Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Классика – то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает?

krusu [178K] 10 лет назад
3

В школе мне казалось, что классика - это так скучно и, вряд ли, пригодится мне в жизни. Но когда я стала старше, то мне самой захотелось прочесть и Достоевского, и Островского, и Чехова... Не секрет, что авторы часто создавали свои произведения в определенном порядке и читать их, чтобы понять, следует в том же порядке, а школьная программа предлагает нам эти произведения тогда, когда мы еще, чаще всего, не способны (в силу отсутствия жизненного опыта) правильно их понять. Учителя навязывают ученикам свое, как им кажется, "правильное" понимание сюжета, но, ведь, сколько людей - столько и мнений...

Прочитав все то, что предлагает школьная программа, во взрослом возрасте, я смогла совсем по-другому взглянуть и на авторов, и на произведения...

Хотя, такое желание посещает, конечно, не всех.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Разоблачит­ель [29K]
Детей нужно заставлять читать классику, слушать хорошую музыку. Пусть они многого не поймут. Это вырабатывает иммунитет против чтива,попсы,сериалов­.  10 лет назад
комментировать
2

Можно и так интерпретировать)

Вроде считается дурным тоном, если не читал классику. Однако, во время прохождения школьной программы, наверное, мало кто прочёл все "нужные" классические произведения. И дурным тоном школьники это явно не считают, скорее наоборот даже.

Повзрослев, осознаешь, что прочитать не только нужно для осознания себя "культурным человеком", но уже и желание такое появилось (в отличие от школьных лет). Однако зачастую читать книги становится некогда, возникает куча других более важных дел.

Так и остаётся классика нужной к прочтению, но так и не прочитанной...

Разоблачит­ель [29K]
Такое желание в зрелом возрасте появляется именно потому,что в детстве Вас ЗАСТАВЛЯЛИ читать хорошие книги.  10 лет назад
spring9483­74 [419K]
Вот-вот! Мало того, что заставляли, ещё и непонятно многое и неосознанно!  10 лет назад
Разоблачит­ель [29K]
Я имел ввиду желание ПРОЧИТАТЬ классиков. То,что многого в детстве не поняли-ничего. Что-то все равно откладывается.  10 лет назад
spring9483­74 [419K]
Я согласна с Вами!
Перечитать в возрасте классиков тоже интересно, совсем другое понимание произведения!
 10 лет назад
m-margo [15.8K]
Когда в школьные годы мне пришлось читать "Анну Коренину" и слушать, что по этому поводу говорит наша учительница, то меня одолевал вопрос: "Она действительно так думает или прикидывается?" И мое мнение о героине романа с годами не изменилось...  10 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Классика- это то, что вошло уже в историю, то что уже полюбилась многим и представляет собой вечность.Почему никто не читает? Возьмите хотя бы Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".Очень интересно читается. Бунин "Тёмные аллеи". А тот-же Пушкин с его сказками или Есенин.Я в школьные годы любила Одоевского. Да много можно перечислять наших классиков. Мы росли на их книгах и сейчас они так-же актуальны для большинства.

текст при наведении

1

Лично в моем понимании классика, это произведения оказавшие влияние на последующие поколения авторов. Произведения от которых образовался отдельный жанр, стиль, сюжетные линии, которых стали популярны и всячески муссируются в народ. Так получается Кинг - уже классика, Толкин - классика, Бредбери, Кристи, даже Семенова. А их, помоему, всех очень даже читают ;)

Разоблачит­ель [29K]
Тот,кто любит Достоевского никогда не будет читать Семенова или Вайнеров. Противно,примитивно,­не умно.  10 лет назад
комментировать
1

А мне нравилось в школе классику читать. Но таких человек было мало)Я считаю, такое надо постараться прочитать. Но для тех кто читать не любит, это конечно пытка) И читая через силу, вряд ли будешь доволен произведением, и смысл уже теряется)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..