Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой из мифов Древней Греции Вам более интересен?

Ad libitum [116K] 9 лет назад

hhttp://greekroman.ru/img/hero/pers_andr.jpg

текст при наведении
ttp://greekroman.ru/hero/perseus.htm

0

А меня не оставила равнодушной легенда о богине Лето. Этот гад и бабник Зевс соблазнил красавицу и она забеременела Аполлоном и Артемидой. А родить никак не могла, потому как гневная Гера, жена Зевса, прокляла Лето, не давала ей родить на твердой земле. Пришлось бедняжке несколько дней схватками мучиться, да еще на каком-то плавучем острове. Ладно хоть родила кое-как. Ей даже помочь-то никто не мог: Гера так распорядилась. Да кого родила Лето! Бога и покровителя муз Аполлона и богиню охоты Артемиду. Кто ж их не знает?

А вообще я мифы греческие обожаю - хоть про нимфу Эхо, хоть про Гиацинта, про Одиссея, Геракла. Какую ни возьми историю - она интересна.)))

система выбрала этот ответ лучшим
2

текст при наведении
Мне нравятся все мифы связанные с Аидом братом Зевса,само царство мертвых уже заворажует.--Царство его подземельное, мир мертвых, омывается реками ,одна из них-СТИКС{ею клянулись боги ]Выход охраняет трех главый пес Кербер,у которго на шее в виде ошейника обвивают змеи,сам хозяин царства Аид,сидит на золотом троне рядом со своей обреченой женой- Персефоной,возле трона стоит держа в руке огромный меч бог смерти Танатос,одетый в черный плащ и имея за спиной пару огромных черных крыльев.Также возле трона стоит юный бог сна ГИПНОС,брат близнец Танатоса.

1

Вот через пять лет наткнулся на ваш замечательный вопрос и решил ответить)

Здесь уже не раз высказывалась мысль, что легенды и мифы древней Греции настолько замечательны в своем многообразии, из-за чего так сложно выбрать один понравившийся миф.

Однако я отдам предпочтение одной истории, которая мне действительно очень нравится.

Этот миф не входит в перечень главных подвигов Геракла, но несмотря на это он не менее героический. Сегодня мы знаем об этом мифе благодаря трагедии Еврипида. А ещё есть очень хороший мультфильм по его мотивам.

Называется эта история "Геракл у Адмета".

Кратко сюжет выглядит так.

Царю Адмету боги присудили раннюю смерть. Избежать ее он мог только в том случае, если кто-то из его родных согласился бы умереть вместо Адмета.

И вот прекрасная Алкеста, жена Адмета из-за любви к нему решает сойти в мрачное царство Аида.

Для всех она умирает, по ней устраивают траур во дворце.

И тут своего друга Адмета навещает славный герой Геракл. Он видит, что все погружены в глубокую скорбь, но не хотят открыть, в чем ее причина. Геракл вскоре узнает правду и решает отваевать Алкесту у бога смерти Таната.

В час когда Танат прилетает к жертвеннику за душой жены Адмета, Геракл нападает на посланника Аида.

Трудный бой пришлось выдержать величайшему герою Греции, но победа все таки досталась ему.

Геракл вернул живую Алкесту Адмету, не попросив у друга ничего в замен своей услуги.

Этот миф, на мой взгляд, настоящий гимн любви, дружбе, а также провозглашение победы жизни над смертью.

1

А мне всегда нравились двенадцать подвигов Геракла. Кстати вот они:

Немейский лев (первый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Лернейская гидра (второй подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Керинейская лань (третий подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Эриманфский вепрь (четвертый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Авгиевы конюшни (пятый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Критский бык (шестой подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Лошади Диомеда (седьмой подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Пояс Ипполиты (восьмой подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Стимфалийские птицы (девятый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Коровы Гериона (десятый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Яблоки гесперид (одиннадцатый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Цербер (двенадцатый подвиг Геркулеса)

текст при наведении

Вообще мне очень нравятся Древнегреческие легенды и мифы: Минотавр, Аполлон, сирены, Пан с со своей свирелью. У МЕНя была книжка про в детстве про эти легенды. Жаль потерялась.

0

Полностью с вами согласен. Мне мифы древней Греции тоже очень нравятся. Перечислять их смысла нет вы все с ними знакомы. Мне сам дух той эпохи нравится. Сильные люди с сильным характером. Боги разгуливающие среди людей. Отношение к богам как к стихии причем не разрушительной,а как к огню. Будешь осторожен в обращении и все будет нормально,неостороже­н и все будет очень плохо. Фауны в горах,амазонки. Города государства. Гордые Афины,несгибаемые спартанцы. Спасибо за вопрос. Прям в детство вернулся. Я маленьким мечтал попасть туда. Хотел как минимум подкараулить нимфу у реки. :)

0

Выбрать трудно, но по редкости мне нравится миф о принятии Зевсом облика Амфитриона для соблазнения его жены Алкмены.

Ad libitum [116K]
Да, удивительное количество преображений было у Зевса, его фантазии и изобретательности можно только позавидовать.  9 лет назад
Искандер [41K]
Так ить с его то возможностями...  9 лет назад
комментировать
0

Лично мне самым интересным мифом является "Семь подвигов Геракла"

Ad libitum [116K]
Кажется, заданий у него было числом побольше.  9 лет назад
Shurik83 [1.8K]
Ой, прошу прощения! "12 подвигов Геракла"  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..