Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Жизнь студента в общежитии сейчас, плюсы и минусы?

Ваша знакомая Элен [51.3K] 2 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Вспоминаю и я свои студенческие годы. Если честно, я очень рада, что прожила свои 5 лет учебы именно в комнате общежития, а не квартире.

Начну с плюсов:

-Начинается самостоятельная жизнь. Вы начинаете сами о себе заботится: стирать, готовить, убирать за собой, распределять свое время между учебой и личным временем, экономить деньги и т.д.

-конечно, общаги разные, но нашу можно назвать большой и дружной семьей, где царила взаимовыручка. Так что, в большинстве случаев, если обратится за помощью или просто попросить соль или веник, то не тебе не откажут.

-у тебя появляется много друзей.

-у тебя появляются новые навыки и умения. И находятся способы, иногда не совсем стандартные способы решения той или иной ситуации.

-так как наша общага находилась около универа, мы тратили буквально 5 минут на поход в ВУЗ.

-различные праздники направленные на сплочение жителей.

-проходной режим, то есть никто посторонний не пройдет.

Но есть и минусы:

-могут возникнуть какие-то разногласия с соседями, например, из-за дежурства или не вымытой тарелки.

-могут попасться не очень хорошие соседи, которые могут постоянно шуметь, не давать учится, жить, издеваться.

-эта самостоятельная жизнь может повлиять на учебу.

-вечные очереди в душ.

-бывает подолгу нет воды, не работает плита сутками или бывает жутко холодно.

-могут случаться кражи. У нас бывало несколько случаев, когда деньги пропадали и не раз.

-мыши/крысы/тараканы.

Несмотря на все недостатки, мне в общаге очень нравилось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

ох где мои студенческие годы!!!!)))

плюсов предостаточно:

• начинается взрослая и самостоятельная жизнь, вы взрослеете, вам приходиться становиться более самостоятельным и самому о себе заботиться, а это хорошо
  • вы гуляете и общаетесь с друзьями сколько захотите, полная свобода действий
  • даже если вы не умели ранее готовить и убирать и стирать вам прийдёться научиться этому, правда качество выполненного будет желать лучшего

но и недостатки тоже имеются

• постоянные гульки и эта чрезмерная свобода может отвлекать от учёбы и может даже последовать отчисление или просто плохие оценки
  • всё что вам будут давать родители это будет делиться между собой если не всем блоком то всеми жителями комнаты точно
  • могут попасться не очень хорошие соседи, могут быть не чистоплотными, или же пить курить и водить в ваше общие жилище шумные компании
  • иногда тоже хочется отдохнуть от тусовок хочется просто тишины в общаге этого не бывает
  • общие туалет и душ с бесконечными очередями

4

Когда я училась, то не жила в общежитии, хотя часто заходила в гости к одногруппницам. Для себя увидела такие плюсы - когда живешь в общаге, то общаешься в том числе и со старшекурсниками, которые могут в общем в чем то помочь по учебе. Еще - относительная дешевизна проживания (квартиру снимать намного дороже). Еще взаимная выручка - ты мне соли (хлеба)одолжил - я тебе. Ну и все чужаки тормозятся на проходной, случайному человеку уже сложно попасть в общежитие. Минусы очевидные тоже есть - строгий распорядок (поздно в общагу не пускают (не погуляешь особо до глубокой ночи на свидании), гости тоже ограничены, проверки (могут неожиданно нагрянуть комендант и дать нагоняй за бардак в комнате), запрещено частенько и плитку свою иметь и подобное. Потом все ведь общее - душ, кухня (где часто возникают очереди и даже случаются конфликты). Могут и "воришки" завестись, которые в отсутствие хозяев комнаты могут взять, что плохо лежит (замки на дверях часто плевые). Ну и не всегда у живущих в одной комнате складываются хорошие отношения. Иногда из-за шума, тяжело заниматься. В общем - общага, хорошо подходит студентам из небогатых семей, а если есть возможность, то лучше все-таки снять квартиру (можно ведь и в складчину с кем то еще, так дешевле).

4

Вспоминаю свою юность, когда учился очно и жил в общаге в середине 90-х. Сейчас, насколько я знаю, в коридорах общежития (может, не во всех, конечно, но во многих общагах такое есть точно) стоят видеокамеры, соответственно студентам гораздо сложнее покуралесить, чем в мои юношеские годы. Да и пропускной режим стал намного строже, если у нас сидела бабушка "божий одуванчик" и днем не составляло никакого труда провести какого-нибудь знакомого, не жителя общаги, то сейчас это сделать практически невозможно. И в окна сейчас особо не полазаешь, те же камеры могут тебя спалить.

С другой стороны, такие камеры позволят не допустить беспредела, когда, например, старшекурсники гоняют за водкой перваков, а при отказе могут применить физическое насилие. Так что в камерах есть и плюсы и минусы.

Ну, и насколько я знаю, все-таки внутри самих общежитий стало намного культурнее, чем в мою юность... Но романьтизму не стало...

Саша Синицына [20.1K]
Так, наверное, только в крупных городах. В нашем общежитии такого нет. И с 5 этажа на простынях спускаются, и с балкона на балкон перебираются, и у входа сидит старенькая бабушка... не всегда, правда, божий одуванчик.. Есть одна старушечка, которая нутро все вытащит...
Смотрела я на наше общежитие и всем сердцем радовалась, что я местная и живу дома! Потому что наша общага - еще тот Садом!!!
 2 года назад
комментировать
4

Жила в студентчиском общежитии года два назад. Под минусами могу записать, как вечную очередь в душ, в туалет, мало личного пространства, а ещё у меня была соседка, которая не любила мыться и убирать за собой(ну, это как повезёт). Постоянно хочется кушать.Еще могу назвать минусом режим, если опоздаешь хоть на минутку до закрытия, то не пускают в общежитие. Три опоздание-выселение. Хотя это можно отнести к плюсам, учит быть пунктуальным.

Плюсов меньше. Своя кровать только... Для кого то может быть плюсом начало самостоятельной жизни, без родителей, но это не про меня. Ещё плюс , близко учебное заведение.

3

Как сейчас живётся в общежитии, не знаю,но прочитала выше. А вот мои общие родительские впечатления. Старший сын жил в общежитии, младший - дома. Плюсы в том, что близко от вуза, всегда с сокурсниками или другими ст-тами: вместе на занятия, с занятий, общие интересы, общие мероприятия и пр. (вопрос безопасности). Но самое ценное - это постоянное общение, обмен мыслями, опытом и "по жизни", и по учёбе, что, несомненно, только на пользу (как и решение "хозяйственных" вопросов). А недостатки в том, что обычно мешают заниматься (но это поправимо, есть читальные залы и пр.), что приходится терпеть иногда незаслуженные обиды, пропажи, ну и что? На миру, как говорится, и смерть красна. Всё это не только можно, но, на мой взгляд, и нужно пережить. Достигается главное - более близкое знакомство с реальной жизнью. У старшего в результате более твёрдый характер. Думайте сами и удачного Вам решения!

3

Студенчество и жизнь в общежитии это прежде всего весело. Человек начинает взрослую почти самостоятельную жизнь (родители всё таки помогают). В комнате редко живут по одному, чаще вдвоем или втроем. Молодежь учится дружить и взаимовыручке. То, что присылают или передают родители делится между многими, как минимум между соседями по комнате. Между сессиями вместе гуляют и веселятся. Во время сессии вместе учат, если что-то не понятно легче найти того, кто поможет и объяснит, часто просто меняются шпорами по предметам.

Опять плюс то, что общежития часто расположены не далеко от самого ВУЗа и удобно добираться или просто близко к самому ВУЗу.

Из минусов то, что может быть шумно и приходится делить комнату еще с кем-то, в остальном только плюсы.

3

Я училась заочно, и в первую установочную сессию пришлось поселиться в общаге.

Жили в комнатах блочного типа.Все по две студентки в комнате.Кухня одна общая на этаж.

Было весело. Эх, где оно, время студенчества?

А сейчас я бы не отправила жить свою дочь в общагу, времена уже не те.За детей становится страшно.

2

Плюсы:

1) Цена за проживание

2) Новые знакомства и друзья, новый жизненный опыт

3) Не скучно

4) Пропускной режим

5) Научат стирать, готовить, убирать. Уборщицей сможете работать как минимум, если институт не закончите и завалите экзамены

Минусы:

1) Много шуму, могут попасться плохие соседи

2) Все общее

3) Очереди в ванну, туалет, мало возможности остаться в одиночестве, когда спать хочется, вам могут помешать

4) Соседи будут о вас знать все. Здесь могут процветать сплетни и интриги. Зависит от коллектива.

1

Плюсы проживания в общежитии в том что ваш ребенок постоянно будет под присмотром взрослых, и вы будете знать что у вашего ребенка меньшая вероятность того,что он влипнет в какую то не хорошую историю и еще в том что общежитие намного дешевле, стоит чем нанять квартиру. Также в общедитии много проживает других студентов,много с кем можно познакомиться найти себе друзей.Жить в общаге ето очень весело,я сама там жыла когда училась. Например для меня минусом было то что у общежитии постоянно очень шумно было, тяжело было сконцентрироваться на уроках. А так больше минусов для себя я там не нашла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..