Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Легко ли после армии поступить в ВУЗ?

borzyiice [369] 6 лет назад

легко ли после армии поступить в ВУЗ?

категория: образование
Nety Nety [48.4K]
после армии все легко, и в вуз поступить, и работу нормальную найти. Лишь бы живым и здоровым оттуда вернуться.)  6 лет назад
комментировать
4

После армии поступить можно, вот только толку от этого? Как показывает личный опыт, учиться даже поступив, такие люди в ВУЗах не могут. Обычно их хватает на семестр, ну максимум на два, после просто отчисляют. В армии отбивают последние остатки мозга, думать там не надо, все уже придумано за тебя. Вот и теряют люди способность к мышлению и пониманию, всего происходящего, и того чего от их хотят получить. Я бы не советовал вам вообще идти в армию. В нынешней армии нечему даже научиться. А от ВУЗ научит. Да и после вуза в армии делать то нечего. Например, программисту после вуза попасть в армию- равносильно смерти. Не потому, что трудно и т.д. Прогресс не стоит на месте и пропустив этот год, он очень много потеряет. И наверстать упущенное не так и просто.

система выбрала этот ответ лучшим
sergrx [3.8K]
У нас одному "после армии" экзамен по Компьютерной графике поставили за то, что он на спор отжался от пола 150 раз )) Если хотите его к себе на работу программистом взять, могу дать телефончик )
Странно было видеть в аудитории с ботанами-компьютерщи­ками ученика, который выглядел как метатель ядра )
 3 года назад
комментировать
1

Интересно, среди тех кто отвечал, кто-нибудь лично служил в армии? И если да, то в каком подразделении? Я служил в артиллерийском подразделении, у нас были очень грамотные офицеры, которые могли ответить на любой вопрос,а также регулярно, раз в неделю проводили занятия по общественно-государственной подготовке. Я за год службы узнал о государственном устройстве и других аспектах государства больше, чем за всю школу. Кроме того, серьезно подтянулся по геометрии, математике и русскому языку. Это первое. Потом, у нас было время читать книги. Я книг десять Пикуля прочитал и других авторов, которые были в библиотеке в Комнате информирования и досуга. Армия научила собранности и пунктуальности, научила грамотно распределять свое время.

Вопросов нет, были те, кто ничему не научился и только отупел, но, скажу по секрету, у них в голове и так ничего не было, и винить армию не стоит.

А самое главное, чуть не забыл, офицеры нормальным военнослужащим писали очень хорошие характеристики и рекомендации для поступления в высшие военные заведения, и даже просто туда, куда человек хотел устроится. Конечно, юридической силы такое рекомендательное письмо от командира части не имеет, но является неплохим подспорьем к льготе, которую имеют отслужившие в армии граждане при поступлении в вуз.

1

После армии поступить в ВУЗ сложно, потому что никаких дополнительных баллов при поступлении служба в армии не добавляет. Рассмотрим следующие сценарии:

в армию пошел после техникума, ЕГЭ не сдавал - для поступления в ВУЗ нужно сдавать ЕГЭ в

• резервные дни, поступать в ВУЗ на общих основаниях,
  • ЕГЭ сдал, поступил в институт, не сдал сессию, отчислился, пошел в армию - старые результаты ЕГЭ уже не будут действовать, надо сдавать ЕГЭ заново в резервные дни,
  • ЕГЭ сдал, пошел в армию - тогда результаты ЕГЭ можно использовать в течение 1 года после увольнения и поступать в ВУЗ на общих основаниях.

ВУЗам выделяют квоты на бюджетные места для отслуживших армию - 5% от общих мест, но берут по квоте тех, кто набрал одинаковое количество баллов с неслужившими - тогда вопрос решается в пользу отслужившего в армии.

1

Добрый день! Могу сказать основываясь на своем опыте и на опыте своих знакомых и друзей, что после Армии поступить в ВУЗ совсем не легко. Дело в том, что в Армии очень даже здорово тупеешь. Там уклад жизни такой - думать не надо, надо делать. Времени на книжки или занятия нет. Поэтому отслужив свое напрочь забываешь то, чему тебя учили на последних классах. Советую сначала отучиться в ВУЗе, ну или поступить хотя бы, если нет отсрочки от Армии, а потом уже служить (не знаю, как сейчас решается вопрос с отсрочкой). Хотя, если поступать за "бабки", то все это не имеет значения.

1

Всё зависит от интеллектуального уровня и подготовки бывшего военнослужащего, но льготы при поступлении у него будут. Так что шансов на поступление больше, нежели у обычного абитуриента.

0

Результаты ЕГЭ, полученные в школе, имеют юридическую силу два года. Это значит, что, отслужив, молодой солдат не должен вновь подтверждать свои знания. С 2017 г. каждый срочник имеет право на льготных условиях стать студентом ВУЗа. Он должен выбрать специальность и подать прямо в своей части заявление. В рамках забронированных для срочников мест, имеющихся в каждом ВУЗе, отслуживший солдат может поступить на 1-й курс либо на подготовительное отделение.

0

Мой знакомый легко поступил.Сначала в армейку сходил, потом в Барнаульском Агу проучился год на социологии, но ему там то ли не понравилось, то ли не тянул.А в итоге перевелся в другой город на исторический.( причем перевелся,т. е. не теряя год)Значит не так уж и трудно.Хотя мое мнение, лучше все-таки после школы поступать.Так как еще не чувствуешь разболтанности.

0

Поступить в ВУЗ после армии не так уж и легко. Так как многие знания безвозвратно утеряны, выбиты табуреткой по голове. Если даже поступить, то учиться будет очень сложно. Так как после армии у ребят мозг совсем думать не хочет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..