Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где в квартире лучше поставить икону и какую?

vredina [226] 3 года назад
категория: другое
1

Так как в современных квартирах вычислить красный угол трудно (раньше избы ориентировали по сторонам горизонта и под иконы отводили угол с восточной стороны по диагонали от печи), можно иконы поместить на восточную стену или в любое другое место. Не желательно, чтобы иконы стояли на книжной полке или в серванте, также рядом не должно висеть портретов звезд эстрады и проч. Лучше если для них отведено специальное место. Как минимум должно быть две иконы: Спаситель и Богородица. У нас с женой это венчальные иконы (при венчании эти иконы обязательны). Остальные иконы на Ваше усмотрение. Также перед иконами должно быть пространство, чтобы можно было молиться. Также можно поставить или повесить перед иконами лампаду. На фото полка, которую сделал сам. Сейчас пустых мест на ней нет ).

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
1

Иконы в доме размещают в "красном" углу. Это угол в комнате, который вы выдите сразу при входе в комнату. Обязательные иконы - это икона Спасителя (Иисуса Христа),Божьей Матери (Богородицы) и чудотворца Николая Угодника, а также именные иконы, икона Ангела-Хранителя и иконы наиболее любимых святых, которые вам помогают (например, целителя Пантелеимона, исповедника Иоанна Оленевского,святого преподобного Серафима Саровского). На кухне - икона Божьей Матери "Неопалимая Купина"-от пожаров, по возможности над дверью - икона Святой Троицы, охраняющей ваш дом от "злых, лихостных и ненавидящих" людей.

текст при наведении

1

Когда Вы открываете дверь в комнату или в дом/квартиру, какой угол Вам первым бросается в глаза? Вот туда и нужно ставить икону. Желательно поставить икону Иисуса Христа, Божьей Матери и Николая Чудотворца. Остальные - по своему усмотрению.

1

В доме ставят икону в "красном углу", то есть в таком месте, что входящий тотчас увидит её. Ставят Богородицу с младенцем, хоть Казанскую, хоть Владимирскую. Хранит мир в доме именно Богородица.

0

А я знаю, что молится нужно на восток. Все церкви построены так, что алтарь находится на восточной стороне, соответственно, мы молимся, и кланяемся, и крестимся на алтарь, значит-на восток. Я думаю раньше и дома строили, примерно так, что"красный угол" смотрел на восточную часть света, а вот в современном мире, к сожалению, это не учитывается при постройке многоквартирных домов. Я в своей квартире нашла восточную часть и там повесила иконы. А вот угол,как раз тот - который видно при входе в комнату и называют "красным", смотрит на запад. "Царству тьмы" я кланяться и молится не хочу...

0

Иконы

Икона в доме, квартире должна располагаться в "красном углу". "Красный угол" это самое просматриваемое и самое почетное место в доме. Раньше когда избы строили с учетом сторон света, "красный угол" располагался в восточной стороны.

Желательно в "Красный угол" поставить иконы

• Спасителя (Иисуса Христа),
  • Божьей Матери (Богородицы),
  • Чудотворца Николая Угодника,

Так же хорошо бы иметь именные иконы, иконы Ангела-Хранителя и иконы наиболее любимых и чтимых вами святых, которые вам помогают

0

Раньше иконы размещали в красном углу.

Красный угол - это угол, на который падает взгляд сразу, когда человек входит в дом, чтобы было можно сразу перекреститься.

Так же и в комнате определяется этот угол.

0

Самой главной иконой в доме считают лик Спасителя и ее ставят в центре. По бокам с обеих сторон ставят икону Богородицы и Николая Угодника (Чудотворца). Защитницей от пожавров считают Неопалимую Купину.

0

Много сказано. Вот у меня Дома Иконы Это. Богородица , Матрона Каприана и Уистина. Иссус Христос. Николай чудотворец, Петр , И семистрельная икона Икон очень много у меня. Ставить нужно в правом углу

0

Но обычно это две иконы: "Мужская и женская" так называемые, и ставили их всегда как говорила моя бабушка "на покутти", или в красном углу ещё слышала - это угол, противоположный входной двери.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID