Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Русалочка не могла выразить свою печаль слезами?

kgr [8.6K] 5 лет назад

Русалочка из сказки Андерсена.

1

Может, Русалочка и хотела бы выразить слезами свою печаль, но ее печаль никто бы не заметил. Ведь Русалочка жила в море и, насколько я знаю, она только мечтала жить в таинственном мире людей... Короче, под водой можно было увидеть только печаль Русалочки, слёзы же в воде не видны... Это моя версия. У сказочника Андерсена все гораздо проще: русалкам слёзы не даны. Впрочем, в самом конце сказки есть такие строки:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Действительно, в тексте сказки "Русалочка" мы читаем, что русалочкам не было дано слез, что понятно - как можно плакать под водой? Поэтому когда Русалочка стала человеком, она тоже не думала о слезах, как о символе своей печали. Для нее слезы ничего не значили, ведь она никогда их не знала.

Да и печали долгое время у нее не было. Пока она была с принцем, она была счастлива и она надеялась, что условие ведьмы сбудется и принц женится на ней, полюбит ее. Поэтому Русалочка не плакала.

Когда же надежда оставила ее, когда принц взял в жены другую, ей тоже было не до слез. Она решала убивать ли принца дарованным кинжалом, или нет. И только став прозрачной дочерью воздуха, Русалочка впервые почувствовала слезы на глазах. Но это скорее были слезы счастья, ведь перед ней открывалась новая долга жизнь полная смысла - делать людям добро.

1

Русалочка не могла выразить свою печаль слезами. Она не человек, она - полурыба-полудевушка. Такими свойствами наделил ее автор сказки - Ганс Христиан Андерсен.

Андерсен написал сказку, как подсказывало ему воображение. В результате получилась очень трогательное и романтическое произведение.

А в конце сказки, когда русалочка превратилась в морскую пену, она почувствовала у себя на глазах слезы. Так автор подчеркнул всю боль своей героины, ее человечность, большую добрую и любящую душу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..