Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"Весна на Заречной улице". Какие есть интересные факты о создании фильма?

Feya Afeliya [380K] 7 лет назад

"Весна на Заречной улице". Какие есть интересные факты о создании фильма?

фильм

2

Весна на Заречной улице.

Один из любимых моих фильмов, который я смотрела множество раз. Не надоедает. Наверное, потому, что всё в фильме просто и по настоящему искренне.

Интересные факты. Одно то, что фильм снимался в городе, в котором я сама прожила 20 лет - уже интересный для меня факт. Всегда было любопытно, какая улица в кадре, где это место. Но город конечно же сильно изменился с 50-х годов 20-го века, до 1984-го года, когда я попала в Запорожье по распределению на работу.

Долго вглядывалась в пейзажи парка. Думала, что снимали в парке "Дубовая роща". А оказалось, что сцены в парке снимали в Одессе. Вот так.

Многим металлургам интересно в фильме то, что в нём снимались и консультировали актёров настоящие рабочие - металлурги. В кадре звучал голос лаборантки Нины Яковенко.

Ещё я помню фильм о том, как сниали картину. Марлен Хуциев рассказывал, что зима в Запорожье была тёплая и снег выпал и лежал всего одни сутки. И вот они просто, как стахановцы, быстро снимали кадры заснеженного города и вьюги. Наутро следующего дня весь снег расстаял).

Много других интересных фактов о фильме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Очень любопытный познавательный вопрос, на который пока не было ответа. Решила посмотреть, какие же интересные факты о создании фильма есть. Нашла такой материал (см. здесь).

Вкратце остановлюсь на моментах, о которых с удовольствием прочитала, не обо всех фактах раньше знала, думаю, что и другим авторам не будет лишним узнать об этом.

Вначале напомню, что популярная картина с красивым названием "Весна на Заречной улице", ставшая любимой многомиллионной (в кинопрокате собрала 30 с лишним миллионов зрителей) аудитории советских зрителей, вышла на экраны в 1956 году. Режиссеры Феликс Миронер и Марлен Хуциев.

Начну повествование фактами, касающимися операторов фильма Петра Тодоровского и Радомира Василевского.

Оказывается, соло на гитаре в основной песне исполнил Петр Тодоровский.

А Радомир Василевский влюбился в исполнительницу главной роли учительницы Татьяны Сергеевны, очаровательную актрису Нину Иванову, снимая ее а этом фильме.

Известно, что после съемок молодые поженились и поселились в Одессе. Жаль только, что потом они расстались.

Радостнно было узнать, что "Весна на Заречной улице" входит в "Топ-100 лучших российских картин" (по опросам Liveinternet.ru и Livejournal.com).

Один из режиссеров фильма Марлен Хуциев решительно отказался от предложения снять продолжение киноленты.

Еще такой исторический факт: когда вышел фильм, Заречной улицы в Запорожье не было. Улицы с подобным названием возникли не только там, но и в Одессе после выхода фильма на экран.

По мнению запорожцев, прототпы сюжетной линии существовали, хотя Феликс Миронер придумал сам.

Мне понравился такой факт: снега все не было, было решено отправить снимать снежную натуру в Москве и Новосибирске. Как отправили, в Запорожье обильно пошел снег. За это время было снято ряд нужных зимних сцен.

Отмечу, что не могу отказаться от повторных просмотров этого чудесного фильма. Обязательно смотрю, потому что тянет.

3

"Весна на Заречной улице", это фильм полюбившийся советскому зрителю, и конечно же о съемках есть что рассказать.

Во первых, Нина Иванова не имеет актерского образования, она медик.

После окончания актерской карьеры вернулась на работу в больницу.

Во время кастинга на роль Саши, Николая Рыбникова забраковал директор картины, и только благодаря уговорам режиссера он получил главную роль.

Перед началом съемок, почти две недели Николай работал полный рабочий день сталеваром, чтобы вжиться в роль.

Когда поэт, написавший стихи к песне «Когда весна придёт, не знаю» решил их включить в сборник, редакторы отказали, назвав текст неуместным и творчески не правильным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..