Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно писать: "мидиями" или "мидиими"?

kitsune Tenko [71.1K] 3 года назад

Как правильно писать: "не наелся мидиЯми" или "не наелся мидиИми"?

3

Что ни день, то новый сюрприз. В русском языке существительные во множественном числе творительном падеже имеют окончание -ами. На письме оно может выглядеть как "ями", в этом случае буква Я отражает два звука, первый из которых - согласный [j] - является последним звуком основы, а второй - гласный [a] - относится уже к окончанию. В том случае, если гласный окончания является безударным, то после [j] он звучит как редуцированный звук [ь], что и происходит при склонении слова "мидия".

В слове мидия основа - миди[j]-. Во множественном числе звук [j], оказавшись между двумя гласными [и], растворяется между ними до полного исчезновения, если не для нашего уха, то точно для правописания. Возможно, что возникает форма "[ ми́диįи ]". Слышится ли там на самом деле неслоговой [į] или нет, можно лишь определить при помощи специальной аппаратуры, изучая идеальное русское произношение. Когда кто-нибудь этим займётся, мы, наверное, узнаем о результатах, пока же можем лишь предполагать. Итак, предположительно согласный [j] в любых видах исчезает, но затем он появляется в косвенных падежах, выражаемый двумя различными аллофонами:

• Род. п. - [ м'и́д'иį ] - здесь мы слышим неслоговой и;
  • Дат. п. - [ м'и́д'иjьм ] - а здесь уже слышен обычный [j]
  • Тв. п. - [ м'и́д'иjьм'и ] - та самая форма, о которой идёт речь в вопросе. Никаких проблем с ней быть не может: чёткий согласный [j], заключающий основу, а за ним - окончание -ами [ьми].

Если шрифт слишком мелок, то вот эта же транскрипция крупным шрифтом:

мидиями транскрипция

Да, всё это звучит сложновато, однако есть очень простой моментик: у русских существительных нет окончания "ими". Вот об этом и следует помнить.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Для того, чтобы найти правильную падежную форму, вернее окончание слова МИДИИ, давайте просклоняем слово по падежам в единственном и множественном числах:

в именительном падеже:мидия - мидии,

в родительном падеже: мидии - мидий,

в дательном падеже: мидией - мидиям,

в винительном падеже: мидию - мидий,

в творительном падеже: мидией - мидиями,

в предложном падеже: о мидии - о мидиях.

Таким образом, в вашем случае правильно "не наелся мидиями", окончание -ЯМИ это форма творительного падежа множественного числа. Говорить и писать "не наелся мидиими", соответственно, неправильно, окончания ИМИ в этой парадигме нет.

1

Слово Мидия оказывается существительным женского рода и первого склонения. Его корнем будет морфема МИДИ- или даже вернее МИДИЙ, потому что в обычном порядке согласный Й прячется в йотированной гласной: Я=ЙА. Показать это можно просто просклоняв слово: Мидия-Мидии-Мидии-Мидию-Мидией-Мидии. Во множественном числе можно поступить аналогично: Мидии-Мидий-Мидиям-Мидий-Мидиями-Мидиях.

Видим, что в творительном падеже окончанием оказывается флексия -ЯМИ, обычная для множественного числа существительных первого склонения. Вот и пишем мы эту форму слова как Мидиями. А наелся или не наелся уже не принципиально.

1

Правильно МИДИЯМИ.

Если просклонять это слово, вот что получится:

Им - МИДИИ

Р - МИДИЙ

Д - МИДИЯМ

В - МИДИЙ

Т - МИДИЯМИ

П - МИДИЯХ

0

Существительное мидии-множественное число от МИДИЯ. При склонении существительных во множественном числе творительном падеже будет окончание -АМИ, -ЯМИ, например,

акация -акациями, Наталия -Наталиями. Поэтому правильным будет написание МИДИЯМИ. Сомнение в написании вызывает факт редукции, когда гласная Я слышится очень слабо:

[мидиьми].

0

Правильно будет, если Вы напишите Мидиями, через букву я, поскольку само слово, которое обозначает морского моллюска пишется мидия в единственном числе, поэтому во множественном оно будет мидиями. Например, я сегодня буду ужинать мидиями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..