Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Трудно быть хорошим человеком? Почему? Как стать хорошим человеком?

маранта [11.8K] 2 года назад
1

Хорошим абсолютно для всех быть трудно! Потому что во всем хорошим быть не получится, нужно и бесить кого то для разнообразия!!!:) И не обязательно хорошим быть, потому что не делай добра не получишь зла! К кому то ты со всей душой, а этот кто то потом тебе нож в спину - ситуация не такая уж и редкая!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Так и плохим тоже нелегко быть. Хотя и проще им стать. Особенно, если кто-то так решит.

У нас ведь как делят на плохих и хороших? Он мне нравится, значит он хороший. А этот черт , мне не нравится, в плохого его запишу. Это как в детском саду- ты плохой, я с тобой дружить не буду. То есть плохой и хороший-это категории уровня детского сада.

Поскольку что такое хорошо, а что такое плохо -этому нас учат родители, учителя, воспитатели, значит у каждого из нас разные представления о хорошем и плохом. Поскольку учителя разные.

Хорошим быть сложно среди тех, кто имеет высокие моральные устои. Не дай Бог хороший оступится...Скажет не то, что ждут от него, например. Всё.... Никакой он не хороший. А то, что именно этот хороший не пройдет мимо чужой беды, и будучи некрещенным вынесет из огня горящих, в то время как те с высокими устоями будут стоять в стороне и взвешивать все за и против- то это ведь ничто. Это так, дело случая...Каждый бы так поступил. Теоретически.

Так что не столько хорошим нужно быть иль плохим, сколько Человеком оставаться при любом раскладе дел. А вот это, действительно, уже трудно....

2

На самом деле понятие «хороший человек» весьма относительно, и у каждого может быть свое представление о нем. Как бы мы не старались, для всех хорошими невозможно стать: если ведешь себя по отношению к одним очень хорошо, то это непременно покажется плохим кому-то другому. Поэтому не вижу вообще смысла стараться быть хорошим ко всем. Разумеется, есть немало людей, которые заслуживают хорошего отношения. Вот с ними можно как-то и постараться. Насколько это трудно, скорее всего, зависит от того, каков человек от природы. Если сам по себе он человек неплохой, то и быть хорошим в большинстве случаев для него не составит большого труда, а вот если он по натуре «гнилой», то в этом случае ему придется сильно поднапрячься, чтобы стать хорошим хотя бы в чем-то. По поводу того, как стать хорошим человеком – просто стремиться всем вокруг делать только добро. Правда, это вовсе не гарантирует того, что найдутся люди, которым это покажется злом, и для определенных лиц Вы все равно останетесь плохим. Поэтому зачастую не вижу смысла как-то заставлять себя меняться. Например, я никому не желаю зла, и пакостей не делаю, но при условии, что им меня и моих близких никто не трогает. Но как только кто-то позволяет себе серьезные гадости в отношении меня и моих близких, тогда уж извините, расплата может быть куда большей. При желании испортить жизнь человеку – не такая уж сложная задача, и в общем-то призывы к тому, что нужно быть хорошей, тут уже не помогут. Творить добро направо и налево тоже не стремлюсь, потому что по опыту знаю, что люди этого не оценят. А иногда вообще хорошее отношение воспринимают как некую слабость и тут же пытаются на этом сыграть. Но в то же время никогда не пройду мимо, если вижу, что человеку плохо или что я в силах ему помочь. Хорошей я себя в целом не считаю, но и гадкой тоже. Так что хорошим быть, наверное, стоит, но в меру и без фанатизма.

1

Да трудно быть хорошим человеком,почему- потому что относишься к людям с душой,делаешь им добро а эти люди потом гадят в душу,за добро платят черной неблагодарностью.Как стать хорошим человеком-делайте людям добро,относитесь к ним со свей душой (Только потом не удивляйтесь почему вам гадят в душу и платят черной неблагодарностью ).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..