Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему ребенок 3х лет предпочитает рисовать черным фломастером и краской?

красотулечка [93] 2 года назад
1

Моя дочь тоже в первых своих шедеврах использовала черный цвет. Но это было не долго только на первых порах.

Я убирала вообще черную краску (гуашь) и черный карандаш. Много рисовали вместе. Я ей показывала, что можно весь рисунок не закрашивать одним цветом, а использовать несколько. Сейчас доче 4 года и я уже ничего не убираю. Сама выбирает разные цвета, довольно часто правильно подбирает цвета при раскрашивании. Очень любит много разных цветов.

Надо смотреть в целом на рисунки ребенка, а не только на выбор цвета. Поговорить с ребенком, спросить, почему именно так нарисовал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Всегда в таких случаях советую :1.Выковыряйте,уберите черный цвет.2.Побольше уделяйте внимания ребенку, особенно положительных эмоций. 3.Поговорите с ним,она том,что же он рисует, может все не так плохо.

0

Возможно, просто потому, что черный лучше видно на белой бумаге. Не думаю, что маленький ребенок уже знает социальную нагруженость цветов (что темные тона - мрачные, например). Если же у ребенка есть какие-то проявления сильной грусти, злобы и т.п., то можете обратиться к детскому психологу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..