Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Ребенок попал под машину по недосмотру мамы, почему вину валят на водителя?

ZWZ [143K] 7 лет назад

Часто сталкиваюсь с такими "справедливыми" судьями, которым легче свалить всё на дядю, чем признать тот факт, что ребенка надо было, просто, крепко держать маме за руку при интенсивном движении машин, тракторов, БТР, танков, автобусов и т.д, а особенно при переходе с ним через дорогу.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Анатолий Разномасцев 10 кредитов
BAU [116K]
А как держание за руку предотвратит ДТП? Обычно детей вместе с родителями и сносят...  7 лет назад
ZWZ [143K]
BAU, вы мой постоянный оппонент - спасибо за внимание, но по вопросу отвечу - взрослый человек способен предотвратить трагедию лучше, чем ребенок, поэтому и водят мамы (нормальные) своих и чужих детей за ручку. Меня так водили и я своих трех так же водила, поэтому и не выскакивали они у меня на трассу. Не сбила нас машина вместе, потому что по сторонам я глядела, как учили меня мои нормальные родители.  7 лет назад
BAU [116K]
Если ребенок попал под машину, в воду, выпал из окна, попал под напряжение и т.д. действительно по недосмотру - тогда очевидно это вина родителей/взрослых (мамы, папы, воспитателя). Без сомнений.  7 лет назад
МаринаСмв [39.1K]
Да, действительно - при переходе через дорогу ребенка лучше держать за руку, так как чуть что - мама просто может не успеть поймать ребенка. Мы с тетей как-то разговаривали - часто дети возле киосков под машину попадают. Так она говорит, что ребенка всегда крепко держит - так как знает, что уследить за таким быстрым существом может не успеть - взрослые к тому же "тяжелее", и все же не настолько подвижны, как дети - поэтому и не успевают среагировать. К сожалению, не все это понимают.  7 лет назад
Twins [14.3K]
Не всегда валят на водителя. Есть случаи, когда водителя оправдали.  7 лет назад
комментировать
3

Есть такие судьи...но есть и хорошие адвокаты,и экспертизы,и кассационные жалобы вплоть до Верховного Суда.А потом Европейский Суд по правам человека.

В Венгрии,например,существует статья "Подвержение опасности несовершеннолетнего"

Сюда входит и мама,не уследившая за своим чадом.

Дальше судья говорит:

"Дорога-для машин,а не для детей.Водитель был там,где ему должно было быть,а ребенок был там,где ему не должно было быть"

Эксперты подтверждают,что скорость не была превышена,и что обзор был ограничен.Если надо-закроют дорогу,и проиграют ситуацию снова,примерно при тех же вводных.

И всё.вопрос исчерпан,мама получит срок,хоть и условный-но срок.если ребенок погибнет-то срок будет реальным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Венгр [252K]
Если подвержение опасности несовершеннолетнего доказано-то срок получают.
Под подвержением опасности здесь понимают даже и то,когда ребенок не ходит в школу,плохо одет-обут,грязен.Если мать позволяет отцу бить ребенка.
О ДТП и не говорю,в таких случаях приговор-почти автоматический.
На днях получили по сроку-правда,условно-мама и бабушка.не уследившие за ребенком,попавшим под трактор-газонокосилку.
 7 лет назад
ZWZ [143K]
Ребенок погиб, конечно - ужасная трагедия и самое страшное, что он был бы жив и здоров, если бы взрослые проявили элементарную бдительность и внимательность. Жаль малыша.  7 лет назад
Венгр [252K]
В данном случае ребенок выжил,хоть и получил неслабые травмы.Потому срок и был условным.
Если бы он выбежал на дорогу и погиб-то срок был бы реальным.Это я говорю,зная местную судебную систему,и имея друзей-юристов.
 7 лет назад
Саша Синицына [20.6K]
"Если мать позволяет бить ребенка"... Что значит "позволяет­"? Мать в Венгрии - козел отрущения, отец ни за что не отвечает? То есть, бьет отец, а отвечает мать? А отец, избивая ребенка, не отдает себе отчета?!
Даа, хорошо устроились... Был у мамы один муж, который и ее, и детей бил, вот больно он жену спрашивал, можно или нет бить детей... А рот откроешь - еще получишь... И вот таких отцов не только не наказывают, но еще жену могут в тюрьму посадить... Оригинально. Остановите землю, пожалуйста, я уже не могу читать о такой "справедливости­"... Бог одарил меня, позволив родиться мне в России.
 7 лет назад
Венгр [252K]
Есть матери,которым муж важнее ребенка.Вот и позволяют мужу\сожителю "воспитывать­" кулаками.
К ответственности привлекают,конечно,о­боих.
Так как состав преступления может быть как в действии,так и-в бездействии.
 7 лет назад
комментировать
8

Почитала многие ответы в вопросе и диву далась: такое ощущение, что атодороги находятся не в жилых городах, не там, где много людей, а за городом, и скорость как на скоростной автотрассе, а еще лучше - гоночной трассе...

Так же сложилось впечатление, что многие водители считают, что если они сели за руль, едут, казалось бы, по правилам, то и по сторонам смотреть не нужно, и скорость сбавлять не надо, и вообще, что вы, козлы, идете, не до вас мне, чтобы тормозить...

Все мы живем в условиях постоянных уступок. Водители сокращают дорогу по пешеходным тротуарам, пешеходы - там, где не предусмотрено перехода... Нарушают многие, и взрослые, и дети, и на машинах и на своих двух...

Почему водитель должен отвечать? Потому что он, получая права, берет ответственность на себя не что не погромит весь белый свет своим транспортным средством.

Повышая скорость больше сотни, нужно помнить, что бывают непредвиденные обстоятельства: дети, пьяные, животные, встречка.

Известная картина: жилой город, скорость 100, музыка, что вся улица слышит, машина битком набита девочками, все подшофе, сбивают ребенка: посадить мамашу в тюохрьму!

Я сейчас не выдуманную историю говорю, а реальную. На улице не предусмотрено ни одного пешеходного перехода. 11-летняя девочка переходила дорогу, возвращаясь домой с магазина, в который ходила за хлебом. Знак стоял - 40.

Садясь за руль, нужно включать мозг и быть готовым к неожиданностям. Ребенок может не рассчитать скорость, понадеяться, что добрый дядя прорустит, не подумать вообще, что могут не остановиться! И если взрослый водитель, который считает себя адекватным, не считает нужным соблюдать скоростной режим, то о чем может быть речь?

Какой головой нужно думать, набирать скорость в городе до такой степени, что торможение становится невозможным?! Драйв? Адреналин? Кайф от езды с ветерком?

Мама не досмотрела, а водитель, который, казалось бы, отвечает за движение своего транспортного средства, как бы и не при чем, это не он давит на тормоза, это не он набирал скорость...

Другое дело, что родители работают, да и не могут они до 18 лет всюду сопровождать детей. Сами вспомните свое советское детство, когда с ключом на шее бегали. Пока родители пашут, чтобы прокормить семью, ребенок должен вернуться из школы и сходить в кружок или секцию или просто погулять. В это время какой-то лихач, который по городу ездит на сотне, сбивает его, утвкрждая, что его хата с краю. Дорога для машины, людям на ней не место? Хорошо, сделайте повсюду подземки! Но, к сожалению, переходить дорогу приходится. И если на дороге белым цветом не намулевали полосочки, водители знаки в упор не видят! Это я уже заметила.

Другое дело пьяные. Те вообще не отдают себе отчета.

Больные. Даже у меня бывают дни, когда ходить реально трудно. Но сейчас у меня есть возможность отсидеться дома. А до нового года нужно было ходить на учебу, я прямо на улице падала в обморок. Ходьба по улице становилась игрой на выживание.

А слепые?

Не знаю, как в других городах, но у нас на каждой улице стоит знак с ограничением по скорости, но кто на эти знаки смотрит?!

Отдельная тема - светофоры, пешеходные переходы и тротуары! А, еще парковка.

Но что красный, что зеленый - машины едут, хоть бы что. Что уже говорить про пешеходные переходы. Машины постоянно опаздывают. Хорошо, что ты, пешеход, вечно неторопливый, осторожный, можешь стоять по 10-15 минут на обочине, ожидая, когда взрослые, правильные люди вспомнят ПДД! Хорошо, что ты, пешеход, можешь гудять от дома до дороги по несколько раз, чтобы переодеться, потому что кто-то, у самого светофора, облил тебя с ног до головы. Ничего, ведь ты не торопишься, в отличие от того, кто сидит там в машине, возмущенно говорящего: что я у каждого перехода тормозить должен? Я тогда вообще не доеду. Пешеходам нужно посочувствовать бедолагам: им можно ехать только 40км/час! Они никуда не успеют, потому им нужно превысить скорость. Мы их простим, хорошо, что мы со своими 5 км/час везде успеваем!

Водители, садясь за руль, видимо, чувствуют королями дороги, считая, что теперь никто не в праве мешать их движению собственной персоной. Да и какая персона? Вот если бы мы были на более крутой тачке, нас бы пропускали и боялись и поцарапать. Но мы всего лишь люди. Ну что ж, ставьте свои машины на тротуары, набирайте и дальше такую скорость, что и затормозить нельзя (ибо на 40 км/час заторсозить легче и смертельный исход в случае аварии не столь вероятен), бейте кулаками в грудь: "Я водитель и дорого МОЯ", а мы продолжим оглядываться по стороным, надеяться, что на светофоре нас не собьют, бояться выпустить ребенка на улице и нервно вздрагивать, идя по тротуару, когда сзади что-то подозрительно гудит...

В принципе, жизнь научила осторожности, но читая такие рассуждения, все больше убеждаешься, что жизнь человеческая ничего не стоит. И человек, сбив ребенка, не будет мучиться и переживать, а только обвинять и без того убитую горем мать. И сбив ребенка, будет не себя обвинять за расхлябанность, а мать, которая возвращаясь домой с сумками, не удержала ребенка...

3

Пешеход всегда прав,это говорят в каждой автошколе, кто сам учился, тот не раз слышал эту цитату, плюс к этому, что автомобиль источник повышенной опасности и водитель должен двигаться с такой скоростью,управлять авто так, чтоб при появлении на дороге кого-либо успеть остановиться. Также каждый инструктор поясняет, что ПДД написано на крови и надо неукоснительно его соблюдать.Если соблюдать элементарные правила: двигаться со скоростью 60 км,то есть соблюдать скоростной режим, при приближении к пешеходному переходу, к остановкам транспорта,учебным заведениям, садикам, во дворах и в жилых зонах, при обгоне стоящих автомобилей или затормозивших, из-за которых ограничена видимость,то надо сбавлять скорость и вероятность ДТП снижается к минимуму. А то что ребенок попал под машину, это уже наказание родителям и наверное ни один судья не придумает более тяжкого наказания для этого горе родителя. Это нелепо будет, ребенок пострадал, попал в больницу, умер, а родителю суд еще и штраф выписывает? Суд при принятии решения должен учитывать все моменты, если Вы уверенны, что условия, обстоятельства, непреодолимая сила не позволила Вам избежать ДТП, то нужно собрать доказательства, показания свидетелей, видеозаписи, благо у многих на машинах есть видео регистраторы, да и во многих местах в наше время на улицах видеокамеры. Никогда не помешают лишние доказательства, так как в наше время могут спровоцировать ДТП, подставить, да и первые ощущения, мысли после ДТП не всегда объективны и т.д. Первым делом надо записать данные, кто видел все это, записал видео, остановить кто рядом ехал, навстречу, чтоб взять информацию с регистраторов. А так конечно надо учить ПДД с детского садика и наверное в наше время, в век автомобилей, пора вводить экзамены в школах на знание элементарных знаний правил ПДД, так как даже если не пригодятся эти знания как водителю, то уж как пешеходу,как будущему родителю точно в жизни нужно.

3

как сказали в свое время мужу, задел правда зеркалом девочку лет 12 которая в наушниках слушая музыку перебегала ночью дорогу в неположенном месте - убейся сам, но не задень пешехода! мол чего ты машину не вывернул в дерево, там по обе стороны дороги ряды деревьев - движение одностороннее.

Аргументы что авто рабочее полицию не интересовали, сказали закон на стороне ребенка, водитель - козел! сразу набежал народ, такой-сякой, посадить его!

а где были родители никого не интересовало, пешеход всегда прав по словам полиции, даже когда не прав.

2

Вот все про нерадивых водителей...А давайте разберемся, водители то правила соблюдают? Любого их них можно обвинить в том, что не пристегнут, техническое состояние авто практически у всех не в идеале, следование по дороге и соблюдений дистанции с достаточным обзором для совершения непредвиденного маневра - да кто это вообще в нашем потоке и на наших дорогах-ямках делает? И еще одну вещь должен знать водитель - перед ним пешеход бессилен, случись что - именно ему будет причинен урон. Я уже как-то писала о водителях грузовиков - у нас опытнейший водитель машину с моста направил. когда увидел, что ему навстречку 20-летний охламон вылетел - а потом объяснил - уж лучше я убьюсь, чем потом всю жизнь буду жить и видеть глазюки этого, которого бы я своей груженой фурой в фарш размазал, пацана. Дорога - это не идеальное место для прогулки. это источник повышенной опасности. И водитель обязан не в телефон или еще куда втыкать, а видеть ОБЗОР. Опытные водители стараются и подальше от обочины отъехать, и, если рядом велосипедист, помедленней ехать, и если дорога без ограждений - притормозить и подальше от бордюра держаться. Водитель - это труд, опыт, осознание, что если что - тебе жить с тем, что из-за нерадивой мамы у тебя на капоте мозги малыша будут. Лично меня в свое время так в автошколе учили - будь как жираф, чтоб видеть все, чувствовать и трассу и тех, кто рядом, на обочине, и делать скидку на то, что попадание в ямку может привести к виражу в сторону мам, детей, колясок.

Водитель виноват уже потому, что на дороге он - а не нерасторопный пешеход - профессионал, это дает ему преимущества перед "профанами, чайниками, неучами" дорожного движения. И уж как минимум в случае неожиданного "явления" на дороге должен суметь среагировать.

2

всё очень просто... по нашему законодательству (и это на мой взгляд совершенно справедливо) существует институт невиновной ответственности владельца источника повышенной опасности. таковым является практически любое транспортное средство, все это зашито в целом ряде статей ГК РФ и прочих нормативных источниках. приводить их тут "опасно" из-за все той же неоригинальности текста. совместная с водителем вина мамаши лишь только может смягчить меру наказания водителя.

а судьи лишь следуют по тем рельсам, которые проложил для них законодатель, и они просто не в праве вынести оправдательный приговор, да и следователь в к.концов не дурак, чтобы не направить в суд такое дело и прекратить его самостоятельно

2

Машина является источником повышенной опасности, поэтому по российскому законодательству он будет отвечать перед судом.

Сев за руль машины, у меня появился страх, не дай Бог...

Некоторые взрослые себя ведут безответственно. Часто наблюдаю, что несмотря на то, что есть тротуар некоторые велосипедисты все равно едут по дороге, а некоторые даже зимой.

Считаю, что вы правильно подняли вопрос, взрослые рядом с детьми должны нести ответственность за детей на дороге, кроме ситуаций, когда водитель виноват в произошедшем.

1

В каждом конкретном случае ДТП виновник может быть разный (как водитель, так и ребенок или взрослый пешеход). Но обе стороны во время нахождения в пути должны проявлять максимальную бдительность.

Так, ребенок должен с самого раннего возраста быть приучен к тому, что дорогу надо переходить очень осторожно, и лучше тогда, когда там вообще нет машин поблизости. При этом надо учитывать даже те возможные риски, которых не должно быть. Например, в нашем городе на улице, построенной по типу бульвара, автомобильное движение по каждой из полос - в одну сторону. Но лично я дважды видела, как некоторые особо ленивые и нерадивые водители двигались не по своей полосе, т.е. против движения, создавая аварийную ситуацию! Поэтому даже на такой дороге с односторонним движением надо смотреть в обе стороны.

Ну а от водителей-лихачей могут пострадать даже пассажиры, которые максимально осторожны и всегда соблюдают правила дорожного движения. Например, водитель автомобиля может врезаться в маршрутку. Тут уж от пассажира мало что зависит. Поэтому неплохо было бы принять такие законы, согласно которым у водителей, нарушивших правила (например, если они были за рулем в состоянии алкогольного опьянения или превысили скорость), лишали бы прав на вождение автомобилем пожизненно. А если бы такой водитель сел за руль без прав - лишали бы его свободы. Вот тогда бы каждый десять раз подумал, прежде чем лихачить.

Если я правильно догадываюсь, то вопрос навеян недавним ДТП на Донбассе. Здесь реально оценить ситуацию могут только свидетели, а мы можем только догадываться, как все было. Но если по городу ездят танки, я бы на месте городских властей перевела бы всех детей на дистанционное обучение на дому, чтобы им не приходилось ежедневно рисковать по пути в школу или домой. Не танки, так снаряды могут на голову упасть - риск все равно существует. Неужели этого не понимают те, кто заставляет детей учиться в таких условиях?

1

Ситуация из окна автомобиля. С пассажирского сиденья.

Зима. Метель, мокрый липкий снег валит безудержно. Дорога скользкая, машина юзает нещадно, лобовое залеплено снегом, обзора нет вообще. Редкие несчастные водители двигаются 20км/ч. Идут буквально по приборам. Всем стремно, все соблюдают дистанцию, никто не газует.

На пешеходном переходе появляется она. Яжмать. За собой тянет санки, в которых сидит ребенок, от силы двух лет. На кочке санки переворачиваются и этот ребеныш кубарем летит под капот нашей машины... А она тупо скользит и никакие тормоза не помогают.

В машине у нас сидят наши дети.

Я слышу, как на моей голове седеют волосы. Муж молчит секунду, а потом начинает проклинать весь Евин род до первого колена Праматери. Мы оба замираем. Страшно пошевелиться. Паралич.

Яжмать переходит дорогу и только в этот момент соображает, что санки слишком легкие. Не отпуская веревки спокойно возвращается, забирает чадо из-под капота и идет себе дальше.

Женщина, если ты себя узнала, будь ты проклята.

Прошу заранее прощения у всех.

1

Виноваты всегда обе стороны. С одной стороны мама, как правило молодая, и которая не объяснила ребенку правила поведения на дороге, а с другой стороны - самоуверенный водитель, который считает, что он на дороге - босс, и всегда с ситуацией справится. Вот и получается в результате этого всего катастрофа.

ZWZ [143K]
Вот смотрите - ребенок внезапно выскочил из кустов на дорогу (где нет ограничений по скорости, а так же нет "зебры" и светофора), потому что его мама отвлеклась на разговор по телефону, а все вокруг сразу орут - водитель виноват!  7 лет назад
Ilon [26K]
Водитель обязательно должен быть готов к такой ситуации. Ведь на дорогу не только дети могут выбежать но и животные. Те то точно без мамы ходят.  7 лет назад
BAU [116K]
На дорогу без ограничения скорости (немецкий автобан) взрослый то не выскочит (там заграждения почти крепостные), а уж ребенок - тем более.
Во всех остальных случаях введены ограничения скорости, позволяющие минимизировать неожиданности.
 7 лет назад
Венгр [252K]
Есть дорога.
Где нет места детям.И кусты,вплотную к дороге.
Теперь поинтересуйтесь тормозным путем автомобиля на скорости 60 и 90 км-ч...при том,что встречная полоса занята.
Есть элементарная скорость реакции-а это время.Это когда глаза увидели,сообщили мозгу,мозг переработал инфу и принял решение.
Есть время реакции-это когда мозг дает команду мышцам,и те давят на педаль тормоза.
Есть время срабатывания тормозной системы,это когда жидкость в ГТЦ сжимается...потом начинает давить на поршни рабочих цилиндров...те прижимают колодки...
И пока машина замедляется-тоже проходит время.
За которое машина проходит 10,20,30 метров даже при разрешенной скорости.
 7 лет назад
BAU [116K]
Кусты вплотную к дороге быть не могут, кроме как на жилых территориях. Для загородных дорог тем более полоса читсая положена. Но если их вовремя не постригли, то значит надо просто медленнее ехать. Не знаю, как в Венгрии, в РФ (да и в ФРГ) обязанность водителя избирать безопастную скорость движения. Все эти расчеты о тормозном пути с разрешенной скорости (особенно в гололед) совершенно не влияют, если причалить в корму попутной машины. А с человеком почему должно быть по другому?  7 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
0

Итог рассматриваемых дел связанных с подобного рода наездами зависит от нескольких факторов. Место, время, а также "а кто у нас мама", а также "а кто у мамы муж". И к сожалению (это наблюдение из опыта моих знакомых), факторы "а кто у нас мама" и "а кто у мамы муж" играют большую роль нежели законность действий водителя. Увы, но судьи тоже люди.

Так что отстаивать свои права законным путем можно только если у ваших родственников или знакомых должность выше.

0

Вопрос о чем: "судьи кто?" или "что есть истина (справедливость)?"

Судья должен быть беспристрастным, а не "справедливым".

Владелец дорогого автомобиля задавил ребенка, и в зале суда возмущенная "общественность". "У них денег куры не клюют, а у нас ...".

Дас, общественный резонанс...

В чью пользу примет решение судья? Даже если есть доказательства невиновности водителя?

0

Садясь за руль нужно понимать, что дорога это ответственность. Ведь именно на дорогах каждый год гибнет большое количество людей. Так что я считаю правильным, что за все аварии на дороге должны отвечать водители. Я например неуверена что в подобной ситуации смогу быстро среагировать и не пречинить вред пешеходу. Вот и не сажусь за руль вообще.

0

Потому что существующим законодательством водителям запрещено давить людей. Задавил - виноват. Независимо от неожиданности появления ребенка на дороге. Там и знаки, обычно, соответствующие висят. Недаром говорят - берегитесь мест откуда выскакивают дети.

Бобус [4.4K]
Дети могут выскакивать отовсюду.Я видел как спокойно стоящий на остановке ребенок резко рванул на дорогу.Скорость была сорок км.Водитель вырулил,задев соседнюю машину.Итог-два поврежденных авто невиновных и весело убежавший виновный.Несправедли­во.Правильней было бы задеть его,чтоб испугался на всю жизнь и больше так не делал.И машины были бы целы.Или взыскать ущерб с ребенка(родителей)на быструю починку двух авто.  6 лет назад
alexm12 [242K]
После задевания (а сможете не повредив?) вы полюбому будете иметь дело с правоохранителями. Ибо человек не железка, восстановить не всегда удается.  6 лет назад
Бобус [4.4K]
А как быть с тем,Что виновный убежал ,а два авто чинить за свой счет? Интересно,имеет ли право водитель догнать такого ребенка,вернуть на место ДТП и заставить звонить родителям,чтоб те улаживали ситуацию?  6 лет назад
alexm12 [242K]
"Виновный убежал" даже если и не ребенок, а "подрезал"­. Что изменится? Внимательней надо быть, правила соблюдать.  6 лет назад
Бобус [4.4K]
Так там все было по правилам.Скорость в 2 раза ниже разрешенной.А ребенок вел себя неадекватно-тихо стоял,а потом резко рванул,причем в неположенном месте.За чей счет ремонт по Вашему должен быть? Причем быстрый,экстренный.А ребенок именно убежал потом.  6 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..