Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как грамотно отстранить от работы пьяного сотрудника?

Frederica [94.9K] 7 лет назад

Чтобы он потом не оспорил отстранение за недоказанностью, если в штате нет медика и не предусмотрен ежедневный медосмотр перед выходом на работу (как, например, у водителей или пилотов).

Frederica [94.9K]
Поясню - трехкратно был составлен акт, потом сотрудник был уволен, суд его в должности восстановил, так как акт без медосвидетельствован­ия был признан недействительным, отстранения от работы - тоже. А ехать на освидетельствование человек, естественно, отказался. История пошла по второму кругу, теперь вопрос - как правильно задокументировать, чтобы суд признал увольнение правильным.  7 лет назад
pyanica [2.2K]
Чтобы уволить, надо пройти мед. освидетельствование для этого направить в мед. учреждение, которое имеет лицензию на проведение освидетельствования алкогольного, наркотического, предварительно оплатив. (бесплатно только полиция)
Никакие "доморощенные­" (медик на предприятии и т.п.) медики не помогут.

Откажитесь от этой затеи в крайнем случае "подведите­" все под прогул.
 7 лет назад
комментировать
2

Работник, замеченный на работе в состоянии алкогольного опьянения должен быть направлен в медицинское учреждение для получения медицинского заключения о его состоянии. Если нет врача и или работник отказывается от направления на медицинское обследование, то составляется акт в присутствии свидетелей о том что у работника имеются признаки алкогольного опьянения. составляется акт об отказе работника от направления на медицинское обследование. С работника берется объяснительная записка. Если он отказывается от ее написания то это отмечается в акте. Суд вправе решить вопрос в соответствии с этими документами на основании ст. 55УПК.

У нас на предприятии как правило в таких случаях работники увольняются работодателем. А если он еще в объяснительной признается в употреблении алкоголя или прибытия на работу в алкогольном опьянении то вообще вопросов нет. А в таких случаях работодатель обязан отстранить работника от работы, если есть признаки опьянения. Потом уже решать уволить его или нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Frederica [94.9K]
Спасибо, попробуем. Акт про отказ от освидетельствования и отказ от объяснительной как-то не додумались составить (работница у моей сестры - пьющая), а потом был большой сюрприз, когда она подала в суд за увольнение, и суд ее восстановил - акты об отстранении признал недействительными, и еще обязал ей за эти дни зарплату выплатить.
Ранее с этим не сталкивались, и не думали, что это такая проблема - уволить пьяницу из ИП.
 7 лет назад
Анатолий19­50 [19.3K]
У нас отдел кадров составил формы актов и порядок действий в таких случаях. Все должно быть задокументировано. А то подаст он в суд и если документов не будет то суд станет на его сторону. И срок на это дается по моему 1 месяц. А подать в суд это право работника тут ничего не сделать.  7 лет назад
Frederica [94.9K]
У вас грамотный отдел кадров, молодцы. А у моей сестры небольшое ИП, и как такового отдела кадров нету - она нанимает всех сама, вот и попала с одной горе-работницей. Но теперь умнее будет.  7 лет назад
pyanica [2.2K]
Акты отказа не помогут, есть определенная процедура.  7 лет назад
Frederica [94.9K]
Но вы же понимаете, что привезти силком на освидетельствование никого нельзя. Получается, уволить пьяницу у нас просто невозможно? Работу она не прогуливает, просто приходит пьяненькая.  7 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

У нас был случай давно правда. Девушка попалась пьющая, никак не хотела уходить сама.В библиотеке люди тактичные, все намекали, когда с перегаром приходила, но когда пришла действительно пьяная - директор вызвала скорую. Соответствующая запись стала поводом для увольнения. Попробуйте, вызывайте,что человеку плохо,а от чего плохо, пусть объясняет медики...Можно медика подговорить, подкупить (наверное).

2

По соответствующей статье ТК, только не отстранить а УВОЛИТЬ, ибо нахождение работника в состоянии измененного сознания по алкогольному типу, а равно принятие работником в течении рабочего дня психоактивных веществ, а равно по окончании рабочей смены, влечет УВОЛЬНЕНИЕ, то есть расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

2

Если человек такой наглый,что может еще это и оспорить,то наверно стоит свозить его на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения(а оплату вычтите из зарплаты,как штраф) или есть вариант вызвать полицию.

инг [47.9K]
Любезная! Мадридская конференция психиатров и наркологов в 1998 году установила ЕДИНЫЕ понятия - ИСС - и никаких алкогольных опьянений! Опьянение само по себе нарушение деятельности КБП и сознания. А ШТРАФ - самоуправство - до 5 лет лишения чвободы  7 лет назад
zaya21 [1.7K]
Ну ситуации бывают разные и работа разная бывает.То что увольнение влечет я не спорю,я так поняла вопрос,что сотрудника нужно отстранить ,без увольнения.К примеру продавец пришел на работу пьяный,хозяин магазина не хочет его увольнять т.к тяжело найти нового продавца к примеру за мленькую зарплату и ему нужно ее отстранить и наказать,чтоб больше не повадно было.Еще пример "ПОЧТА РОССИИ" вы видели какие люди там работают?почтальоны разносят почту выпившие,на кассе сидят операторы от которых воняет перегаром как вы думаете почему их не увольняют?Не кому работать,штрафуют,на­казывают,но не увольняют.  7 лет назад
инг [47.9K]
за штраф можно лишится свободы - самоуправство  7 лет назад
zaya21 [1.7K]
По закону наверно можно,но в жизни все по другому,к сожалению.Люди не хотят потерять работу-терпят,руководители не хотят заморачиваться в поиске новых сотрудников,да и штраф им выгодно.Закона у нас нет( сеть магазинов "красное белое" треть зарплаты выдает сотрудникам продукцией,которая не пошла...я сама работала на частника,она задушила меня штрафами,что пришлось уволиться.Мне выписали штраф когда я вышла на работу больная с температурой за 39 и ушла раньше на пол часа - штраф 1000 рублей и прочее.Я обращалась по защите прав трудящихся ни чем помочь они не смогли..  7 лет назад
инг [47.9K]
в ПРОКУРАТУРУ надо было обращаться а не в защиту трудящихся, живо бы закрыли лавочку и ШТРАФ бы наложили огромный на самого барина  7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..