Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно писать «чтобы» или «что бы»?

вопрос закрыт
Фенечка [26.2K] 4 года назад

В каких случаях применимо и то и другое?

2

В русской орфографии существуют омонимичные (похожие) части речи, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному. Подчинительный союз чтобы пишется слитно. Он употребляется в сложноподчиненном предложении в качестве связующего звена между главной и подчинительной частями, например:

Я хотел, чтобы ты сказала мне правду.

Он спросил об этом, чтобы только нарушить неловкое молчание.

Следует отличать союз от местоимения что и частицы бы, которые пишутся раздельно.

Что бы вы хотели на завтрак ? (вопросительное местоимение "что" + частица "бы").

Что бы вы мне ни говорили о нем, я все равно не поверю.(относительное местоимение "что" и частица "бы").

Частицу "бы" можно перенести в другое место в предложении или вовсе изъять из предложения. Это служит доказательством раздельного написания местоимения и частицы.

Что вы хотели бы на завтрак ?

Что ни говорили бы вы мне, я все равно не поверю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово "что(бы)" может писаться и слитно, и раздельно. Все зависит от того, какая это часть речи. Если "чтобы" в предложении можно заменить союзом "для того чтобы", то это союз и пишется слитно. Например: Я принесла воды, чтобы полить морковку (сравним: Я принесла воды, для того чтобы полить морковку).

Если "бы" можно опустить или переставить в предложении на другое место, то "что" - это местоимение, а "бы" - частица, и они пишутся раздельно. Например, Что бы мне подарить дочке на день рождения? (ср.: Что мне подарить дочке на день рождения?) Или: Что бы ты ни говорил, я все равно поступлю по-своему (ср.: Что ты ни говорил бы, я все равно поступлю по-своему).

2

Для того чтобы определиться с правильным написанием этого слова - слитно или раздельно, нужно вникнуть в контекст предложения (фразы) который собственно и относит эти слова к разным частям речи, и следовательно предписывает их правильное написание.

Вот примеры правильного написания этих слов, стоящих в предложениях -

• "Емеля думал о том, что бы такого еще попросить у щуки"
  • "Для того чтобы можно было что то просить у щуки, её надо было еще поймать"
1

Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что оба написания возможны, но этот отнюдь не варианты, а совершенно разные случаи.

ЧТОБЫ - союз.

Перед нами сложноподчинённое предложение, в котором придаточное не абы какое, но выражающее цель или описывающее возможную ситуацию:

• В апреле очень хочется, чтобы весна перестала напоминать зиму.
  • Вяся Недалёков разбил часы с кукушкой, чтобы узнать, как они устроены.

ЧТО - местоимение и БЫ - частица.

Для этой комбинации возможны как простые, так и сложные предложения. Всегда нужно смотреть по смыслу, какую функцию выполняет каждое слово!

• Что бы повар Доширакова ни готовила, её строгая свекровь отказывалась есть.
  • "Что бы Вам подать на ужин?" - спросил доктор Ватсон собаку Баскервилей.

В таких предложениях часто можно изменить конструкцию, убрать "бы" или переставить местами слова, не изменив смысла:

• Мадам отвергала любую пищу, приготовленную кухаркой.
  • "Что тебе подать на обед?" - поинтересовались у крокодила.

1

Орфография русского языка крайне сложна и написание "чтобы" не так уж и просто. Для того чтобы писать правильно, нужно знать что в некоторых случаях "чтобы" пишется слитно, а в некоторых раздельно.

При написании слова «чтобы» слитно, данное слово служит для ведения придаточных предложений, указания цели или следствия.

Чтобы было проще понять приведу несколько примеров слитного написания:

1. Учиться, чтобы получить хорошую профессию.
  2. Чтобы понять суть, нужно вникнуть в материал.

При написании частиц раздельно. Нужно подумать можно ли произнести выражение без "бы".

1. Что бы мне надеть на бал?
  2. Что бы мне попросить на день рождения?
1

Оба варианта в зависимости от ситуации активно применяются.

Необходимо определиться с частью речи данных слов, чтобы написать правильно.

Необходимо определиться с какой целью? Чтобы написать правильно.

Слово является подчинительным союзом и написание слитное. Это правило действует всегда для подчинительного союза.

А вот если местоимение "что", "бы" является частицей, то требует раздельного написания.

Что бы еще рассказать о раздельном и слитном написании?

Частицу можно опустить, перенести в другое место.

Что еще бы рассказать о раздельном и слитном написании?

В любом правиле есть исключение.

1

Смотря какое предложение хотите написать.

Чаще всего применяют слово чтобы, которое имеет объяснительный смысл.

Например: "Я поел, чтобы не умереть с голоду."

Но иногда может быть и что бы.

Пишется раздельно, если отражает чьё-то рассуждение.

Например: "Во что бы поиграть?"

1

Правильно и слитно и раздельно.

Тут всё просто, если между "что" и "Бы" нельзя поставить другое слово, то пишем слитно, если можно (без потери смысла), то раздельно.

То есть надо смотреть на весь текст предложения в целом.

0

Возможно 2 варианта написания "чтобы" и "что бы", в зависимости от того чем именно является что/бы в предложении.

Если что -местоимение, а бы - частица, тогда пишем раздельно. Для того, чтобы проверить нужно в предложении между что и бы поставить другое слово и смысл не потеряется. Так же если можно проверить "выкинув" частичку "бы" из предложения. Если смысл не меняется пишем раздельно. В противном случае, пишем чтобы слитно - это союз.

0

Бывает же такое в русском языке, что набор одних и тех же букв, в одной и той же последовательности образуют две разные комбинации: в одном случае - это союз "чтобы", а в другом - местоимение "что" с частицей "бы". Союз у нас неразделим и пишется слитно, а вот местоимение с частицей слиться не могут и их следует писать раздельно.

Примеры.

Мы забрались на крышу здания, чтобы осмотреть окрестности.

Что бы мы не делали, у нас не идут дела.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как правильно пишется «что бы» или «чтобы»?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..