Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли назвать профессиональные навыки условными рефлексами и почему?

Книжник [27.1K] 8 лет назад
1

Люблю подобные вопросы! Заставляют задуматься. Давайте разбираться. Что такое рефлекс? Реакция организма на внешние раздражители, происходящая так сказать, подсознательно. Условные рефлексы, в отличии от безусловных, вырабатываются в ходе жизни. Мне кажется, что если профессиональные навыки выполняются автоматически, то их можно считать условными рефлексами. Например, токарь вытачивает деталь, а в это время думает о чем-то другом. Руки сами знают, что делать. Это условный рефлекс. Или я вяжу в то время, как смотрю телевизор и только изредка поглядываю на вязание. А если человек сосредоточен на той работе, которую он выполняет, хотя имеет навыки, то его навыки не рефлекторные.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Профессиональный навык по сути динамический стереотип: когда один условный рефлекс является началом следующего. И так до завершения работы. Потому мастер делает своё дело "с закрытыми глазами".

0

Моего мужа однажды пригласил Сергей Стадлер отработать спектакль, от такого предложения не отказываются, хотя дирижер и не сказал, что в группе труб мой муж будет присутствовать в единственном экземпляре. Когда это обнаружилось, было уже поздно, а оперу, которую надо было сыграть, тоже не приходилось исполнять, так что пришлось ему взять себя в руки, профессионал - он и есть профессионал, отыграл замечательно, причем все с листа.

0

Вся социальная деятельность человека основана на условных рефлексах. В этом главное отличие от животных.

Можно рассуждать, является ли конкретное действие спинномозговым рефлексом или же задействуется головной мозг, но все действия являются ответом на условные рефлексы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..