Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в Москве не могут выяснить, кто коренной москвич, а кто нет?

Yulya55 [7.4K] 6 лет назад

Елена Малышева в своей передаче на вопрос, откуда Вы, получила ответ от женщины: с Москвы. Ведущая возмутилась: москвичи говорят из Москвы, так все-таки откуда Вы, настаивала ведущая. Женщина сильно смутилась и сказала, что в Москве уже живет несколько десятков лет.

И что, все равно не имеет право быть москвичкой?

3

В Москве не могут выяснить, кто коренной москвич, а кто нет, только те, кто в неё приехали, но в ней не родились.

Человек, проживший даже много десятков лет в Москве, может и не считать её своей родиной. Ведь родина - это не только твоё привычное окружение, но и твои родственные корни. Часто слышу от своих московских друзей-приятелей, которые не родились в Москве - я ездил/а домой... Вот так, живут в Москве много-много лет, а едут по делам-ли, на отдых-ли...домой!

Мне, москвичке в третьем поколении, не придёт в голову назвать какой-либо другой город в качестве своего места рождения или местожительства (даже если я сейчас, например, временно проживаю в штате Вермонт, США). Здесь, в Москве, мои корни. Здесь же прошло моё детство, юность, зрелость и уже и старость не за горами. Здесь же, на одном из московских кладбищ, лежат все мои ближайшие родственники.

Несмотря на то, что в течение своей жизни мне пришлось пожить и поработать в некоторых городах не только нашей страны, но и за рубежом, я считаю себя (а как же иначе?) коренной москвичкой.

Это как в песне Олега Митяева:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Потому что Москва - Большая деревня. Испокон веку сюда съезжался народ из провинции. С времен Московского княжества Москва пополнялась за счет мигрантов.

Второй момент. Трудно выяснить то, не знаю что. Не существует единого определения, что такое "коренной москвич". Кто-то считает, что для статуса "коренной москвич" достаточно самого рождения в Москве. Другие считают, что коренным можно назвать лишь тех, у кого 3 (6) поколения родились в Москве. Учитывая, что Москва постоянно расширяется, довольно трудно определить, где родились предки. Совсем недавно (XIX век) железнодорожные вокзалы находились на границе города. А сейчас Новая Москва практически граничит с Калужской областью.

Кто-то считает, что коренного москвича отличает воспитание, культура, уровень интеллекта. Другие считают, что он отличается внешностью и характерной речью, в которой угадывается самодовольство, уверенность в себе и превосходство.

У официальных органов (Мосгорстат, ГУВД) нет данных о количестве коренных москвичей. Также нет статуса "коренной москвич" и каких-то особых льгот для коренных москвичей.

Тем не менее на бытовом уровне понятие "коренной москвич" закрепилось.

Сюда, как правило, включается наличие родителей, дедушек и бабушек, которые родились в Москве. Определенный культурный уровень. Их отличает характерный "а"-кающий акцент и раздражительность, вызванная понаехавшей "лимитой", прочими мигрантами, брошенным под ноги окурком, бутылкой. Многих выдает выражение: "поехал в город", где под городом понимается Москва в пределах Садового кольца. И это выражение может произноситься в пределах МКАД.

P.S. Фраза "с Москвы" противоречит литературной норме. Так коренные москвичи не говорят (да и простым москвичам стыдно так говорить).

2

Выяснять здесь особо нечего. Коренной москвич, как впрочем и коренной житель любого другого города, не тот кто приехал в Москву, пусть и несколько десятилетий назад, а человек, у которого московские корни насчитывают несколько поколений.

Фраза "с Москвы", конечно, может и возмутить, но, не нужно думать, что все москвичи идеально знают правила русского языка. Ну и, напоследок, мнение Елены Малышевой в этом вопросе далеко не авторитетно, уж ее никак нельзя отнести к числу коренных москвичей. Родилась и выросла в Кемерово, там же окончила медицинский институт, и только затем приехала в столицу. На коренную москвичку явно не тянет.

2

Если женщина живет в Москве и ответила, что она с (из)Москвы, то всё верно, поскольку Малышева спрашивала откуда она, а не откуда родом. Если бы Малышева спросила откуда родом женщина. то такой бы ответ у женщины отпал бы сам собой и она назвала бы другой город. Малышева сама не знает, о чем спрашивает.

0

Ну смотрите коренным москвичом считается тот , у кого родители родились и выросли в Москве а не приехали .

То есть корни ( родители ) уже были пущены в Москве - так что тут и выяснять толком и нечего - каждый москвич об этом знает , а вот прожив десятки лет в Москве это еще ни о чем ни говорит , многие имеющие прописку в Москве и не живут там , например артисты - постоянно по гастролям и Москву толком и не знают .

0

конечно же коренные москвичи это люди которые родились в городе москве а те которые приехали в москву они приезжие но есть такое мнение москва не резиновая это естественно правильно ну если учитывать размер города и его инфраструктуру то город нуждается в приезжих людей в рабочей силе в квалифицированных специалистах

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..