Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Обидчивость мешает общению с родными и друзьями?

Валилель [3.2K] 2 года назад
2

Разумеется, обидчивость мешает общению. Вы держите своих близких в постоянном напряжении. Вместо того, чтобы свободно общаться, они вынуждены взвешивать каждое слово, пытаясь предсказать Вашу реакцию на него. В результате Вы сами себя лишаете непосредственности в отношениях.

Ведь не станете Вы всерьез обижаться на постороннего человека за случайное слово или за то, что на ногу наступил. А почему? Да потому, что ему до Вашей обиды дела нет.

Так зачем травмировать своих близких людей? Научитесь не обижаться на пустяки, а если повод был серьезным, то простите.

Между прочим, обида больше вреда приносит тому, кто обижается. Это сказывается и на физическом самочувствии. При неблагоприятном стечении обстоятельств, можно даже хроническое заболевание себе обеспечить.

Так что способность прощать - очень полезна для здоровья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Абсолютно согласна. Я в детские и юношеские годы ссорилась буквально со всеми - и с родителями, и с бабушками, и с подругами, поскольку обижалась на самые безобидные замечания, которые в общем-то соответствовали действительности. Потом, повзрослев, я принялась отучать себя от этой чрезмерной обидчивости и, мне кажется, добилась результата, теперь на критику реагирую более-менее адекватно и конфликтов с окружающими гораздо меньше.

1

Я думаю, что да, мешает. Человек вместо того, чтобы реагировать непосредственно, припоминает прошлые обиды, как бы "закусывает удила". Многие люди это и сами понимают, но сделать ничего не могут или не считают нужным напрягаться, ведь прощение - это труд души.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..