Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Повесть о настоящем человеке - краткое содержание?

JuliaBond [70.5K] 2 года назад
Hecnfvjdbx [37.2K]
Эта история не может уложиться в три слова. Моя любимая книга,которую перечитываю очень часто  2 года назад
JuliaBond [70.5K]
Кратко - это не значит три слова... можно и подробнее :))  2 года назад
Hecnfvjdbx [37.2K]
История о сильном человеке,которому поклонились даже враги  2 года назад
Разоблачит­ель [17.9K]
Hecnfvjdbx . Им нужно 200 символов. Больше ничего.  2 года назад
Hecnfvjdbx [37.2K]
Я это понимаю. К сожалению...  2 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
5

Это - про лётчика Маресьева,которого сбили немцы над лесом,и он выжил и нашёл своих.Но отморозил обе ноги,и ему их ампутировали.

А затем Маресьев восстановился,и полетел даже без ног.Это - настоящий подвиг.

Кстати говоря,Маресьев умер где-то лет 10 назад,прожив 85 лет.Последние годы зарабатывал деньги,читая лекции в школах о Великой Отечествеенной войне и о своём подвиге (пенсии в 90-х годах были совсем мизерные,даже у Героев Советского Союза).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
JuliaBond [70.5K]
Спасибо, Иван Вованыч! Я действительно книгу не читала, но содержание в общих чертах откуда-то знаю... У Вас неплохо пулучилось :)  2 года назад
Hecnfvjdbx [37.2K]
И Ельцин лишил его важной награды автомобиля ОКА или ТАВРИЯ,из за того что Алексей Маресьев не явился на вручение(а он в это время лежал с осложнением). Вот такое нехорошее окончание жизни ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА которого уважали даже враги....  2 года назад
JuliaBond [70.5K]
К сожалению, наше государство часто проявляет подобное неуважение и пренебрежение к отдельным его членам... даже и к самым достойным.  2 года назад
Разоблачит­ель [17.9K]
С Полевым у него были сложные отношения. Каждый считал,что именно ему другой обязан своей славой.  2 года назад
JuliaBond [70.5K]
В нашем мире люди вообще любят предъявлять претензии всем и всему вокруг... как это ни печально.  2 года назад
комментировать
1

«Повесть о настоящем человеке» написана Борисом Полевым на основе реальных событий, произошедших в середине войны. В марте 1942 года над территорией оккупированной немцами был сбит истребитель Алексея Мересьева, лётчику удалось выжить при падении самолёта, он в течение трёх недель без еды и питья добирался до линии фронта, но в результате был спасён партизанами.

В госпитале Мересьеву ампутировали обе ноги, так как уже началась гангрена и спасти их было невозможно. После ампутации он впал, как сейчас принято говорить, в депрессию, так как не представлял себе жизни без полётов, но жизнь послала ему знакомство с очень сильным духом больным, который убедил его продолжать борьбу за свою мечту не смотря ни на что.

Выписавшись Мересьев научился не только ходить на протезах, но и управлять истребителем. Была собрана комиссия, решавшая можно ли допустить его к полётам без ног, которой пришлось признать его право на полёты. И Мересьев снова вернулся на фронт в качестве летчика.

Вся книга пронизана мужеством

Описать эти события, конечно, быстро, но советскому офицеру требовалось огромное мужество, сила характера и воля к жизни, чтобы воплотить их в жизнь. Именно об этом и рассказывает повесть.

В наше время мы изучали её в шкале и писали, по-моему, даже не одно сочинение по повести, но сейчас я не уверена, что «Повесть о настоящем человеке» входит в школьную программу.

текст при наведении

1

Еще совсем недавно этот вопрос показался бы очень странным, так как «Повесть о настоящем человеке» изучали в школе и каждый, даже самый ленивый школьник знал содержание этой книги. Трудно было найти человека, который бы не знал о подвиге Алексея Мересьева, советского летчика, который он совершил, во время Великой Отечественной войны. Сильная воля и вера в победу помогли Алексею Мересьеву, будучи сбитым над оккупированной территорией, добраться к своим, а затем, оставшись без ног, вновь подняться в небо и громить врагов до самой победы.

1

Эту историю нам поведал писатель Борис Полевой. Военный лётчик-истребитель Алексей Петрович Мересьев (Маресьев) был сбит в воздушном бою над оккупированной территорией, с раздробленными и обмороженными ступнями ног был спасён партизанами. После ампутации обеих ступней смог вернуться в истребительную авиацию с сбил ещё 7 вражеских самолётов (до ранения 4). Маресьев жил с мая 1916 до мая 2001 года.

текст при наведении

0

Это просто удивительная история о великом духовном подвиге русского человека! Со страниц книги рассказывает нам Борис Полевой «Повесть настоящем человеке». Краткое содержание самой выдающейся книги спешу передать другим. Самолет Алексея Мересьева сбили в марте 1942 года. Реальные события из жизни военного летчика – основа для произведения «Повесть о настоящем человеке». Краткое содержание начну с завязки действия. Военный летчик упал в зону Демянского кольца, прямо в Черный лес. При падении ветки сосен частично взяли на себя удар, поэтому он остался жив, но был сильно ранен. С перебитыми ногами он оказался на вражеской территории. Живое, проникновенное описание переживаний главного героя не дает мне забыть «Повесть о настоящем человеке». Краткое содержание сложно ограничить только событиями, потому что описание восхитительного характера героя – и есть смысл произведения. Меня поражает сила воли Алексея Мересьева. Превозмогая боль, он продвигался к фронту. Звуки войны с каждым днем становились все громче… Развитие действия увлекает в пучину переживаний героя. Спустя 18 дней, лишенный пищи и мучимый жаждой, с отмороженными ногами, он, к счастью, попал в руки к партизанам. Для отважного летчика специально зарезали последнюю курицу по имени Партизанка. Он был спасен. Автор очень выразительно описал волнения героя и природу, которая будто погружает в действие. Мне хорошо запомнился момент, когда танкист Гвоздев мстит немцам за смерть своей семьи. Я словно увидела огонь сражений своими глазами… Санитарный самолет партизан доставил главного героя на Родину, в тихое место. Его положили в госпиталь. Описание настроения Алексея Мересьева перед операцией – это самые трудные страницы в произведении «Повесть о настоящем человеке». Когда стало ясно, что ноги нужно ампутировать, он разрыдался лицом в подушку, бесшумно сотрясаясь. Летчику было невыносимо тяжело жить со своей инвалидностью. Он стал успокаивать себя мыслью о самоубийстве, но ему повстречался хороший человек, который своими словами вдохнул в Алексея желание жить. Для Алексея комиссар Семен Воробьев отыскал информацию о летчике, который продолжал летать, несмотря на то, что у него не было ступней ног. Сам герой называл комиссара настоящим человеком. Он вернул летчику упрямое стремление заново учиться летать. На всю жизнь врезалась в мою память кульминация произведения «Повесть о настоящем человеке». Краткое содержание этой части ознаменует второе рождение героя, когда в его отчаявшейся душе зародилась надежда на прежнюю жизнь. Алексею Мересьеву было очень больно снова начать ходить, бегать, танцевать. Но он, стиснув зубы, научился делать все это столь же хорошо, как и до трагедии. После выписки из госпиталя, наш герой продолжал свои тренировки в санатории. Никто из врачебной комиссии, решающей его судьбу, не мог поверить, что Алексей лишен ног. Теперь я считаю, что главный предмет гордости любого русского патриота – «Повесть о настоящем человеке». Краткое содержание заключительной части я рада начать с того, что Алексею Мересьеву подарили уникальный шанс: позволили летать. Наш герой плакал во время полета. Командир принял трость Алексея за модный атрибут и поэтому разозлился на него. Когда инструктор узнал правду, сказать смог только то, что Алескей сам про себя не знает, какой же он замечательный человек.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/64190/povest-o-nastoyaschem-cheloveke-kratkoe-soderjanie-pr­oizvedeniya

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID