Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ваше мнение. Насколько актуальна проблема отцов и детей в России ( см )?

Ладлен [221K] 2 года назад

Речь идет о современной России.

3

Похоже, что эта проблема всегда актуальна в силу, не в обиду будь сказано, менталитета, тяготеющего к консерватизму. Всегда так получалось, что старшее поколение осуждало действия младшего поколения - потомства, желающего привнести в жизнь новые веяния и чем-то пусть даже выделиться из толпы - но хоть как-то встряхнуть устоявшееся течение. Такое ведь в основном присуще молодости, а зрелый, скажем, возраст, тяготеет к устоявшемуся укладу.

Европейское воспитание более демократично, там родители стараются с детства видеть в ребенке самостоятельную личность, уважают его взгляды в малом и отроческом возрасте, пытаются решить конфликтные ситуации путем объяснения. У нас все гораздо проще: шлеп по заднице и не перечь. В ребенке уже с детства провоцируется дух протеста.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Для тех кто воспитывает своих детей в России эта проблема очень актуальна. И прежде всего эта проблема возникает , если ребенка трудно вытащить из компьютера.. И вместо того, чтобы помогать родителем, он днюет и ночует в интернете. Так что если так будет продолжаться, то конфликт между родителями и детьми будет только нарастать.

1

А мне кажется, в настоящее время больше проблема у детей с родителями, чем наоборот. Ведь нашим родителям не чуждо ничего современного: им тоже хочется освоить компьютер и смартфон, читать книги в электронной книге и скачивать их туда самостоятельно. Моя мама, к примеру, в своё время будучи уже пенсионеркой, так хорошо освоила сайты знакомства, что быстренько вышла замуж )) Здесь скорее не мама беспокоится обо мне, а уже я - о маме. Что бы не нарвалась на мошенников в сети, не залезла в многообещающие кредитные карточки.

Конечно, понять своих родителей можно не всегда, но простить им любые недомолвки - обязаны. Родители, к сожалению, не вечны.

Об отношении моего собственного ребёнка к технике я отношусь куда менее терпимее. Считаю, что не умеющий толком говорить и мыслить ребёнок не должен находится за монитором более 1 часа в совокупности день. Но тут уже действует другое правило: маленький ребёнок - прекрасный подражатель. Если он видит своего родителя только со спины, то и сам будет уходить в виртуальный мир, это неизбежно. Причём ребёнку не важно что вы делаете за компьютером: работаете или читаете статьи.

Так что, я считаю, проблема отцов и детей слишком надумана. Каждый из нас - та личность, которая выросла в том или ином окружении. Не бывает правильного или неправильного воспитания, если к ребёнку подходят индивидуально, если считаются с его чувствами и желаниями. Тогда и выросший ребёнок будет в такой же терпимости и любви растить своих детей и уважать своих родителей.

1

Проблема отсутствия взаимопонимания между старшим и младшим поколением актуальна всегда, и не только в России. Мир развивается, меняются времена и условия жизни. Поэтому зачастую детям сложно понять своих родителей и более старших родственников.

Так, многим школьникам уже непонятна наша скорбь в День победы, посвященный празднованию победы нашего народа в ВОВ. Им сложно представить, что такое голод, холод, жертвы, трагедии. Ведь они далеки от этого, как наши родители далеки от компьютеров, Интернета, блогов и форумов.

Понятия старших кажутся устаревшими. Вот мне,например, даже интересно, как я буду объяснять сыну, что такое пластинки, ленточный магнитофон или видеомагнитофон.

Конечно есть понятия "на века", некие моральные нормы. Но каждый человек сам определяет для себя, что есть "плохо", а что "хорошо".Опираясь на воспитание родителей, конечно. Но и на собственный, приобретенный опыт. А здесь могут возникнуть противоречия. Следовательно, недопонимание между "отцами" и "детьми".

1

Я думаю, что проблема "отцов и детей" существовала всегда и будет существовать , пока существует мир. Ведь это проблема поколений - пока вы молоды, вы относитесь к жизни легко,особо ни о чем не задумываясь и вас раздражают поучения взрослых, уже умудренный опытом родителей.

Когда же вы взросление, сами становитесь родителями, то меняются ваши взгляды, вы сами того не замечая, становитесь похожими на своих родителей. Ведь вы теперь ответственны за своих детей, тоже их получаете и ставите на "путь настенный".

Дети же вас воспринимают, как тиранов, которые лишают их свободы.

Ну вот круг и замкнулся. Все повторяется в этом мире и развивается по спирали.

0

Проблема Отцов и детей существовала испокон веков ещё от первого человека, когда первый Адам ослушался Бога и после этого всё пошло, ведь где люди ставят себя умнее Бога, там ничего хорошего не жди, так и в Современной России, брат убивает, брата, сын убивает родителей, алкоголизм и наркомания охватила и дальше душит безбожную Россию, а рая без Бога не бывает, а покаяться и слушаться Господа Иисуса Христа мало кто хочет, люди не хотят смириться с тем что зло находится в каждом человеке и потому проблемы!

0

Если родители воспитывались в СССР - а дети в капиталистической российской действительности- налицо не только конфликт поколений как таковой- но и война миров- как писал Герберт Уэлсс.

ибо родителей воспитывали в надежде на светлое коммунистическое завтра- а детей - в надежде

разбогатеть и получить как можно больше прибыли..

а эти цели- как мы легко можем сегодня увидеть- противоположны...

0

Проблема отцов и детей актуальна во все времена и у всех народов, в том числе в современной России.

Каждое поколение проходит через кризис детско-родительских отношений дважды: в детстве - со своими родителями и во взрослом возрасте - с собственными детьми.

0

Проблема достаточно актуальна, ее нужно решать во все времена, дети всегда будут пытаться сделать по своему, родители всегда будут настаивать на своем, компромиссов почти нет, поэтому тему никогда не потеряет свою актуальность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..