Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой язык самый сложный, а какой - самый легкий для изучения?

Andronik [572] 9 лет назад
0

давно уже известно, что русский язык самый сложный язык.

на китайском и японском у меня сестра тараторит, учила сама)

самый легкий(сравнительно)мне кажется немецкий(для меня дается легче чем английский).

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я думаю, самым сложным для изучения языком является латынь: невероятно сложная грамматика, в которой больше исключений из правил, чем самих правил. Но к счастью, латынь-это мёртвый язык, и её изучают только студенты- гуманитарии.

Русский язык тоже считается сложным с точки зрения грамматики и орфографии и по количеству исключений из правил( а вот попробуйте, например, объяснить иностранцу почему глагол "есть" спрягается "я ем","они едят", ведь по правилам должно быть "я есю","они есят"!).

Довольно несложно изучить английский, хотя в этом языке немало трудностей с орфографией (в смысле "пишем не то, что слышим").Сами британцы шутят по этому поводу:"пишется- Манчестер, а читается -Ливерпуль"!

2

Однозначного ответа на этот вопрос дать сложно. Самым сложным или самым лёгким языком для изучения может быть любой! Всё зависит в первую очередь от желания изучать его. А если есть и способность к изучению языка - это большой плюс. Если язык похож на ваш родной , то он будет для вас лёгким. А если он не имеет никакого сходства с вашим , или у вас нет желания изучать его , значит он для вас будет сложным. Большую роль играет практика. Если часто разговаривать на изучаемом языке можно добиться отличных результатов. Следовательно изучение языка для каждого индивидуально.

1

На своем опыте скажу, что немецкий язык самый сложный, а самый легкий - испанский!

0

Самый сложный язык признано считается Русский. Даже носители этого языка для которых он считается родным не всегда им владеют в должной степени. И при этом нужно учесть что язык продолжает развиваться сейчас это тенденция упрощения правил, сокращение длинны слов и образование новых слов на основе иностранных. Эта сложность выражается во множестве правил и исключений из них. Далее на втором мести китайский из за иероглифов.

0

Мне кажется, что самый сложный для изучения - это китайский язык. Его даже сами китайцы учат всю жизнь, настолько там много иероглифов. А для многих иностранцев русский язык сличается тоже очень сложным. Ну а лёгкий язык, если брать применительно к конкретному человеку, это язык ближней языковой группы. Допустим, украинский или белорусский для русского не составит проблем в понимании.

Sergoboy [625]
В некоторых местах Украины так разговаривают что сами украинцы не понимают.А если человек никогда не слышал украинский язык то без обьяснений не поймёт ни слова.  9 лет назад
Каролина [1M]
Это наверное, в западной части Украины? А вообще-то и русский бывает понять проблематично русскому, если человек скороговоркой разговаривает или "жуёт" слова.
Не знаю, я украинский не изучала, но довольно сносно его понимаю. Даже в польском кое-что понятно, потому что язык из славянской группы.
 9 лет назад
комментировать
0

И всё же английский легче испанского. А венгерский ещё головоломнее русского. Шведский тоже тяжёлый. Все четыре оцениваю со стороны грамматики. В английском ни родов, ни семи падежей, как у казахов. Времён многовато, так их и в других романских-германских полно. Эсперанто вообще лёгкий, лексика в основном, а грамматика легче испанского.

Ramzes00 [0]
Смеёшься я испанский за 1,5 недели выучил
мне 12 лет
 7 лет назад
комментировать
0

Много раз слышала из разных источников, что самый сложный это иероглифы, китайский, японский, а легкий испанский. Дальше все индивидуально, на мой взгляд, кому как дается. Например, я изучала английский, мне он давался легко и считала, что он легкий. Другие не понимали его и считали его трудным. Поэтому тут все индивидуально.

0

самые сложные это мертвые языки а самый легкий на мой взгляд английский

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..