Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли учить давать сдачу?

Сахарок [2K] 10 лет назад

очень часто на детских площадках происходят "бои" между детьми, кто-то по сильнее, кто-то по слабее... так вот нужно ли тихих и мирных детей учить давать сдачу?

категория: другое
1

Тихий и мирный малыш должен уметь постоять за себя, но не обязательно это должна быть драка.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Конечно, нужно научить. Чтобы ребенок мог в экстренных ситуациях за себя постоять. Дети жестокими бывают, к ерунде прицепятся - лишь бы повод найти кого-то обидеть. А тут выходит маленький боец - и в лоб обидчику. В следующий раз, глядишь, и не тронут мальца.)))

2

сила придает уверенности. Главное, уметь направить ее в нужное русло. Сдачи нужно давать, если получил незаслуженно. Самое правильное-научится не получать, чтобы не надо было давать сдачи.

2

Я в этом ответе пересказал отрывок из книжки А.Н.Кочергина "Мужик с топором" про воспитание мальчиков.

1

Я думаю, что да! Я своего старшего воспитывала в мирном русле: учила быть добрым, никого не обижать, не хамить. Вырос кот Леопольд. Когда он пошел в школу - начались проблемы: там стукнут, там обзовут, тут плюнут. Он недоумевал: "За что?" и "Почему?" Его даже девчонки оплёвывали. Пришлось срочно учить давать сдачи.

1

А то! Конечно надо. Но при этом надо следить, чтобы вашь ребенок от такого количства сил не стал таким же как обидчик)). А еще лучше, если учить его будете не Вы, а отдать в какую-нибудь секцию. Лично я в таком случае предлогаю самбо.

0

Ха-ха... Я поначалу, когда прочитал вопрос, подумал про другую сдачу. Ту, которую в магазинах на кассе должны сдавать. Если по нее, думаю, что надо специальные курсы организовывать для персонала гипермаркетов, чтобы научились правильно сдавать сдачу. Последнее время мне вечно лишку сдают, но я-то человек старой закалки, я же в уме считаю. Говорю, деточка, вы меня озолотить, что ли, решили? Спасибо, заберите, Христа ради, свои копейки. И даром не нать. Девчушка глазками хлопает, в спасибах рассыпается. А я вот думаю, интересно, этак скольких людей она за день облагодетельствовала? Жалко мне вот таких, зарплатка-то, больше чем уверен, не ахти.

А детей обязательно надо учить давать сдачу, в смысле драться. Время такое. Да оно всегда, вроде, такое было. Без крепких бицепсов и поставленного удара никуда, особенно мальчикам.

0

Учить давать сдачу просто необходимо! Если ребёнок не научиться давать сдачу в детстве он не сможет постоять за себя и во взрослой жизни. Научившись отвечать на обиду, причём не важно он побьёт или его, он научится отстаивать своё мнение, свою точку зрения и проявлять твёрдость своего характера.В противном случае его будут постоянно забивать более сильные не всегда правые и он не сможет никак ответить, после чего разовьётся комплекс неполноценности,хотя ребёнок будет намного умнееи талантлевее его визави.

0

Если моего ребенка будут обижать и уговоры будут бессильны, то конечно буду учить постоять за себя. Я сама в детстве была очень тихим, домашним ребенком и постоянно приходила покусанная и поцарапанная соседской девочкой. Разговоры наших родителей ни к чему не привели, и однажды бабушка сказала, "а ты не смотри, а дай сдачи", по словам родителей, после очередной разборки я разбила девочке нос и после этого она меня больше не обижала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..