Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что можно делать в Пасху на БВ?

Ninaarc [181K] 2 года назад

Работать, общаться или просматривать интересующие странички?

Оник А [192K]
И то, и другое, и третье...
А в чём собственно проблема то, немного непонятен Ваш вопрос.
 2 года назад
Ninaarc [181K]
В Пасху работать не положено, отсюда вопрос: можно ли работать в интернете?  2 года назад
topin [20.5K]
А где Вы это узнали, что в Пасху работать не положено? Можно работать, ибо работа не является грехом. Почитайте Библию и попробуйте найти там определение, что работа - грех.  2 года назад
Gurza [134K]
Ninaarc, "в Пасху работать не положено", а водку пить, материться и блудить - положено? Пасха-"песах­" в переводе с еврейского "прошел мимо" в память о помиловании Богом тех домов иудеев в Египте, где косяки были помазаны кровью агнца, т.е это праздник, посвященный тому, что Бог не наказывает того, кто принял Христа своим личным Спасителем. Причем же здесь "работать нельзя"? БВ - не работа, кстати, а хобби, судя по оплате.  2 года назад
Ninaarc [181K]
Если работа на БВ - хобби, то это успокаивает. Значит, можно зайти на любимый сайтик и что-нибудь сделать.  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

БВ - сложно назвать большим физическим трудом. Для многих этот сайт скорее хобби. Отсюда можно сделать вывод, что даже на Пасху посещать и отвечать на вопросы - вполне допустимо.

Но решать заходить на БВ или нет, будет каждый по своему усмотрению.

Я считаю, что это практически такое же общение, как и в реальной жизни. Мы же не закрываемся от всех на время Пасхи, а продолжаем общаться и отвечать на вопросы либо задавать их. Помогаем.

Если в этот день не запланированы походы на природу или встречи с родными, то вполне можно и за компьютером посидеть. Особенно это актуально когда выполнять по дому физическую работу не желательно и появляется больше свободного времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

В этот светлый праздник нужно делать добрые дела, а их можно сделать и на БВ.

Те, кто чувствует в душе радость в этот день, могут поделиться ею со своими друзьями, поздравив их со светлым Праздником.

На сайте есть люди, которым нужна помощь, и это самое благоприятное время, чтобы её оказать, помочь кредитами, или добрым словом, советом, или сочувствием.

Неверующие могут в этот день воздержаться от осуждения и насмешек, а верующие в Воскресение Христово пусть дадут ответы на соответствующие вопросы, и этим принесут пользу ближним.

И, наконец, все без исключения, могут провести этот день без ссор, подлостей и язвительных комментариев, и постараться уважать друг друга, несмотря на разное мировоззрение.

7

Я не буду перечислять все пункты списка, что желательно делать во время религиозных праздников, а чего нежелательно. Это общеизвестно. А что касается БВ, то:

1.Не нужно создавать провокационные вопросы, комментарии и ответы на атеистические темы. Это дурной признак. Я не мистифицирую - просто признак дурного этикета. Здесь немало верующих. Поэтому, пытаться опровергать значение их главного праздника можно в какие угодно другие дни, но не в праздничные. Ведь есть такое явление: опротестовывать Рождество на Рождество, Крещение на Крещение и Пасху на Пасху. А зачем? Не нужно слишком явно сектантствовать или углубляться в философию ненужности традиций. Это некрасиво. Желательно набраться терпения.

2.Не нужно ссориться. Ссоры пусть останутся в других местах, никому не видных.

3.А делать недельный или трёхдневный перерыв в создании доброго контента не нужно.

3

После посещения праздничной Пасхальной службы, поздравив родных и близких со светлым и радостным днём, верующим вполне можно и в интернете посидеть. Пообщаться со знакомыми, им отправить поздравления, греха в этом не будет никакого.

Но спорить с противниками религии в этот день не следует, хотя они по церковным праздникам и заметно активизируются.

3

Это зависит от того верующий человек или нет. Но, если советовать, то лучше сначала пойти в церковь на Литургию, Литургия будет для тех, кто не смог прийти ночью. А, после, церкви, аккуратно можете заходить на любимый сайт и поздравлять с Пасхой своих друзей.

3

То же, что и всегда, можно делать... Если есть желание сделать перерыв - очень хорошо, а если есть желание поработать - опять хорошо) У меня вот сегодня, практически, перерыв - устала что-то и отдыхаю, не дожидаясь праздника).

2

Я на Пасху на БВ не буду. У меня в другом городе мама похоронена, а у нас принято ходить именно перед Пасхой убираться на кладбище. Не знаю почему, везде ходят на Красную горку, а у нас еще перед Пасхой убираются.

Поэтому на Пасху я буду в самолете лететь обратно и только думать, как там родной БВ. Пасха - светлый праздник. Даже для некрещенных и атеистов, у всех есть есть умершие родственники. Зачем сидеть в такой праздник перед компьютером? Нет, надо "драться яйцами" или просто приятно провести время за столом с живыми. Ну его, этот компьютер.

Константин­ов Сергей Николае... [100K]
Хэ! "Драться яйцами" - это как?
Далее ... Пасха - это праздник не умерших, а живых ... то есть, усопшие - это не умершие, а живые в вере.
 2 года назад
комментировать
2

На Пасху можно делать всё, что захотите, не зависимо от того на БВ или в реальной жизни, ибо работа не является грехом. Но так как Пасха религиозный праздник, то в этот день можно и нужно отдыхать (если Вы этого хотите). А если Вы хотите в этот день отдыхать, то сделайте все свои дела в субботу.

2

ИМХО:

• Если посещение на "Большой Вопрос" стал для некоторых страстью (то есть, стал зависимостью), то хотя бы в день Торжеств Пасхи лучше сделать "тайм-аутом".
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..