Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Я хочу изучить бизнес и стать предпринимателем, куда мне поступить?

gematogen [29.6K] 4 года назад

Нравится предпринимательская деятельность, реклама, куда лучше поступить, чтобы больше узнать о бизнесе, предпринимательстве, изучить все основы, научиться самому искать информацию.

На какой факультет?

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
3

Все и в кучу.

Насколько я знаю, у нас нет никакого высшего образования, при обучении которому в дипломе писалось бы "предприниматель". Потому что знания предпринимателю нужны совершенно разные и они так же зависят от выбранной ниши. Для кафе нужны одни знания, для завода другие, для магазина третьи. И основное образование предпринимателя это его опыт! На бизнес-курсах те, кто много-много читал про все аспекты, но никогда ничего не делал - не в почете. Потому что чтобы быть предпринимателем, нужно именно делать, узнавая все по ходу.

Если вам нужен именно вуз, то вот примерный список факультетов, которые могут помочь в создании собственного бизнеса:

• Экономический
  • Юридический
  • Менеджмент
  • Финансы и кредит
  • Маркетинг, реклама и PR
  • Факультет бизнес-информатики
  • Иностранные языки и межкультурная коммуникация

И этот список можно продолжать еще дооолго. Но никто не гарантирует, что получив диплом менеджера вы станете отличным управленцем, так что все только в ваших руках. Высшее образование для предпринимательства не обязательно, я советую сначала определить нишу, а потом выбирать что бы вам помогло в ее развитии. То, что я привела - это список универсальных факультетов, которые могут вам помочь в любой отрасли. Но есть же и узконаправленные, например, ресторанное дело или металлургия.

Зато что я вам точно посоветую: это вбить в поиск "курсы молодого предпринимателя" и название вашего города. У нас эти курсы называются "Ты предприниматель" и они бесплатные(!) от вас нужна только ваша идея, курсы поддерживаются государством и победители получают грант от государства на развитие бизнеса. Не ведитесь на "супер-предложения" платных коучингов и другой ерунды - это не обязательно, и вполне вероятно, что вы потратите время и деньги и получите знания, которые есть в бесплатном доступе или же которые снова не воплотите в реальной жизни.

И, конечно, без самообразования, без саморазвития никуда. Что обязательно нужно помнить, так это то, что если на обычной работе вы стараетесь не только для себя, то в этом случае виновником ваших взлетов или падений будете только вы, нет кого-то, кто был бы заинтересован в вашем успехе больше чем вы сами.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Если хотите в Вуз, то на экономическом факультете, имеется такой факультет, как Бизнесс и финансы, поэтому, идите на него, так как он в плане этого дела, можно сказать является, самым универсальным.

Еще в каждом городе миллионнике, есть бизнес курсы, которые так же можно пройти, так как там дают, достаточно много именно практической информации те, кто реально занимался бизнессом. Это конечно, если курсы нормальны, так как все преподаватели все же разные и бывают варианты, когда вообще не о чем и просто жаешь что туда пошел.

Еще хорошо помогает юридический факультет. Я вот например, именно на юридическом, писал курсовую, о том как нужно открывать фирму.

3

Смотря в какой сфере вы собираетесь открывать дело. Если это строительство, то желательно иметь инженерное образование, если дело будет связано с техникой, то лучше получить техническое, если консультирование по юридической линии, то юридическое, или экономическое, если консультирование предполагается по финансовой части и т.д.

Чисто экономическое (финансовое, менеджерское) или юридическое я бы вам не советовала, поскольку в бизнесе вы будете его ставить с нуля и нужно разбираться во всех процессах этого дела. А основные законы в этой области можно изучить параллельно. Если, конечно, хочется получить экономическое или юридическое образование, то лучше его совместить, есть факультеты финансового права, опять же на мой взгляд этот факультет будет полезнее чисто узко профильного.

И еще, когда я училась на финансовом факультете, то вычитала, что не все кто хочет стать предпринимателем может им стать, для этого должны быть способности и специфическое чутье, уметь и не бояться идти на риск.

3

Ричард Брэнсон однажды сказал, что на предпринимателя не учат нигде, чтобы стать предпринимателем нужно пытаться что-то предпринять. Это изречение он доказал своей жизнью, в школе у него были проблемы с успеваемостью, но с 13 лет он уже был настоящим бизнесменом: продавал газеты, рождественские елки, разводил домашних птичек и пр. Где-то на 101м своем предприятии он все же поймал удачу и стал постепенно раскручиваться, причем развитие шло совсем не равномерно, были и падения и успех. Брэнсон утверждал, что своим успехом он обязан тому, что совершил уйму ошибок, достаточных для доброго десятка людей, они и научили его всему. А себя он считал величайшим неучем в истории. Доля истины в этом есть, только тот, кто мало чего знает, может сделать то, что многие знатоки считали до этого невозможным. Если есть горячее желание стать предпринимателем, не стоит тратить время на академическое образование - нужно просто действовать.

3

Если хотите стать предпринимателем, то предпринимательство и высшее образование, особенно экономическое, связаны между собой следующим образом:

вообще никак.

Вместо того, чтобы знакомиться с людьми, заводить контакты среди будущих партнёров, изучать то, что сейчас нужно простым людям, и как принести им пользу своей деятельностью, чтоб они радостно за эту деятельность платили, Вы потратите 4-6 лет на университет. Не нужно. Система образования, в основном, занимается муштрой мозгов, а мыслить творчески, новаторски, и свободно, она не учит. Можете выбрать факультет "для души", где вам будет "нравиться", а не "полезно для того чтоб стать предпринимателем", ибо второго варианта не существует.

Если же интересует реклама, то, возможно, факультет рекламы и связей с общественностью.

2

В учебных заведениях учат только тому, что давно известно. Хорошо, если научат какой-то профессии, она может пригодиться потом для работы по найму. Любое обучение где-либо, любая работа по найму - это удар по своему предпринимательскому дару, это навязывание себе чужих стереотипов поведения и чужих методов работы. А настоящее предпринимательство - это всегда поиск. Кто научит искать и находить лучшее, тот и учитель. В институтах этому явно не учат, нужно все постигать самостоятельно. Начинать нужно с опыта других людей, необязательно успешных, успех тут не показатель, изучать нужно опыт людей, которые действительно что-то пытались. Лучше изучать напрямую, не по рассказам, книгам и передачам, а напрямую от живого человека. А еще лучше самому искать свою дорогу, не надеяться на чужой опыт, только самостоятельно можно открыть то, что еще не было открыто.

2

Вот прошло два года, я очень долго думал о этой теме и разумеется всякое пробовал.

Образование учит человека размышлять, учит быстро принимать решения выворачиваться, но это не единственный способ получить такие знания.

Идти лучше в ВУЗ тот, который вы считаете престижным и там где вы будете учиться, получать знания.

Бизнесу вы можете научиться с малых шагов. Устраиваться на частников, спрашивать у них что-либо. Получив какие-либо суммы, тратить их не на дорогие телефона, а на развитие своих бизнесов, даже маленьких. Только тогда вы поймете, что вы можете это делать.

Я советую вам экономический факультет и юридический. А ВУЗ, желательно столичные.

2

Начните свое обучение со специальности менеджмент на экономическом факультете любого доступного Вам ВУЗа. Там Вы получите основы и базу знаний, остальное - дело практики, способности вести дела и коммерческого успеха предприятия. Удачи!

1

Экономический факультет или финансы и кредит.

Будете так хорошо знать бухгалтерию= что ни один бухгалтер вас не сможет обмануть.

А если конечно вам нравится больше именно реклама===то наверное ===то по факультету маркетинг и реклама....

0

На личном примере скажу, что факультет конечно, в данном случае, должен быть приближен к финансам. Но главное другое... Что потом? Я советую после окончания ВУЗа идти работать в различные коммерческие структуры, связанные с посреднической деятельностью по поставкам, продажам оборудования, материалов и т.п. Причем, чем больше таких фирм будет, тем больше опыт. Опыта нужно нахватать как можно больше до 25-27 лет. А потом все само собой образуется по самостоятельному предпринимательству. Обязательно появится или идея, или возможность для своего бизнеса. Главное крутится в этой сфере.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..