Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В течение какого времени можно писать заявл. о возврате денежных средств?

Элина1992 [1] 6 лет назад

Здравствуйте, в начале марта я проходила мед.комиссию на трудоустройство в детский сад за свой счет, скажите, в течение какого времени я могу написать заявление о возврате денежных средств? прошел уже почти месяц, и обязаны ли они мне вернуть ?

тэги: заявление
категория: работа и карьера
2

Обычно при трудоустройстве отдел кадров организации, в которую устраивается человек, сразу оговаривает пункт возмещения стоимости прохождения медицинских осмотров, либо данная информация имеется в коллективном договоре.

Чаще всего предприятия возлагают оплату медицинской комиссии на самого работника и ничего впоследствии ему не возмещают. Однако, встречаются и такие организации, где в коллективном договоре прямо оговаривается порядок и условия возмещения расходов, на похождение медицинского осмотра, требующегося для поступления на работу. Причем, хочу отдельно отметить, что оплата мед. осмотра – это право работодателя, а не обязанность, посему он может как предусмотреть в своих локальных документах такую возможность для работника, так и не предусматривать ее. В любом случае, вам лучше уточнить этот момент в вашей бухгалтерии и отделе кадров, а также изучить коллективный договор.

Если же все же пункт об оплате в коллдоговоре имеется, но сроки, на подачу заявления для возмещения стоимости прохождения медосмотров, не указаны, то вы можете подавать такое заявление сразу же после назначения на должность или после прохождения испытательного срока, если он для вас устанавливался (некоторые работодатели отдельно указывают в коллдоговоре именно такое условие – оплату медосмотра только после прохождения испытательного срока). При наличии вашего заявления и документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра и его оплаты, бухгалтерия должна будет вам возместить понесенные расходы. Если же в коллективном договоре не указано, что медицинские осмотры оплачиваются фирмой (или предприятием), то она и не будет обязана вам что-либо возмещать.

Но даже если вам не возместят оплату медицинского осмотра, не стоит отчаиваться, ведь вы всегда можете вернуть часть своих денег, обратившись с документами в ФНС за получением стандартного налогового вычета за лечебные услуги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..