Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как максимизировать срок службы аккумулятора?

Infiltrator [97K] 10 лет назад

Как лучше пользоваться аккумулятором ноутбука? Я вот раз в месяц делаю полный заряд и разряд, а также, когда есть сеть 220, отключаю его от ноута и кладу рядом. Это позволит сохранить аккумулятор дольше? Или надо как у сотовых - полный заряд, затем разряд, затем заряд и так далее (по другому с ними не получается)?

1

не совсем так. у большенства мобильных как и в ноутбуках используется литий-ионная батарея. у этой батареи нет памяти заряд-разряд, что позволяет подзаряжать ее не растрачивая энергию до разряда. если не пользовать л-и батарею, то она прослужит меньше, наоборот нужно чаще подзаряжать.

система выбрала этот ответ лучшим
Infiltrato­r [97K]
Что-то я не понял по какому алгоритму следует пользоваться. Включать ноут в сеть с воткнутым аккумулятором (он у меня обычно заряжен на максимум, когда отключаю)?
А от высокой температуры нагрева ноута аккумулятор не исполртится?
И телефоны нужно каждый день подзаряжать? Если да, то, понятно, почему более полутора лет аккумуляторы у меня не служат.
 10 лет назад
kifflom [543]
если ноут от сети работает постоянно, батарею отсоеденять, и подзаряжать раз в неделю, мин 20 достаточно. все ноуты греются, ничего страшного)
телефон да, лушче каждый день, если особенно много пользуешься, если мало, то раз в два дня. вид батареи продуманный.
 10 лет назад
комментировать
1

Лично я свой ноутбук использую фактически как смартфон. То есть, работаю на ноутбуке всегда с использованием аккумуляторной батареи без подключения к электросети. И в сеть включаю его только при очень низком уровне заряда. И при достижении 100% заряда вновь отключают электропитание от сети.

Поэтому аккумуляторная батарея моего ноутбука всегда находится в работе. Отключается только когда полностью выключен компьютер.

За несколько лет подобного рода использования никаких негативных тенденций в плане работы аккумулятора не замечал. Заряд держит, как и положено, на протяжении нескольких часов активной работы.

При этом я даже в какой-то степени экономлю электроэнергию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..