Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отмыть пригоревшее дно кастрюли, если сода не помогает?

Amelfa [5.4K] 2 года назад

И если нет железной такой штуки, которой можно было бы оттереть. Пригорела молочная каша.

Василисонь­ка [35.5K]
Я с содой кипячу, никогда не подводило.  2 года назад
комментировать
1

Попробуйте налить воды и прокипятить ее. Большая часть пригоревшего должна отойти.

Если же пригорело сильно и кипячение не помогает, попытайтесь лимонную кислоту использовать. Растворить в воде, чуть-чуть подержать в кастрюле, прокипятить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Уже не помню где, но я однажды вычитала самый что не наесть простой способ - залить водой, поставить на огонь. Кипятить, увидите как начнет вода становиться коричневой и гарь отходит, снимаете и отмываете дальше губкой с Мифом и т.п. По сравнению с обычной чисткой или замачиванием, экономит и время, и силы. Меня еще ни разу не подводило.

2

Когда у меня пригорает кастрюля, я замачиваю ее в горячей воде. Через некоторое время ложкой снимаю верхний слой и опять заливаю горячей водой. Так продолжается до тех пор пока на днище не останется совсем чуть-чуть пригоревшей еды. После очередного замачивания она легко отходи с помощью губки и чистящего порошка.

1

Если пригорело что то в кастрюле использую мамин рецепт: испорченное дно должно быть без воды, влажное только и на пригоревшее место насыпаю толстый слой соли, потом совсем немного воды наливаю, чтобы соль только промокла.Даже не наливаю, а смачиваю соль. Оставляю на пару часов, потом соль смываю, а пригоревшее становится мягким и легко отмывается простой губкой. Если же пригоревший слой был толстый, то после соли его немного поскоблить простым ножом можно, а остатки опять же губкой.

0

Если пища пригорела так сильно, что кипячение и отмокание не помогает, кастрюлю лучше выкинуть. Покрытие необратимо повреждено.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..