каждый стремился показать свое мастерство и умения, приспособленность ко взрослой жизни. Танцы, игры сплачивали молодых людей, рано определялись пары. Далее засылали сватов и определялись с датой праздника. Дом строили совместными усилиями, чаще всего собирались мужчины со всей деревни и за несколько дней строили дом, а сейчас всё значительно осложнилось... Жильё молодым не просто приобрести, каждый стремится для начала обзавестись личным жильём, а уж потом строить личную жизнь.

3

Те, которых знаю я, хотят жить отдельно от родителей. Снимать квартиру считают дурью, так как вкладываешь не в свое. Вот и копят на жилье. :))) Парочка свадеб у наших друзей уже намечается. Образование получили, в армии отслужили, квартиры купили, семью содержать могут. Родители в восторге от самостоятельности и взрослости сыновей.

А вот почему женщины в наше время не хотят выходить замуж, это действительно вопрос. :)))

2

Считаю, лучше быть ответственным человеком, чем легкомысленно относиться к жизни. По крайней мере, в деле создания семьи. Если современные молодые люди более осознанно подходят к этому вопросу, значит, меньше будет скороспелых браков, разводов, брошенных детей, проблем у социальных служб и т.д.

Их можно понять, при отсутствии перспектив в плане работы, жилья, детсадов зачем создавать себе трудности, чтобы затем их героически преодолевать?

Кроме того, тех, для кого семья всё же является главной, первостепенной ценностью в жизни, ничто не испугает, они будут строить семейные отношения и воспитывать детей невзирая на малокомфортные условия.

2

Сейчас молодежь ориентируется на Запад, а на Западе семьи создают к 30 годам. Молодежь больше стремиться получить хорошие образование, сделать карьеру, добиться поставленных целей, и сейчас многие живут в гражданском браки и их это вполне устраивает. Конечно, образование и карьера это хорошо, но не стоит забывать о том, что Семья это самое главное и важное в жизни!

1

Потому что мы во-многом живем на руинах советской страны. Родители нынешней молодежи жили совсем по-другому, и большинство их остались советскими людьми и сегодня. Приспособились наиболее способные + пронырливые, но их не больше 20-30%. Некому научить молодежь, как правильно жить. Рухнули традиции, устои. Церковь ничего не значит, идей тоже нет. Трудно с жильем - с одной стороны, а с другой стороны сегодня довольно высокие требования - для молодой семьи нужна отдельная квартира, считается хорошим тоном иметь машину. Причем богатые богатеют, а бедные беднеют. У одних по нескольку квартир, так вкладывают капитал. Государство о молодых не заботится, кредиты и ипотеки - это ловушки. Виноваты и власти, и сами люди. В среднем россияне сегодня живут не богаче, чем в 70-80-е годы. Большинство машин куплено в кредит, бесплатных квартир никто не получает. Все купли-продажи жилья в большинстве происходят за счет старого советского жилого фонда. Все это - попытки создать иллюзию, что мы живем богаче, чем в советское время. Все это имеет самое прямое отношение к молодежи и созданию семей. Быть "бедной" семьей никто не хочет. Вот и ждут: кто повышения на работе, кто копит на квартиру и т.п. Единицы дождутся. Но большинство так ничего хорошего не получит. Потому что в жизни есть основополагающие, сакральные вещи - рождение, женитьба, дети, смерть. Нельзя все это "подгадать". Что делать - тоже неясно. Мы живем в безвременье, советская эпоха закончилась, а ничего нового пока не возникло. Безвременье рано или поздно закончится. Тогда и станет ясно, что делать. Ясно - это значит, когда государство определит правила жизни. В России может быть только так. А пока живем - кто как может.

1

Основная причина не хотят брать ответственность на себя, стараются отодвинуть время и предоставить возможность пожить для себя. Движет эгоизм. И нельзя отрицать, что молодых людей больше интересует достаток девушки. Проблемы в жизни всегда были и после войны, и в советское время. Но молодые люди влюблялись и создавали семья. Жить тоже не где было, да и зарплаты были небольшие, в магазине продукты так просто не купить было. Одни проблемы сменят другие. Они всегда будут, а вот отношение к семье, детям постепенно изменяется.

1

Возможно и потому что молодые понимают что такое содержать семью и поэтому многие сначала хотят построить карьеру и наработать материальную базу...Хотя молодежь очень разная: и безответственная, и наивная, и стеснительная))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..