Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем на купюре в 500 гривен нарисован символ иллюминатов?

ВикторА [69.5K] 3 года назад

Не так часто попадается в руки купюра в 500 гривен, к сожалению. Мне кажется, раньше этого символа на ней не было. Зачем наше правительство нанесло на купюру символ иллюминатов - глаз в треугольнике? Украинский народ они уничтожают поэтому?

ДРЕССИРОВЩ­ИК [52K]
Был этот символ всегда, с момента выхода пятисотки, ещё в далёком прошлом, когда бакс был по 5 и 4.9, я их называл украинскими стобаксами.  3 года назад
комментировать
1

Когда кажется - креститься надо.

Глаз в треугольнике был на купюре с момента ее выпуска в обращение с 2006-го года. А людям, чье образование не ограничивается романами Дэна Брауна, этот символ известен как "Всевидящее око" - христианский, в том числе и православный, символ Троицы. Символ широко распространен в иконографии и оформлении храмов.

Вот это изображение на Сампсониевском Соборе:

Вот оно в обрамлении иконы Тихвинской Божьей Матери в Исакиевском Соборе:

Как по мне, размещение этого символа на купюре ничуть не хуже, чем страна, живущая под пентаграммой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..