Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могу ли я в браке подать мужу на алименты на себе и ребёнка?

Татьяна 1992 [736] 6 лет назад

Скажите пожалуйста,могу ли я подать мужу на алименты не разводясь,на себя и на ребёнка,если он нас не обеспечивает и если да,то сколько примерно?

2

Можете. Если у вас 1 ребенок 25 процентов от зарплаты.(2 детей 50. 3 детей 75). Если нигде не работает ему в судебном порядке определят размер алимента. Обратитесь к адвокату они лучше бьяснят и помогут грамотно все сделать. И если ваш муж уклоняеться от выплаты не бойтесь напрямую обратиться к начальнику судебных приставов. Бывают приставы закрывают глаза на это и долг у него копиться, а после говорят что с него нечего взять. У меня знакомая подала на развод когда они еще были в браке. Муж сначало платил,а потом перестал. Приставы тянули резмну. Она проживает в сельской местности . И так как приставы бездействовали она поехала в столицу и подала жалобу на них. Через неделю у ее мужа отобрали движимое имущество и закрыли долг. Так что смело подавайте на алименты.

система выбрала этот ответ лучшим
1

На алименты вы можете подать даже не разводясь с мужем,если один ребёнок то составит 25 прцентов,если двое то 33 процента,на себя можете подать только в том случае если вы официально ни где не работаете,а вот в процентном соотношении даже не подскажу

1

На ребенка точно можете, на первого ребенка, если больше у него нет других детей, на которых он платит алименты, 20 % от зарплаты официальной. А вот на маму будут или нет, зависит от возраста ребенка, если правильно помню и ничего не изменилось.

Татьяна 1992 [736]
А если он нигде не работает?  6 лет назад
lenokkot [2.5K]
Подать можете, ему установят сумму фиксированную и придется ему на работу идти, если проблем не хочет  6 лет назад
комментировать
0

Семейным законодательством РФ установлено, что родители обязаны обеспечивать материальное содержание детей. Если отец не исполняет эти обязательства Вы имеете право обратиться в суд за установлением алиментов в отношении своих детей.

В судебном порядке устанавливается следующий размер алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ:

Если родители имеют возможность заключить соглашение об уплате алиментов то размер таких алиментов устанавливается ст. 103 СК РФ:

Кроме того Вы имеете право требовать в судебном порядке выплаты алиментов супругом на своё содержание в случае если Вы:

Установление алиментов на содержание матери ребёнка может осуществляться так же и по соглашению между родителями, которое должно быть нотариально заверено. В этом случае соглашение будет иметь силу исполнительного листа, которое можно будет направить работодателю плательщика алиментов или предъявить для исполнения в службу судебных приставов, в случае если отец откажется добровольно соблюдать соглашение и начнёт уклоняться от уплаты алиментов.

Размер алиментов на содержание супруги устанавливается либо вышеуказанным соглашением, либо устанавливается судом в твёрдой денежной сумме, учитывая доход плательщика алиментов.

0

Вот статьи, которые есть по поводу содержания жены. У меня аналогичная ситуация.Я развелась на днях и подала на алименты.На свое содержание сказала скажу в суде,если он о чем-то заикнется.Если вставит свои 5 копеек.Мне просто родители помогают,не пропаду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация