Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в Канаде английский язык государственный, на Украине русский - нет?

ruyandex [38.2K] 4 года назад

Руководство Канады всей душой и сердцем с киевской властью, оно посылает оружие Порошенко, чтобы он боролся с "сепаратистами" которые ВНИМАНИЕ! - хотят, чтобы Украина была устроена так, как и сама КАНАДА!

Т.е. иметь государтсвенный язык, на котором говорят не менее 80% населения, иметь большую самостоятельность регионам, по типу федераций на Украине нельзя. Но в Канаде, как известно, два государственных языка - французский, на котором говорят до 20% населения и английский, на котором, как на Украине на русском, говорят, если не все, то почти все. Это результат раздвоения сознания у государственных мужей или желание навредить народу Украины со стороны Канады, да и всех остальных стран Запада, которые поддержали антирусский государственный переворот на Украине?

sasha81 [14.5K]
 В Украине говорят на украинском, и лишь незначительный процент не знает украинского, но прекрасно его понимает.  4 года назад
ruyandex [38.2K]
Американский Институт Гэллапа (Gallup, Inc) утверждает, что для 83% украинцев родной язык – русский. Добились они такого результата просто – элегантно перехитрив «свидомых» языковых шулеров, спекулирующих на этой теме. Одни и те же вопросы респондентам были предложены на выбор на русском и украинском языках. Затем ответы на вопросы за ненадобностью выбросили, а подсчитали количество выбравших в процессе опроса тот или иной язык. Почему так?
Эксперты Гэллапа убеждены: родной язык – не тот, что записан в какой-нибудь официальной анкете, а тот, на котором разговаривают в семье и на каком общаются между собой в повседневной жизни.
 4 года назад
sasha81 [14.5K]
из них большинство взяло без разницы какую анкету, потому что влияние России на Украину заставило знать оба языка если не в совершенстве, то на очень хорошем уровне. Далее возникает вопрос о том какую анкету было проще взять, какую предлагали взять первой, в каких условиях были сделаны предложения пройти тест и на каком языке, местность и т д и т п. В общем так как подход совершенно не ясен, а так же так как результаты теста совершенно не совпадают с той картиной которую я вижу на улице, мое мнение неизменно, основной язык в Украине украинский, и второго государственного совершенно не нужно.  4 года назад
комментировать
6

Кое кому со стороны нужно было устроить войну в Украине. Америка, например, хорошо списывает под такие дела свои долги, продаёт оружие, или отдаёт, только воюйте в их угоду. Внутри Украины добрались до власти те, кому так же выгодна война. Как говорится, кому война, а кому и мать родна. Посылают людей, как пушечное мясо, да ещё выбирают молодых и неопытных, чтоб жертв больше было, чтоб ещё сильней раздраконить вторую часть Украины. А сами с заградотрядов расстреливают своих же. Им нужно больше жертв. Те, кто решил организовать войну, просто сделали ставку на вступление в Европу и языковой момент. Не было бы этого, нашли бы массовые или религиозные причины, но устроили бы всеравно то, что задумали. И наши вразумительные доводы и прямые факты их не интересуют. Они знали, что Донбасс не рабы и никогда ими не станут. Сделали ставку на отмену русского языка, отмену празднования 9 мая, выработку на Донбасской земле сланцевого газа, хотели превратить эту часть страны в хранилище ядерных отходов... Им нужно было разжечь войну, ведь они знали, что люди не станут на колени и не согласятся с их решениями. Почему-то в Киев не повез с Америки ядерные отходы себе. Не хотят свою землю загаживать. А почему Донбасс должен на это соглашаться? Они знали, на чем сыграть. И им глубоко фиолетового, что там в других странах, и той же Канаде. Они отмайданили мозги одной части и послали на другую. Пусть настигнут их материнские проклятия и пусть они начинают мучаться уже здесь, на земле.

система выбрала этот ответ лучшим
i-peak [15.9K]
заградотряды это выдумки, самых молодых, срочников в зону АТО не отправляют.... впрочем как и все остальное. Был задан вопрос о статусе языка, а вы сюда сланцевый, ядерные отходы и прочее ...  4 года назад
Лануся [28.5K]
Как отвечать, это мое дело, я не нарушила никаких правил. Про заград отряды я от уцелевших после всего знаю. Также вкурсе, что берут молодых на убой, брали во всяком случае раньше. Что тридцатилетний сам просится на западе и его не взяли, без объяснения причины, это тоже не выдумки, у меня знакомые есть и на западе и на востоке...так что могу сложить мозаику в одну картинку. Я описываю подробно факты, есть видео, как свои бомбят своих, а к ополченцам по рации обратились, чтоб не вмешивались. Я всё это написала для того, чтоб было понятно разницу, что у одних нет проблем узаконить другой язык, а другие на этом войны устраивают, нужные им. Я подвела мысль к двойным стандартам мира и мне больно за то что свои убивают своих. Хотя дети, женщины, старики в Донбассе, наверное, уже не считаются своими для Украины. Там столько людей сейчас с голода умирают. Старики в основном, инвалиды... Или я и это не к месту написала? Ну, тогда извините,i-peak.  4 года назад
i-peak [15.9K]
Вы не нарушили. Ваш ответ к вопросу второго гос. языка не имеет.
Вы пишете: "Сделали ставку на отмену русского языка, отмену празднования 9 мая, выработку на Донбасской земле сланцевого газа".
Какую отмену? Он не был государственным, отмену 9 мая с чего вы взяли об этом писали и говорили только провокаторы, контракт на выработку сланцевого газа подписал Янукович, которого жители Донбасса регулярно выбирали, а майдан его прогнал.
 4 года назад
Лануся [28.5K]
Если бы он не был признан, этот русский язык, то в паспорте украинском не писали бы на двух языках информацию. Почему не писали на украинском и английском, например? Наверное как-то считались раньше с русскоязычными людьми. И школы были украинские и русские, в какую хочешь, туда и отдавай ребёнка. Пришедшие же к власти на крови решили довести ситуацию до пика войны тем, что я перечислила. Среди инструментов был и язык, о котором спрашивал автор вопроса.  4 года назад
Лануся [28.5K]
Кого майдан прогнал, а кого привёл, мы видим по результатам того, что сейчас творится в Украине. Да Янукович на против этой своры из ада, ангел во плоти. Да, сланцевый газ при нем ещё решили попробовать вырабатывать. Последствия того, что начало после происходить, (в Счастье, Юзово...) людей ужаснуло и они решили отказаться и за протестовали. Протесты были уже при нынешних захватчикам власти. А контракты то уже подписаны на 50 лет. Зачем платить людям неустойку за то, что снесут его дом, если решат, что это место пригодно для выработки? Легче сровнять всё с землёй вместе с людьми и потом уже действовать, как захочется. Не так ли? Что тут непонятно?  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
5

Проблема в том, что требуют вторым государственным сделать русский, те политики, которые за 23 года не захотели или не смогли выучить украинский. Насколько я знаю, гос. чиновники объязаны владеть обеими государственными языками. Получается если за 23 года не смогли выучить единый гос язык, то где гарантии, что его выучать при принятии второго языка? Поэтому я считаю, что не принимают второй язык для защиты украинского. В Беларуси два гос. языка, но русский вытеснил белорусский на задворки, его практически не знает население.

Русский язык защищен в Украине и это прописано в Конституции в Украине.

ruyandex [38.2K]
 Оценка за ответ неудовлетворительная­. Это все демагогия. Причем здесь политики, которые.... Вы знаете, что на Донбассе идет война из-за того, что некоторые, слишком, патриотичные политики решили, что лучше всех русскоговорящий убить, но не давать государственный статус русскому языку?  4 года назад
i-peak [15.9K]
"лучше всех русскоговорящий убить". да чушь это все это и вы это прекрасно знаете.. не нужно уподоблятся дешевым журналистам  4 года назад
ruyandex [38.2K]
Для Вас и война на Донбассе - "дешевые фейки журналистов"? Вспомните слова Турчинова переда вводом войск на Донбасс - Украина может быть только с одним гос. языком. Так-то. По-большому счету война идет потому, что майданная власть решила убить русскоязычных. можете проверить на себе - выйдите к Верховной Раде с плакатом - Я говорю на русском и хочу чтобы русский язык был государственным! И Вам удастся самому посмотреть застенки СБУ.  4 года назад
i-peak [15.9K]
война идет, но не против русскоговорящих.  4 года назад
sasha81 [14.5K]
ruyandex То есть Вы хотите сказать что войны не было бы, если бы 20 лет назад государственным бы сделали единственный язык украинский? Смысл в том что война идет совершенно по другому поводу, никто людям не запрещает говорить хоть на китайском, речь шла только об официальных документах. Все что раздули из этого, это уже раздули не украинцы, и вся ответственность за дальнейшие события лежит на их совести, потому что они обманули народ.  4 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Подобные особенности канадской внешней политики - это результат присутствия в стране большой галичанской диаспоры. Специально использовал этот термин вместо "украинской", ибо возникла диаспора в первой половине 20 века, когда в Канаду направлялся большой поток переселенцев с востока сначала Австро-Венгрии, а потом и Польши, то есть тех самых жителей современной Западной Украины, а тогда Галиции и Лодомерии, говорящих на смеси русского, польского, венгерского, румынского, тюркского и идиш, известной как "украиньска мова".

Но если британские колонизаторы, как опытные администраторы, в своё время поняли, что силой не удержат французскую Канаду под своим управлением, то до галичан, не имеющих собственного опыта государственного строительства, такие несложные в общем-то мысли о необходимости учёта интересов различных этнических групп в рамках одного государства, пока не доходят. И поскольку никаких признаков такого понимания не наблюдается, то шансов удержать в руках подаренный им осколок СССР под названием Украина, увы (или к счастью), нет.

1

вы все верно подметили,но не исчерпали все ПОЧЕМУ,которые можно задать наиболее активным "помощникам" в украинском кризисе.это и называется ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

0

Ситуации с этими языками в этих странах мало сопоставимы. Европейские переселенцы, колонизаторы, заселили территории Северной Америки, где жили до того и господствовали многочисленные индейские и менее многочисленные эскимосские и алеутские племена, и основали там европейские колонии - испанские, голландские (Нью-Йорк начинался как Новый Амстердам), а также британские и французские. Последние две страны в Северной Америке стали доминировать. Революционная республиканская Франция вместе с молодыми США боролась против монархии Британии. У нас война 1812 года же была против уже императорской Франции Наполеона. Тогда же и в Северной Америке происходили военные и политические события, когда Франция уступила или продала огромные огромные территории - в Канаде (Квебек) Великобритании, а южнее - Соединённым штатам Америки (Луизианская покупка была крупнее Аляски). В результате английский язык как язык большинства белого населения стал фактически единственным государственным, что вполне понятно, хотя США даже воевали с метрополией за независимость. Но в Америке и Канаде признаны свои, самостоятельные национальные варианты английского языка, а с развитием более широкого взгляда на мир там стали издавать официальные документы и вести обучение и на других языках - в Квебеке на французском, например. Но английский язык никто не подавлял, он был господствующим. Другая ситуация была в Малороссии, где украинский язык до советской власти не имел никакого официального статуса, признания, научного развития в отличие от великорусского - такова была позиция имперской власти, и только в итоге первой русской революции 1905-07 года стали решаться перезревшие вопросы ущемления прав множества народов и неравноправия вер. Если любого человека или народ долго прессовать, то он будет стремиться освободиться и убежать, отгородившись стеной и и обособившись, и Украина уже не первое десятилетие как обрела юридическую независимость. Мы не хотим, чтобы в наши российские дела вмешивались другие страны - так можно этот принцип отнести и к Украине. В Канаде да, много украинских эмигрантов, которые переживают за свою историческую родину так же, как русские эмигранты первой волны. Они работают и платят налоги канадскому правительству, и оно как избранное народом обязано к нему прислушиваться - иначе оно не удержится. Добиваться признания русского языка на Украине можно было по-умному, дипломатическими средствами. От войны одни страдания. Они вам нужны? Убитые с обеих сторон не заговорят уже ни на каком языке. И надо признать, что Украина имеет право решать, какие языки ей вводить. Мэрия Нью-Йорка, где россиян намного меньше, издает многие свои публикации не только на английском, но и на языках других крупных языковых меньшинств. Они там созрели и без всякой войны. А если живешь в других государстве, не России, то официальный язык освоить можно.

ruyandex [38.2K]
 Вы дали слишком противоречивый ответ, чтобы его можно было оценить положительно. "Добиваться признания русского языка на Украине можно было по-умному, дипломатическими средствами." А как русскоязычные добивались своих прав на Украине? Ведь не они начали войну, не они продались американским колонизаторам и вышли на майдан свергать законную власть. Именно русофобы вели наглую, преступную, неуважительную политику геноцида русскоязычных. Именно поэтому Украина умирающее государстсво, так как колонизаторы поставили управлять страной не компетентных людей, а услужливых, которые готовы уничтожать свой народ, прикрываясь псевдонациональными интересами.  более года назад
комментировать
0

Английский и французский языки не пересекаются и существуют отдельно друг от друга. Тогда как украинский язык создавался в противовес русскому языку. Поэтому невозможно параллельное существование русского и украинского языка, русский язык его неизбежно поглотит, и все население перейдет на русский.

Это прекрасно понимают, поэтому и препятствуют распространению русского языка в стране, даже несмотря на то что сами разговаривают на русском языке.

0

Возможно, скажу банальность, но потому, что канадцы не боятся потерять свою государственность. Они спокойны в этом плане, для украинцев же их язык - это некая не только культурная, но и социально-политическая ценность, без которой они себя чувствуют "не в своей тарелке"!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..