Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Когда пикировать рассаду лука порея?

Olga-Blg [57.6K] 2 года назад

Надо ли пикировать лук порей? На какой стадии следует пикировать рассаду лука порея?

3

Лук порей надо сеять в феврале для поздних сортов и в середине марта для ранних и средних сортов. Средние и ранние сорта порея обычно сеют в средней полосе России и в северных районах, поздние сорта сеют в южных районах.

Перед тем как посеять лук порей, семена надо замочить на сутки и начинать сеять на глубину 1 см, на расстоянии друга от друга в 4-5 см.

Ящики с посеянными семенами поставить на свет, но в прохладное место, как только рассада подрастёт на 10 см, её надо пикировать, если конечно вы посадили часто, часто.

Хотя лук порей не очень любит пикировку и желает расти не тронутым, не советую пикировать порей, лучше посеять пореже, тогда до высаживания в открытый грунт, он будет более крепким, а перед посадкой в грунт, надо обрезать корни на 1/3 часть, расстояние между рассадой 10 см, а между рядочками 15 см.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На сколько мне известно лук порей не пикируют, часть корешков и так оборвётся при высадке, а до этого он вполне нормально себя чувствует в общей посуде. Можно подсыпать земли если заваливается. При желании лучше сразу сеять по отдельным ёмкостям. Но если считаете необходимым произвести пикировку, то делайте это аккуратно, стадия и возраст рассады порея особого значения не имеют, но лично моё мнение, что в раннем возрасте это сделать легче, пока у лука нет ещё огромных корней, думаю так он легче перенесёт пикировку.

Чтобы порей лучше рос и не заваливался, следует регулярно его подстригать и держать в прохладе, спокойно переносит ночную температуру около +6 градусов, в общем и при 0 не погиб, но не уверена, что такие холода ему на пользу, просто не успела забрать с балкона, когда неожиданно зима в апреле вернулась:)

1

Лук-порей пересадки не очень любит, поэтому лучше изначально его сеять по отдельным емкостям или в общей емкости на расстоянии 5-6 см друг от друга. Чтобы ростки не падали, нужно посеять в такую емкость, куда потом можно досыпать землю. Температурный режим нужен прохладный 10-12 градусов. Если необходимость в пересадке все же есть, нужно это делать осторожно, чтобы не особенно травмировать корневую систему молодого растения.

1

Я не пикирую лук порей, только подсыпаю землю в плошку, где он растет. При высадке на постоянное место на даче я примерно на одну треть укорачиваю корень и зеленую часть лука. Лук порей надо посадить поглубже и потом в течении всего сезона подсыпать к стеблям землю, чтобы белая, самая ценная часть этого растения, была больше.

0

Лук порей. а точнее его рассаду не пикируют. Сразу перед посевом выбирают емкость для посева семян высокую не ниже 10 сантиметров, потому что корни у лука должны быть сильными а для этого ему нужно достаточный слой почвы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..