Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем для школьников придумывают такие задачки?

Джинг [130K] 10 лет назад

Фантазии что ли маловато у авторов??

текст при наведении

Ну и уж решите тогда задачу, зря что ли придумали?

ВасВас [24.4K]
Кстати, мне 2-я и 5-я задачка - понравились...
А вот лажи в 4-й задаче - не понял: откуда в пятиугольнике взялись углы ACD и ADC?
 10 лет назад
комментировать
6

С точки зрения математики - "шо два байта переслать".

Пусть умалишённых N. Тогда за неделю они "поработали челюстями" (7 x N) раз. Но и сами получили (2 x N) укусов. Исходя из того, что бедный главврач получил 100 укусов, имеем:

7 x N = 2 x N + 100.

Вычитаем из обеих частей уравнения 2 x N:

5 x N = 100.

Следовательно, умалишённых 20 особей.

Это если не считать тех, которые: а) придумали такой антураж для задачки; и б) утвердили эти задачи для олимпиады.

Минпрос РФ включать в этот список - поздновато...

А ответ на авторский вопрос - цитата из анекдота: "Какая страна - такие и теракты!"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Зачем такие задачки, ответить сложновато. Конечно, в восьмом классе у детей уже приличное чувство юмора, но существует же какая-то этика. Или уже нет? Я давненько школу закончила.

А сумасшедших 20, вроде, получается? Элементарное уравнение, где Х - количество сумасшедших:

100 + 2х = 7х

100 = 5х

х = 20

Отредактировала: 21 (плюс автор учебника).

ВасВас [24.4K]
А редаХтор? А оргкомитет олимпиады? А минпрос, в конце концов?  10 лет назад
orange [20.5K]
Ну, их, наверное, как раз человек 20 было :)  10 лет назад
комментировать
2

Попробую проанализировать ситуацию, врачи сами уже больны, значит- за неделю он сам себя укусил семь раз( больных кусать он еще не готов))). Значит осталось 93 укуса, укусить главного врача мечтает каждый пациент , значит за семь дней сделать 93 укуса могли 13 пациентов ( 13умножим на7) = 91 , а два укуса сделала ему медсестра , но это уже другая история.

2

Идиотская задача, бедные дети. Решение: больных всего х , укусов за 7 дней 2х+100 , за 1 день х укусов ,т.к. в день больной кусал 1 раз. Имеем уравнение: 2х+100=7х Решаем:2х-7х=-100 -5х=-100 х=20 больных. Проверка: 20*7=140 укусов за неделю, 100 - у врача ,20 больных по 2 укуса=40.

Боримир [2.6K]
осуждают и все равно решают задачу,что косвенно является поддержкой....ведь главное,что кто то да возьмется за нее  10 лет назад
Марина Малинкина [65.5K]
У ученика выбор не большой: или решать или 2 получить. Двойка хуже ,вот и приходиться решать, чтобы успеваемость не испортить.  10 лет назад
комментировать
2

Складывается такое впечатление, что автор задачки лежал на соседней койке вместе с укушенными или кусал сам :)

1

А что ныне школьников интересует? Думаю, что половина посетителей БВ из их числа. А какие вопросы их интересуют? Длина каких предметов? Размеры каких частей? Прочность и объем каких изделий? Вспомнили? То-то! Думаете, что учителя этого не знают? Школа должна идти в ногу со временем!

В тему!

На уроке православной этики в первом классе.

• Дети! Сейчас я расскажу вам о том, как Бог сотворил первых двух людей на Земле.
  • Ты, батяня, голову не морочь! Лучше расскажи, как эти двое первые третьего сотворили!
1

Что бы привить детям способность мыслить абстрактно.

Все высказавшиеся до меня приняли в штыки антураж, а ведь не это в задаче главное. Обставлять условия задачек едущими паровозами, трубами в бассейнах или,как здесь, психушками это только чтобы не скучно было ученикам.

1

Долой таких авторов с их диградированным Мучением детей

Синий Барс [63.3K]
идея понятна, но для того, чтоб получить заслуженный плюс, хорошо бы еще и грамотно изложить/написать...  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..