Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие книги читали и вы и ваши дети?

[пользователь заблокирован] [5.9K] 3 года назад

Так сложилось, что в плане литературы у нас детьми малого общего "Три товарища," "Властелин кольца" и "Гарри Поттер." Но мы семья репатриантов, живем в Израиле и дети почти не читают на русском языке.

Белая ночь [81.3K]
Почитайте детям книги Н.Сладкова, В.Осеевой, Н.Носова, они всегда актуальны для развития детей.  3 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [5.9K]
У меня уже очень большие дети 23-30. Да и к эти авторам отношусь спокойно  3 года назад
Белая ночь [81.3K]
Я же не экстрасенс, а вы возраст детей не указали.) Тогда попытайтесь заинтересовать их Чеховым, Куприным, Паустовским, Ильфом и Петровым. Понимаю, что нереально приучить к А.Островскому, но у него очень красивый русский язык. Из современных писателей я бы посоветовала Акунина - и сюжеты занимательные, и язык неплохой.  3 года назад
комментировать
2

Есть такой замечательный писатель Крапивин,у него совершенно волшебные книги,понравятся как детям, так и взрослым,еще мне в детстве очень нравилась серия книг Кира Булычева о фантастических приключениях Алисы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Очень люблю этого писателя и педагога. Отношение к нему более чем трепетное. Так случилось, что я был ровесником героев книги "Та сторона где ветер." Потом подарил книжку сестренке близкого друга. Автора не запомнил, но сюжет засел прочно. Много позже в в среде любителей авторской песни мне напомнили имя автора и рассказали о его коллеге Юрии Устинове. Так снова вернулся в мою жизнь Владислав Петрович Крапивин. А песни на стихи Крапививна собраны на этой странице http://skazka.intman­.net/tag/vladislav-k­rapivin/  3 года назад
Так сложилась жизнь моих детей, что они не читают на русском языке. Они выросли в в Израиле. Но сюжет с катапультой из "Та сторона где ветер" и фразу "Камень вернулся" знают.  3 года назад
Еще раз о Крапивине http://skazka.intman­.net/%D1%81%D0%BA%D0­%B0%D0%B7%D0%BE%D1%8­7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%­D0%B8/vladislav-krap­ivin/  3 года назад
Ptica Fenix [482]
Читая книги Крапивина,полностью погружаешься в мир героев,разделяешь с ними все эмоции,проживаешь целую маленькую жизнь.По силе восприятия,больше подобного эффекта не встречала.  3 года назад
комментировать
3

Мы вместе с детьми читали вслух три книги приключений о Карлсоне и Малыше. Потом анализировали их поведение. Выбирали для себя, как каждый из нас будет себя вести. До сих пор иногда при случае вспоминаем смешные моменты из книги.

В школьные годы у нас такого. как на видео, не было.

2

В разном возрасте читаешь разные книги. В совсем маленьком читала, разумеется, сказки. В школьном: "Тайна двух океанов", "Остров сокровищ","Путешествие Гулливера", "Четвертая высота" (эту раз пять подряд читала), "Робинзон Крузо", много книг о Великой Отечественной войне. (Надеюсь, авторов вышеупомянутых произведений Вы знаете). Чуть постарше зачитывалась книгами А.П. Чехова, Ги де Мопассана, Ромена Роллана, Теодора Драйзера. Разумеется, классическая литература русская по большей части сыграла роль в моем восприятии мира. Например, "Горе от ума" - кладезь юмора и мудрости :)) А дети мои тоже любят книжки, младший вот Евтушенко любит и Асадова, даже наизусть для себя учит, а старший в данный момент в армии и читает в свободное время В.Гюго (ну, это он мне сегодня сказал :). А насчет Гарри Поттера и других Вами названных, думаю, что и эти книги надо читать, чтобы знать вообще что они собой представляют. Ничего в этом зазорного нет.

Жемчужный Лотос [66.3K]
Ах, забыла...Ч очень любила книги о животных и о природе. Много читала журналов, например "Юный натуралист" и пр. Так что много чего читалось тогда))).  3 года назад
комментировать
1

Когда росли дочери, мы выписывали очень много газет и журналов. Они все это читали, в школе постоянно делали доклады по природоведению, политике, науке и технике. Они очень рано научились читать и как-то сами читали. Ну школьную литературу по списку. Внучка читает тоже почти с четырех лет. Любимая первая книжка у нее - белоснежка и семь гномов. А "По Щучьему велению" вообще знала наизусть. Потом (она еще в школу не ходила) нечаянно попал ей в руки учебник по астрономии за 11 класс. До сих пор эта тема ее волнует, сейчас ей 12 лет.

1

Дети как-то заразили Гарри Поттером. Причем со временем они охладели, а мы с женой нет. Потрясающая эпопея, многоплановая книга. Один язык заклинаний чего стоим. Ведь большая их часть произносится на на латыни. Любое заклинание главного героя "Экспеллиармус" - изгоняю оружие

1

Мне нравится Ги де Мопассан, Арчибальд Кронин, Оскар Уайльд, Дэниел Киз - у них что ни книга, так открытие! Думаю, что и Вам и Вашим взрослым детям понравятся эти писатели. У меня же дочка ещё маленькая, такое не поймёт))

0

Если Вашим детям 22-30 (как Вы пишете в комментариях), то это уже сложившиеся личности. И они вполне могут выбрать себе ту литературу, которая им интересна. Если Вы хотите совета, то я бы рекомендовала безусловно русскую классику: Толстого, Куприна, Достоевского, Чехова. Из зарубежных писателей : Сомерсета Моэма, Франсуазу Саган, Эрвэ Базена, Конан-Дойля, Агату Кристи. Да много еще достойных писателей, которых здесь не упомянули.

Важно еще, какой жанр интересен Вашим детям.

0

Ребенком я читала истории про Волшебника Изумрудного города, про Незнайку, "Алису в Стране Чудес", став постарше, обожала романы Александра Дюма, очень любила еще книгу Валентины Осеевой "Динка". Жаль, Гарри Поттера во времена моего детства не было, с ним я познакомилась уже во взрослом возрасте.

Мои дети были очень удивлены что бабушка (моя мама) то же знает "Волшебник Изумрудного города. А уж когда узнали, что ее собаку тоже звали Тото...  3 года назад
Об Александре Мелентьевиче Волкове - подарившем нам "Волшебника Изумрудного города" http://skazka.intman­.net/%D1%81%D0%BA%D0­%B0%D0%B7%D0%BE%D1%8­7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%­D0%B8/aleksandr-mele­ntevich-volkov/  3 года назад
комментировать
0

Из того, что читала и я, и мои дети - это Агния Барто, Корней Чуковский, Алексей Крылов (Кот Василий, где ты был?), "Серебряное копытце" Бажова, "Конек-горбунок", все сказки А.С. Пушкина, Муми-тролль, Карлсон, народные сказки. Думаю, со временем их будет становится все больше.

0

Есть очень интересная книга Ирины Пивоваровой "Тройка с минусом или происшествие в 5 А". Рассказывает о жизни пятиклассников. Она настолько увлекательна, что и во взрослом возрасте интересно ее читать.

0

Бухтик в тихой заводи,Софью Радзиевскую, Гарри Поттера, братику 13 лет.Обожает читать.Недавно подсунула Динку, потом дам Полианну.

0

Обожаю стихи Успенского, до сих пор иногда вспоминаю цитаты из стихотворения про академика Иванова

0

Ребенку (4 года) очень нравится слушать о приключениях Муми-тролля (Т. Янссон).

Жемчужный Лотос [66.3K]
да..да Это дети любят)))  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..