Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как отучить ребенка пить из лужи?

НатусяУ [2.7K] 2 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Йевграф 5 кредитов
Андреева Ольга [237K]
Сложно. А как он вообще до этого дошел?  2 года назад
НатусяУ [2.7K]
Иногда. когда гуляем, увидит лужу, наклоняется и пьет)  2 года назад
комментировать
1

Если представить такую ситуацию, то становится понятно, что не каждый же раз ребенок припадает и пьет из любой лужи, которая попадается на его пути, возможно это было один раз, когда мама отвлеклась, или не ожидала, что ребенок приляжет и начнет сразу из нее пить, да и сам малыш может глотка такой гадости не сделал, просто споткнулся, упал, припал к ней губами, а мама в панике, что сын из лужи пьет, все дети имеют свой интерес к лужам, на то они и дети, главное тут не паниковать, да и лужи скоро высохнут, ляля повзрослеет и уже начнет понимать, что это не есть хорошо, тем более ему уже наверняка все рассказали, как эти лужи опасны и какие твари в ней обитают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Этож как надо изловчиться ребёнку, чтобы пить из лужи, притом наклоняясь просто. Минимум нужно для этого встать на колени. Но на прогулке с малолетним ребёнком, который ещё не понимает "что такое хорошо, а что такое плохо" при наличии луж родители успевают подхватывать, даже если ребёнок падать начинает. А тут умудряется ещё и напиться. Удивительная ловкость ребёнка или неорганизованность родителей по досмотру за ребёнком.

До определённого возраста, ребёнка невозможно от чего-то отучить просто так, будь то облизывать что не нужно, пить что не нельзя, трогать что не позволительно. Решить эти вопросы можно только методом контроля, проще говоря выходя на улицу быть рядом постоянно, не давая возможности ребёнку провести такие действия, как припасть к луже, чтобы напиться. Только этот метод будет действенным и только он до определённого возраста может гарантировать предотвращение таких действий. И перед выходом на улицу напоить ребёнка, чтобы на улице любая жидкость в зоне видимости не вызывала стремление утолить жажду.

Не ищите лёгкого пути с двухлетнем ребёнком, при котором Вы можете расслабиться полагаясь на его сознательность, потому как это может граничить с родительской халатностью. В более старшем возрасте ребёнок созреет до понимания допустимого поведения и задача родителей оградить от всего того, что может помешать дорасти ребёнку до этого возраста.

2

Нечеловеческое и неуемное желание - есть, пить, спать и ряда других, подобных этим - толкает порой и совершенно взрослого и казалось бы, достаточно здравомыслящего и адекватного человека - на страшноватые и диковинные поступки и действия.

Что же тут говорить о страждущем ребенке...

Заведите за правило и носите постоянно с собой - изрядный запас питья и вполне достаточный - запас продовольствия.

А так же, заодно - надувной матрац, подушку и одеяло.

Вдруг ребенку захочется спать...

Не спать же ему в канаве ?

1

Когда с ребенком выходите на улицу, набирайте в пол-литровую пластиковую бутылку нормальную воду. Договоритесь с ребенком, когда он захочет пить, пусть просит у вас бутылку с водой, а не к луже тянется. Если увидите, ребенок начнет тянуться к луже, предложите ему попить воду из бутылки.

Наберите в прозрачную без этикетки, в маленькую баночку из под детского питания воды из лужи. Принесите домой. Налейте в такую же баночку или в пластиковую бутылку нормальную воду. Поставьте рядом друг с другом, покажите ребенку для сравнения. Пусть посмотрит, какую воду грязную он пьет из лужи, а какую чистую дома. Сравнит сам, какая вода ему приятнее

1

Попробуйте в дополнение к тому, чтобы носить с собой запас воды. Может быть вам с ребенком посмотретьили почитать сказку "Аленушка", обсудить ее. Или посмотреть поучительные мультики,где говорится о вреде грязной воды, и при обсуждении сказать, что пить из лужи маленьким деткам вредно и опасно. Почаще обсуждать,говорить на эту тему.

Мой ребенок после мультфильма "Лунтик", где рассказываю о микробах на руках, спрашивал, что если будут микробы и т.д., чем опасно, и шел мыть руки. Детки, конечно, забывчивы, поэтому надо напоминать чаще.

НатусяУ [2.7K]
да.конечно,но нам два года,и объяснять еще нет смысла,и водичку мы всегда носим с собой  2 года назад
Цветок [18.8K]
Дети все понимают независимо от возраста, вы с ним чаще говорить простыми словами, спокойно.  2 года назад
НатусяУ [2.7K]
говорю спокойно,объясняю,а он улыбается и бежит к луже  2 года назад
комментировать
1

Конечно, тяжелый случай, пока не могу представить это. Обычно спрашивают, как отучить собак не пить воду из лужи, а тут ребенок.

На самом деле пока он не понимает, почему нельзя пить из лужи, надо ему вселить какой-то страх. Например, объяснить, что в луже что-нибудь водиться и может его схватить. и показать ему видео, например как крокодил кого-то ловит. Тем самым он будет обходить лужи за километр.

1

предложите ему что-то более приемлемое - сок, молоко, воду)))))))... в конце концов, расскажите сказку о том, что если будет пить из лужи "козленочком станет"... p.s. долго смеялась над вашим вопросом_ плюсую!

0

У малышни частенько возникают странные идеи. Мой, правда, из лужи не пил, зато ел песочек и пенопласт.

Я вообще по своим заметила, что вдохновляет их не столько сам процесс, сколько мамина бурная реакция на происходящее. Причем то, что мама ругается, не смущает ничуть.

Для собственного спокойствия можно дать что-нибудь для профилактики кишечных инфекций.

На самом деле, ничего в этом страшного нет. Хватайте камеру и снимайте. Подрастет - вместе посмеетесь.

0

Носите с собой воду, если будет пытаться пить из лужи давайте ему воду из бутылочки и объясняйте что из лужи воду пить нельзя, она грязная и потом он может от этого заболеть, объяснять что никто не пьёт из лужи, люди так делать не должны, объясните как появляется лужа, что идёт дождь и эта вода грязная, пить такую воду нельзя.

НатусяУ [2.7K]
Все это я ему объясняла,но видимо в связи с двух летним возрастом.это еще бесполезно.Меня очень это беспокоит, и я пыталась объяснять,наказывать­,но желание не пропадает.  2 года назад
комментировать
0

Предложите ребенку вылить в лужу что-то своими руками или насыпать то, после чего ему не будет хотеться ее пробовать на вкус. Пусть это будет игра для него, но по вашим правилам. Или, предложите ему сделать кораблик и попускать его в лужах. Если он тянется к ней, не стоит полностью разрушать его представление о прекрасном).

0

Какой ужас. Скажите ему, что инфекцию подхватит, в больнице лежать будет, живот будут резать. Накажите его, если будет из лужи пить- домашний арест, без сладкого неделю, без мультиков неделю, гулять не пускайте, если будет повторять из лужи пить. По-хорошему ребенок не поймет видимо, если он нарочно так делает.

0

У моей подруги дочь попыталась. Дома ее напоили водой с марганцовкой и ее потом долго рвало. Ей сказали, что каждый раз будет так. Через пару дней она опять захотела приложиться к лужи, мать подошла и сказала, что мол пойдем пить красную водичку... дочка отошла от лужи и больше не пробует.

НатусяУ [2.7K]
Девочки более сообразительные.мой мальчик,не смотря на примеры и мой повышенный тон.все равно пытается припасть к луже и попить  2 года назад
13 Ares-K [8.4K]
Повышенный тон точно не сработает. Я как то на своего попыталась рявкнуть, так он назло меня потом выводить пытался.
А сам то он может объяснить почему это делает?
 2 года назад
НатусяУ [2.7K]
Нет, не объясняет,еще не умеет объяснять,говорит только "не надо так делать,атата"  2 года назад
комментировать
0

скажите что она грязная и противная и покупайте какую нибудь сладенькую водичку и он отучиться со временем

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..